MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кладбища Москвы Крушение самолета Пригожина Спецоперация на Украине Черный камень среди десятка забытых могил. На массовом захоронении бойцов ЧВК «Вагнер» в Подмосковье появилась памятная стела

Черный камень среди десятка забытых могил. На массовом захоронении бойцов ЧВК «Вагнер» в Подмосковье появилась памятная стела

Многие родственники погибших даже не знали, что их близкие там похоронены

На массовом захоронении бойцов ЧВК «Вагнер» в Подмосковье появилась стела

Несколько недель назад на кладбище в подмосковной деревне Маврино появилась стела бойцам ЧВК «Вагнер». Этот погост, расположенный в городском округе Щелково, отмечен символикой частной военной компании.

На большом памятнике, выполненном из черного камня, написано: «Здесь захоронены бойцы ЧВК "Вагнер" погибшие за родину». Чуть ниже указано, в каких именно годах погибли бойцы частной военной компании, а именно: 2022–2023.

По состоянию на конец февраля 2023 года, когда MSK1.RU там побывал, на кладбище в Маврино были похоронены 27 бойцов. На каждой могиле стоял венок в цветах российского триколора и эмблема ЧВК «Вагнер» с цитатой: «Кровь, честь, родина и отвага».

Тогда на вопросы о том, откуда и каким образом на деревенском кладбище появились могилы бойцов ЧВК, местные рассказывали, что их похоронили всего за несколько дней, не соблюдая религиозные обычаи. Православных не отпевали в церкви, а мусульман погребли рядом с ними.

Погибшим бойцам от 21 до 55 лет. Самый младший вагнеровец, похороненный здесь, родился в 2000 году и погиб за 1,5 месяца до своего 22-летия. Многие из родственников тех, кто оказался на кладбище, даже не знали, что их близкие погибли и уже похоронены вдали от родного дома.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин тогда подтвердил MSK1.RU, что в Щелковском городском округе есть могилы его бойцов.

— Бойцы со всей страны воюют в ЧВК «Вагнер». Поэтому нет ничего удивительного в том, что кто-то из наших героев захоронен в поселке Маврино Щелковского района или в других местах нашей необъятной родины, за которую мы погибаем, — пояснял MSK1.RU глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Если ваш близкий человек служил в ЧВК «Вагнер» и был похоронен в Москве или Московской области, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, бизнес-джет компании, которая обслуживала главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, рухнул 23 августа в Тверской области в районе села Куженкина. Вместе с ним на борту были шесть человек, включая правую руку создателя ЧВК, командующего Дмитрия Вагнера Уткина, а также три члена экипажа. Президент Владимир Путин подтвердил смерть Евгения Пригожина и назвал его «человеком сложной судьбы».

Мы также рассказывали, кто лежит на кладбище, где все думали, что похоронят Пригожина. Также читайте, где действительно похоронили Пригожина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем