перейти к публикации
25 комментариев к публикации

«Слов нет, если честно». Рассказываем, почему москвичи разочаровались в фестивале «Времена и эпохи», и вспоминаем, каким он был раньше

11 июня 2023, 11:42
Деньги освоили, можете расходиться
11 июня 2023, 10:42
Не наигрались в косплей?
Гость
11 июня 2023, 11:42
Kid with Camera, не путайте пожалуйста косплей и реконструкцию. Реконструкцией занимаются люди которые любят историю, и собирают всё по крупицам. Которые на фестивалях восстанавливают древний быт. И в том числе помогают археологам
Гость
20 июня 2023, 01:19
Наш "косплей" предполагает погружённость в источники на уровне учёных-археологов, а сама реконструкция по факту является экспериментальной практической археологией. Это не подростки, одевшиеся в любимых персонажей, а взрослые мужики и бабы, детально изучающие источники каждой пуговицы на костюме.
Гость
11 июня 2023, 15:22
А мы были в парке Митино, всё понравилось, дети прошли квест, посмотрели реконструкции, увидели много чего интересного и даже получили в подарок настольную игру!
Гость
11 июня 2023, 16:18
В Коломенском очень даже хороший фестиваль , и много реконструкций
Гость
11 июня 2023, 21:14
У меня под окном в парке 50 лет октября конная напалеоника во всю разъезжает , вы же в 2023 году фестиваль проходит на других площадках ,не как в другие годы ,ну не ленитесь - загляните в интернет - найдете где площадки на ваш вкус !!!! А вы тупо - вот 2019 на бульварах были площадки - сейчас нет , значит плохой фестиваль ((( ужасная журналистика
Гость
12 июня 2023, 00:28
Шикарный фестиваль в парке Лужкова: планировала зайти на пару часов, а в итоге проторчала до 9 вечера, пока не закончилась основная программа, не могла оторваться. Автор статьи явно выбрал не те локации для объективной оценки мероприятия. В парке 50- летия Октября тоже понравилось, но Лужковский парк у меня фаворит и в сравнении явно победил как по организации и масштабности, так и по зрелищности😊.
Гость
12 июня 2023, 03:40
Я была 11июня на площадке в Отрадном. Она маленькая, в индийском дворике. Детям 11 и 7 лет понравилось. Все персонажи были одеты соответственно. Большинство в костюмы, сшитые вручную, обувь соответствовала эпохе. Была масса реквизита, сделанная "именно, как тогда было". Дети всё подержали в руках, потыкали штыком в мешок с соломой, позаряжали мушкет, померяли голландские треуголки, глазели на моряка, пускающего кольца дыма из табачной трубки, сфотографировались с персидским купцом... А я слушала рассказы бывалого солдата петровской армии - очень интересный рассказчик оказался. Я и не предполагала, что на такой маленькой площадке можно интересно провести 4 часа. Наделала множество красочных фотографий! А на закуску детям - бесплатная карусель и колесо обозрения, катайся сколько хочешь! Добро пожаловать в Отрадное!
Гость
12 июня 2023, 11:42
На самом деле в этом году поменяли формат и похоже оснлвнын активности перенесли в парки. Были вчера в 60 лет Октября. Тематика 1812 года. Гораздо масштабнее, чем в 2022. В реконструкции баталии в 18:00 участвовала кавалерия!! , атаки гусар на пехоту, стрельба из пушек, не меньше 200 реконструкторов, одной кавалерии около 40-50. Очень круто и зрелищно!! Интересные исторические квесты и ивенты. В общем всё понравилось. Рекомендую посетить, сегодня последний день. Сегодня думаем куда поехать в Митино или Коломенское. Жаль, что фестиваль заканчивается и не успеем посетить все 4 парка..
11 июня 2023, 10:21
Крайне глупая статья. Похоже на заказ. Авторы не знают или не хотят знать что к чему.
Гость
11 июня 2023, 12:01
280765340, а что к чему то? Может хоть вы расскажете
Гость
12 июня 2023, 18:05
Были в Коломенском, действительно на отличном уровне организовано. Но приезжая на Бульварное кольцо, ожидали как и в прошлом году действие, которое захватит на целый день, но получили только полное разочарование. Было бы не так обидно, если бы организаторы изначально объяснили, что все мероприятия перенесены в 4 парка, а в программе фестиваля было заявлено, что активными будут площадки и на кольце.
Гость
13 июня 2023, 12:47
Да, поэтому то многие и возмущены. На площадках бульварного кольца и в "парках" одинаковые описания площадок и мероприятий. Ну и фотографии прошлых лет. К тому же не всем по вкусу чисто военная тематика в парках, поэтому туда и не поехали. Или у нас теперь вся реконструкция только на эту тему, никакой больше культуры?
Гость
11 июня 2023, 06:56
Спасибо за репортаж. Научите, пожалуйста, корреспондента согласовывать деепричастные обороты, а то плохо становится.
Гость
11 июня 2023, 09:57
Совершенно согласна с текстом. Абсолютное разочарование. Собрали друзей, с горящими глазами специально поехали. И практически ничего кроме бессмысленных тумб не встретили. Это совсем не то зачем я туда стремилась. Для меня это фестиваль действительно главное и любимое событие в Москве. Было.
Гость
11 июня 2023, 19:20
Вчера ездили на Коптевский бульвар. Хотели приобщиться к истории Урала и его легендам) .О том, что эта площадка участвует в фестивале сообщает только баннер на сцене И все! Хоть бы тумбу какую поставили, как бульварном кольце. Охранники, на вопросы по поводу фестиваля, только ухмыляются и разводят руками. Местные мамочки сообщают, что гуляют тут с утра и ничего фестивального не приметили. После такого не хочется ехать и на другие площадки.
Гость
11 июня 2023, 21:05
В Коломенское нужно ехать, там всё по старому, на бульварах ничего нет.
Гость
12 июня 2023, 11:04
Пир во время чумы. Вам не стыдно ублажать себя и заниматься ерундой на фоне такого положения в стране? Или вам кажется, что это не про вас?
Гость
12 июня 2023, 12:35
Согласна! Подтверждаю 11 и 12 ходили по Бульварному кольцу и искала 18 век на Площади Революции д 1... не нашла. Реконстпукторы находятся непостоянно. Почему нет программы проведения. Ну расписали бы, когда выступают реконструкторы. Однозначно раньше было интереснее и лучше. Да, поставили стенды с печатной информацией..но это можно почитать и дома! В парках не были.
Гость
12 июня 2023, 12:34
Автор забыла посмотреть на сайте где площадки находятся? Может стоило туда сходить, а там где это было в прошлом? Капец журналистика скатилась на дно. Или тут пытаются взращивать оппозицию типо эхо Москвы, дождь и радио свобода?
Гость
12 июня 2023, 23:08
Что за бред. За 3 дня побывал на 3х площадках в парках. Кони, пушки, пальба и интерактивы для всех. Чего вам не так?
Гость
12 июня 2023, 23:35
В Марьино не было вообще ничего. Дважды приходили на заявленную площадку - Перерва, 52 - ни реконструкций, ни тумб, ни плакатов...
Гость
14 июня 2023, 02:44
Мы были на трёх площадках, где были именно реконструкторы. Всё круто! Просто надо немноооожечко подумать головой и внимательнее почитать инфу в интернете и становится понятно, что главное действие проходило в парках. Нам очень понравилось! В Коломенском много палаток с активностями, концертной площадкой, плюс арена с реконструкцией, на которой в течении дня проходили основные выступления реконструкторы. Главное сражение проходили вечером в 6 или 7... В парке Лужкова на Каширской были рыцари времён Ярослава Мудрого. Ощущение, что специально пригласили людей, занимающихся не просто реконструирован ем истории и костюма, но и тех, кто реально занимается фехтованием на мечах и пиках. Были реальные соревнования и битвы в течении дня. Участники бились с азартом и по настоящему, лишь с некоторыми правилами безопасности для предотвращения ущерба. В парке 60-летия октября помимо самой реконструкции, которая была зрелищной, похожей на ту, что бывает в Бородино каждый год, был интересный квест на 1,5 часа и доп активности со школой солдата того времени. У нас ребенок пол часа тренировался с деревянным ружьём исполнять команды, стрелять, колоть и в конце они поиграли в бой под руководством аниматора... В конце было только грустно, что не успели везде и что вечером становилось холодно, так как хотелось побыть на площадках подольше!!!
Гость
15 июня 2023, 07:13
Один полный день в парке Лужкова. Второй в Коломенском. В восторге. Жалко дней свободных было мало. Посещаем "Времена и эпохи " с первого фестиваля, Ничего не поменялось, поменялись локации,