Город «Варварски распилили». Москвичей возмутил снос памятника героям ВОВ для строительства ЖК

«Варварски распилили». Москвичей возмутил снос памятника героям ВОВ для строительства ЖК

На это обратили внимание и депутаты

Застройщик рассказал, что планирует просто перенести памятник и поставить его в 180 метрах

Москвичей возмутил снос памятника павшим во время ВОВ работникам Московского жирового комбината в Текстильщиках. Монумент стоял на 1-м Грайвороновском проезде, где прежде находилось предприятие. Теперь же территорию отдали компании ПИК под застройку ЖК «Волжский парк».

Депутат Мосгордумы Леонид Зюганов выявил, что «рабочие варварски распилили монумент», но документов на демонтаж памятника у них не было.

— На стыках соединительных швов есть повреждения, отломаны крупные куски. Как выяснили мои однопартийцы, документов, разрешающих проводить демонтаж, у рабочих не было. Письма из управы и ГБУ «Автомобильные дороги» не в счет, такие решения они принимать самостоятельно не должны. Это вопрос городского масштаба, — написал Зюганов.

«Работы по сборке памятника тоже ведутся с нарушениями: не было и нет ни информационного щита, ни ограждений»

Позже застройщик ПИК рассказал, что планирует перенести памятник и благоустроить вокруг него сквер. Там появится и место для возложения цветов. Но депутат Госдумы Александр Хинштейн не согласился и с таким решением.

— Памятник был демонтирован застройщиком (ГК «ПИК») который осваивает эту территорию. Теперь — его обещают перенести в другое место, однако монумент — это не мячик, который можно пинать из угла в угол. Ничто не мешало сохранить его при планировке территории застройки, кроме желания извлечь сверхприбыль, — написал Хинштейн.

Депутат также заявил, что направил запросы Генпрокурору и председателю СКР.

Ранее MSK1.RU совместно с экспертами поставил подборку архитектурных памятников, с исчезновением которых сильно изменился облик столицы. Мы также рассказали о том, как сегодня обращаются со стариной столичные чиновники.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем