MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Море подберезовиков, маслят и лисичек. Карта самых грибных мест в Подмосковье

Море подберезовиков, маслят и лисичек. Карта самых грибных мест в Подмосковье

Рассказываем, куда можно удачно сходить на «тихую охоту»

Комитет по туризму Московской области опубликовал карту самых грибных мест в Московской области

В Подмосковье в самом разгаре грибной сезон. Больше всего собирают на юге области, но грибники начали находить и другие богатые места.

Опытные грибники не советуют во время «тихой охоты» залезать в густые заросли — там урожай не соберешь. Лучше обратить внимание на хвойные и смешанные леса, опушки и лесные тропинки. Придется проехать минимум 50 километров от Москвы — ближе, скорее всего, всё уже собрано.

Рассказываем, где найти самые урожайные места, откуда есть все шансы вернуться с полными корзинами. И объясняем, где можно встретить змей и клещей.

В конце июня появляются летние опята, подберезовики, маслята, лисички и местами белые грибы. Самые богатые грибные места находятся в Чехове, Серпухове, Егорьевске, Домодедове, Волоколамске, Коломне, Можайске и Раменском.

Маслята — на юге

Маслята чаще всего встречаются на открытых и солнечных полянах в лесах с песчаной почвой. Их можно найти рядом со станциями Турист, Морозки, Икша, Некрасовская, Луговая, Лобня, Семхоз, Абрамцево, Калистово, Софрино, Казанское и Фрязино. Популярные сорта грибов можно найти и у Казанского и Фрязино.

Подберезовки — на северо-западе

Подберезовики сразу не отыскать. Они прячутся в лиственных и смешанных лесах запада и юга региона. А именно — у станций Головково, Березки, Поварово-1, Алабушево, Фирсановская, Подрезково, Жаворонки, Голицыно, Хлюпино, Скоротово, Звенигород, Петелино, Дачная, Селятино, Сырьево, Рассудово, Бекасово.

Опасности: к западу от Москвы, в районе Наро-Фоминска (это немного южнее Кубинки и Звенигорода), в лесах много клещей. Также в Одинцовском районе местные жители этим летом замечали гадюк.

Сморчки — на западе

Маленькие сморчки предпочитают расти в смешанных лесах с песчаной почвой в высокой траве, которая находится на юге и западе Подмосковья. Их можно найти на станциях Жаворонки, Голицыно, Хлюпино, Скоротово, Звенигород, Петелино.

Кроме этого, некоторые грибники встречают их в округах рядом со станциями Победа, Дачная, Селятино, Сырьево, Рассудово, Бекасово.

Вешенки — на севере и юго-востоке

Места для сбора вешенок в Подмосковье — север и юго-восток. Можно их поискать в лесах у станций Бронницы, Фаустово, Виноградово, Пески, Конев бор. Они растут на лиственных и хвойных деревьях.

Опасности: в этой части Московской области клещи особенно активны: об укусах сообщали жители Орехово-Зуево и Конобеево. Перед тем как отправиться в лес, обязательно обезопасьте себя.

За лисичками лучше отправиться в смешанные хвойно-лиственные леса и искать их рядом с опавшими листьями, мхом и густой травой. Их встречают рядом со станциями Румянцево, Ядрошино, Холщевики, Снегири, Дедовск, Нахабино и Опалиха.

Недавно мы также писали о том, как спастись от комаров и мошек и как быстрее залечить места укусов. Кроме того, смотрите на карте, где можно встретить змей в Москве и где в Подмосковье больше всего клещей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем