MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Несмотря на протесты жителей. Больницу братьев Бахрушиных в центре Москвы выставят на торги

Несмотря на протесты жителей. Больницу братьев Бахрушиных в центре Москвы выставят на торги

Она считается памятником выявленного архитектурного наследия

Здание построили еще в XIX веке

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов сообщил, что больницу братьев Бахрушиных на Стромынке выставят на торги в июне 2023 года. По его словам, в начале 2022 года депздрав заявлял, что корпуса лечебницы невозможно реконструировать так, чтобы сохранился их исторический облик. Поэтому их передали в Департамент городского имущества Москвы в качестве резерва на случай эпидемий.

Больницу построили еще в 1887 году по проекту архитектора Бориса Фрейденберга. Она считается объектом выявленного культурного наследия.

А годом ранее, в 2021 году, больницу закрыли, чтобы провести в ней капитальный ремонт. Но жители Сокольников почувствовали что-то неладное и стали собирать подписи против сноса здания.

— 27 мая 2022 года, скрыв от всех, ликвидировали юрлицо больницы. Правопреемником юрлица стала больница им. Иноземцева в Измайлове. Неизвестно, хотят ли сделать нашу больницу филиалом или нет, но нам важно, чтобы больницу сохранили и открыли для жителей, — говорится в посте группы «Сокольники Коалиция».

Как отмечалось в инициативной группе, в больницу имени братьев Бахрушиных приезжали лечиться жители разных районов Москвы, там было качественное оборудование и профессиональные врачи.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что на Гоголевском бульваре рабочие разрыли подвалы церкви Ржевской иконы Божией Матери. Ее снесли в советское время. На месте святыни еще в прошлом веке построили дом-коммуну. Под ним сохранились подвал и подклет храма, которые числятся как объект культурного наследия. Это вызвало возмущения местных жителей, а в диалог с ними вступил Денис Майданов, который владеет нижними этажами дома.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем