MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето Ползают по дворам и подъездам. В Москве и Подмосковье змеи добрались до жилых домов: видео и карта

Ползают по дворам и подъездам. В Москве и Подмосковье змеи добрались до жилых домов: видео и карта

Биолог рассказала, что они адаптировались к городской среде и могут встретиться на столичных пляжах

Люди рассказывают о встречах со змеями в лесах, на дачах и даже в самой Москве

В Москве змеи облюбовали жилую многоэтажку и, кажется, поселились в подвале дома. Они ползают по близлежащим дворам и даже по подъездам.

— Рептилии ведут себя очень активно и сильно пугают местных, — сообщили корреспонденты «Москвы 24».

Зоологи успокоили — это ужи. Но, несмотря на то что не ядовитые, они могут быть смертельно опасными. Поэтому лучше их не трогать.

— Ужи питаются мышами и крысами, поэтому в том, что они поселились в подвале дома, есть даже свои плюсы, — сообщила MSK1.RU биолог Елена Анашкина. — А грызуны — известные переносчики всевозможных инфекций, поэтому от укуса ужа может быть всё что угодно, вплоть до столбняка и ботулизма.

Также Елена Анашкина напомнила, что ужи первыми не нападают, поэтому, если их не трогать, они не будут кусаться.

— А укусить они могут довольно больно — у них очень много мелких зубов, — добавила она. — Жителям дома нужно просто внимательно смотреть под ноги, чтобы случайно не наступить на ужика. Но если люди сильно переживают, то можно позвонить в специальную службу, чтобы их отловили и выпустили в лесу.

Если вы обнаружили змею во дворе жилого дома или внутри, то необходимо позвонить на общегородскую горячую линию: (495) 777-77-77.

Но так поступают не все. Недавно жители подмосковного Дзержинского заметили возле дома змею и убили ее палкой.

Вообще сейчас у змей заканчивается брачный период. Их запросто можно встретить в Подмосковье в СНТ или даже на своем дачном участке. Приспособились ужи с гадюками и к жизни в самой Москве. Мы уже публиковали карту самых змеиных мест столицы.

Чаще змеи всё же выбирают для жизни не жилые многоэтажки, а лесопарковые зоны

А если приплывет?

Не все ужи питаются крысами, есть и те, которые предпочитают рыбу и земноводных. Они живут на суше, но хорошо плавают и за обедом заползают в водоемы.

— Встретить водяного ужика можно не только в деревне, но и на пляже в Москве — они давно уже приспособились к городской жизни, — уточнила биолог Елена Анашкина. — Их пугаться тоже не нужно. Совет такой же — с ними просто не нужно контактировать.

Уж или гадюка?

Ужи: в целом безопасны и не ядовиты. По бокам головы могут быть характерные ярко-желтые пятна. Длина тела может достигать 1,5 м. Голова овальная, переход к туловищу почти не читается. Зрачок глаз всегда округлый.

Гадюки: ядовиты, но яд в большинстве случаев не смертелен. Длина тела — около 70 см. Тело короткое, плотное. Вдоль спины может быть зигзагообразный рисунок из темных ромбов — «каинова печать». Форма головы ближе к треугольной, и голова менее плавно переходит в туловище.

Что еще почитать?

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем