MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бесплатная Москва Куда сходить в Москве репортаж «Слов нет, если честно». Рассказываем, почему москвичи разочаровались в фестивале «Времена и эпохи», и вспоминаем, каким он был раньше

«Слов нет, если честно». Рассказываем, почему москвичи разочаровались в фестивале «Времена и эпохи», и вспоминаем, каким он был раньше

Историческое событие проходит в столице уже в 11-й раз, но посетители остались не в восторге

Фестиваль «Времена и эпохи» проходит ежегодно накануне Дня России

С 8 по 12 июня в Москве в 11-й раз проходит исторический фестиваль «Времена и эпохи» — ежегодное мероприятие в рамках «Московских сезонов» в преддверии Дня России. MSK1.RU уже рассказывал, на каких площадках пройдет фестиваль (всего их 41).

Многим жителям и гостям города (а некоторые специально приезжают в Москву на этот фестиваль) он полюбился за формат полного погружения, или, как его называют, live history. Однако в этом году многие недовольны фестивалем. Корреспондент MSK1.RU отправилась на фестивальные площадки и узнала, почему люди остались не в восторге от мероприятия.

История фестиваля до 2020 года

Впервые фестиваль провели в 2011 году. Он создавался реконструкторами в сотрудничестве с городскими властями. Тогда фестиваль проходил в парке «Коломенское» и каждый год был посвящен отдельной эпохе. В одном из интервью вдохновитель и организатор фестиваля Алексей Овчаренко говорил следующее:

— Правда, мы сначала думали, что будем делать несколько площадок в Коломенском, но фестиваль настолько быстро рос, что в 2015-м парк уже не вместил всех желающих и основной претензий было: «Ребята, ничего не видно». В 2016-м от наплыва посетителей нас спас дождь. А в 2017-м уже был запрос на увеличение масштаба со стороны московского правительства, которое является основным заказчиком проекта.

Фестиваль «Времена и эпохи» в Коломенском в 2015 году

В итоге количество фестивальных площадок увеличили, и большая часть из них располагалась на Бульварном кольце. «Времена и эпохи» захватывали почти весь центр города и стали мультивековым мероприятием. Здесь можно было увидеть весь путь человечества от древности к современности.

О фестивале стали говорить не только в России, но и за ее пределами. С каждым годом мероприятие собирало всё больше участников — как из других регионов страны, так и из-за рубежа. Для сравнения: в 2011 году было всего 1100 участников из 12 стран, а в 2019 году, по словам Овчаренко, во «Временах и эпохах» участие приняли свыше 300 реконструкторов из 14 стран мира, количество российских участников превысило 2000 человек.

Одним из ярких событий фестиваля в 2019 году стали выступления реконструкторов из Мексики на Манежной и Красной площадях

В 2019 году история привычного горожанам фестиваля обрывается.

— Деньги из общей кубышки «Моссезонов» потрачены на непредвиденное. На нас денег не было. Ужесточались контрольные требования к проведению проекта и правила работы. Проводилось всё больше экспертиз по готовым отчетам, выплаты задерживались месяцами, — написали тогда организаторы мероприятия.

А денег, надо признать, на фестиваль выделялось немало. Судя по сайту госзакупок, фестиваль в 2016 году обошелся городу в 44,9 миллиона рублей. Финансирование стали урезать.

— Через экспертные организации проходит всё, что только можно придумать: строительство метро, закупки автотранспорта для департамента транспорта и так далее, — говорит в одном из интервью Алексей Овчаренко. — А тут приходим мы со своими лосиными жилами, костюмами из домотканой ткани. И мы оказались в очень такой стремной ситуации. Потому что, с одной стороны, суть фестиваля всегда была именно в лосиных жилах, костюмах домотканых — в этом его кайф для посетителей.

«С другой стороны, почему мы используем домотканую ткань, чем она отличается от костюма казака с люрексом, который можно взять в аренду за 2000?»

Потом наступает 2020 год, пандемия COVID-19, и на этом сотрудничество с «Московскими сезонами» прекращается, как и история фестиваля таким, каким его знали и любили многие.

Фестиваль после 2020-го

В 2021 году фестиваль переходит к проекту «Московские сезоны», правда, ограничения, связанные с пандемией, не дают провести фестиваль, и возвращается он только в 2022 году. К организации, а местами и участию, приглашают, как и раньше, реконструкторов. Тогда он еще очень похож на то, что помнят горожане. По всему Бульварному кольцу установлены различные точки с активностями, ремесленниками и реконструкторами, которые соблюдают жесткие требования фестиваля.

Приготовление пищи по аутентичным рецептам и технологиям XV века на Тверском бульваре

Закулисье «Времен и эпох» в 2022 году

Корреспондент MSK1.RU Екатерина Иванова побывала на «Временах и эпохах» 2022 года по обе стороны баррикады: и как реконструктор, и как посетитель. Вот как она вспоминает этот опыт:

— Любой реконструктор, отправляясь на фестиваль, где предполагаются туристы, понимает, что он своего рода «обезьянка в зоопарке». Люди приходят на него посмотреть, спросить его, почему он выглядит именно так и никак иначе. И ко всему прочему, ты должен выглядеть аутентично, то есть без каких-то современных атрибутов.

«Если тебя заметят на площадке со стаканчиком кофе, или, хуже того, телефоном, а ты реконструируешь Новгород X века, тебя оштрафуют»

И лишь в редкие моменты, спрятавшись в палатке, можно позволить себе сделать селфи на память

«Времена и эпохи» в 2023 году

Поскольку Екатерина была участником фестиваля в прошлом году, разница между тем, как выглядели площадки «Времен и эпох» раньше и какие они сейчас, очень сильно бросилась ей в глаза.

Римские легионеры прогуливаются по Рождественскому бульвару

Раньше Бульварное кольцо во время проведения фестиваля бурлило жизнью на каждом своем участке. Так что, как и в прошлые годы, корреспондент MSK1.RU отправилась туда. Разочарование настигло ее сразу же по выходу из метро.

— Пройдя вдоль по Рождественскому бульвару, я не нашла ни площадок с реконструкторами, ни их самих, — рассказала корреспондент MSK1.RU Екатерина. — Только треугольные тумбы с фотографиями и текстом, посвященным разным вехам истории, и несколько витрин. И лишь на обратном пути, в сторону Чистопрудного бульвара, мне встретился маленький римский отряд, чьи участники выглядели достаточно печально.

Около витрин останавливаются лишь немногие прохожие

— Продвигаясь дальше в сторону Чистых прудов, сопровождали меня всё так же только тумбы. Только у здания лодочной станции появилось несколько витрин и пара реконструкторов, которые что-то рассказывали горожанам об экспонатах, — делится Екатерина.

«Вспоминая, с каким размахом на этой же точке год назад стояли реконструкторы времен ВОВ, с блиндажами, техникой и окопами, становится грустно»

На Покровском бульваре ситуация не лучше.

— Всё те же тумбы и до глубины души поразивший меня реконструктор. Развалившийся на лавочке, залипающий в телефоне, — делится корреспондент MSK1.RU.

Игра «Найди реконструктора». Подсказка: он справа с телефоном в руках

— Дойдя до конца Яузского бульвара и не найдя ничего нового, было решено отправиться с последней надеждой на Манежную площадь и в Парк Горького, — продолжила корреспондент MSK1.RU. — Единственное, что отличало эти площадки от других — декорации «Московских сезонов», те самые сказочные домики, что разбросаны по всей Москве. На Манежной площади чуть больше реконструкторов, и у них даже были небольшие интерактивности.

«В Парке Горького я окончательно разочаровалась: там удалось найти лишь одинокую кузницу, а всё остальное пространство заняли палатки с едой»

Не остались в восторге и другие посетители фестиваля.

— Сколько на всё это денег грохнули, — огорченно пишет Юлия. — А ведь раньше было скромнее, без тумб, но с живыми людьми, которые находились на фестивальных площадках весь день на время работы фестиваля. Очень интересные фестивали были!

— Слов нет, если честно, — говорит Ольга. — Как и локаций, собственно.

— Если в прошлые годы стояли реконструкторы, люди с горящими глазами, то в этом видно невооруженным глазом работу тех, кто от реконструкции далек, — делится мнением Екатерина. — Можно было простить не те ткани или современный зонт, но когда девушка в костюме ХХ века гуляет по площадке в кроссовках с носками с авокадо, и всё это под эгидой «Времена и эпохи»...

Та самая дама из ХХ века в кроссовках и носках с авокадо

А вы побывали на фестивале «Времена и эпохи»?

Да, меня не впечатлило
Да, всё понравилось
Нет, но планирую
Нет и не хочу
Поделюсь своим мнением в комментариях

Ранее MSK1.RU рассказывал, какая праздничная программа ждет москвичей 12 июня. Кроме того, мы писали, чем еще можно заняться на этих выходных, в отдельной афише.

Недавно в Москве прошел фестиваль «Рыбная неделя». Читайте репортаж с одной из его центральных площадок. Также узнайте 5 причин приехать в Забайкалье на фестиваль «Даурия».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем