MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России репортаж «Ходят сюда как паломники». Что происходит у военкоматов Подмосковья перед осенним призывом: репортаж

«Ходят сюда как паломники». Что происходит у военкоматов Подмосковья перед осенним призывом: репортаж

На днях жители Балашихи пожаловались на очереди в несколько сотен человек

У военкомата можно встретить людей разных возрастов

Жители подмосковной Балашихи пожаловались, что не могут встать на воинский учет из-за огромных очередей в военкоматах. Молодым и не очень людям приходилось занимать места с пяти утра из-за гигантского потока посетителей. Мы отправились в Московскую область, чтобы разобраться, с чем связаны проблемы в работе учреждения.

Согласно расписанию в «Яндекс.Картах», военный комиссариат в Балашихе работает в будние дни: с понедельника по четверг с 09:30 до 17:00, а в пятницу делает перерыв с часу до двух и закрывается на 15 минут раньше обычного.

По словам посетителей, самые загруженные дни в военкомате — понедельник и четверг, когда проводят медицинские комиссии. Именно в один из дней мы приехали на Евстафьева к стенам комиссариата.

— Вы знаете, да, были очереди, — рассказал MSK1.RU Алексей, один из пришедших сегодня в военкомат. — Но это нужно знать, когда приходить. Вот в понедельник и четверг тут они самые большие. Сейчас еще спокойно, будет больше после обеда. Да и по четвергам больше. Я так полагаю, потому что [медицинские] комиссии проходят.

«Девушек много. И осенний призыв людей скоро: студенты спешат сделать все дела, чтобы их не забрали»

— Медикам говорят, что-то приходило (речь идет о повестках или предписаниях. — Прим. ред.), — объяснил Алексей, — но я точно не в курсе. Говорят еще, что сотрудники военкомата скоро уходят в отпуск. Поэтому все сюда ходят как паломники.

Традиционно осенний призыв в России начинается с 1 октября после указа президента, который обычно издается в конце сентября.

На удивление у военкомата мы не удивили очередей из желающих встать на учет. Тем не менее движение тут оживленное: многие выходят за территорию, курят и разговаривают по телефону. Суть этих диалогов можно легко понять, стоя рядом:

— В моей документации должно быть всё отражено! Я понять не могу, почему-то нет то. Ты же понимаешь, что, если не найти, я уеду. Вот делать мне нечего, как этим заниматься. Вообще обнаглели. Мне 40 лет, какого черта! — кричит кому-то в трубку мужчина.

Охранник встречает посетителей военкомата в солидной позе

Около здания можно встретить и женщин: медицинские работники являются военнообязанными вне зависимости от пола. На выходе с MSK1.RU пообщалась пожилая семейная пара. Они пришли отметиться, что уже сильно старше призывного возраста.

— Забирают всех, — коротко сказали они.

— Зачем?

— Как зачем? На фронт. Только у нас больше половины по возрасту не проходит. А с оставшимися будут разбираться. У нас отбор примерно один к трем.

Врачи пожаловались MSK1.RU, что теперь им придется работать за тех коллег, кого призовут.

Еще один врач общей практики рассказал MSK1.RU, что ему несколько дней назад пришло мобилизационное предписание.

— Я уточнил у начальства, у нас бронь стоит, — сказал он. — Но на самом деле я не слышал, чтобы коллегам рассылали. Мне кажется, это какая-то ошибка. У нас и так тут каждый на счету, особенно мужчины.

«Молодняка» у комиссариата тоже хватает: многие пришли сюда с мамами. Заходя в кирпичную пятиэтажку, компания ребят обсуждала новомодный K-pop (жанр музыки из Южной Кореи, превратился в масштабную субкультуру с поклонниками по всему миру. — Прим. ред.) и перечисляла солистов одной из самых известных молодежных групп этого направления, BTS.

Среди посетителей военкомата мы встретили и тех, кто так же, как и мы, удивился отсутствию очередей.

— Ты погляди, очередей нет! А то если как на прошлой неделе, мы не пойдем, — обсуждали между собой два брата.

Братья поделились, что еще несколько дней назад попасть на комиссию было просто невозможно:

— Очереди были на прошлой неделе ужасные, у меня брат ходил-ходил, ничего не успевал. Мы из другого места приехали, нужно было прикрепиться. Там в кучу сбили комиссию, и всё. С утра до вечера, с утра до вечера. Он устал. Нам тут еще сказали, что все срочно, а то потом в отпуск уйдут или призыв будет осенний.

В военкоматах на звонки корреспондента MSK1.RU не ответили.

Ранее военный юрист рассказал о том, заберут ли в армию тех, кому еще нет 30 лет, а также о том, у кого будут изымать загранпаспорта.

MSK1.RU разбирался, могут ли «вручить» повестку по телефону и что будет, если ее проигнорировать. А еще оказалось, что в Москве вырос спрос на специалистов по воинскому учету. Мы узнали, сколько получают столичные военкомы и почему зарплаты повысят всем, кроме них.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем