перейти к публикации
22 комментария к публикации

«Там лежат и палачи, и жертвы». Как выглядит расстрельный полигон в Москве, о существовании которого не знали больше полувека

Гость
31 октября 2023, 08:31
Посмотришь на списки практически одни мужчины. В этой стране мужчины всегда истреблялись. Во все времена. И сейчас ничего не изменилось.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
31 октября 2023, 13:26
Сколько таких полигонов было по стране?! И дальше то что ....? Ну установите всех поименно и ..., покойным уже это все фиолетово! Да и устанавливать особого труда и не нужно в каждом деле есть конкретика: сколько лет лагерей или расстрел. Историки твою мать нашлись
Гость
31 октября 2023, 17:19
Нет конкретики. Документы утеряны, сгорели, под семью замками. Мне лично не всё равно, что там с моими предками было в те годы. В семье есть тёмные пятна, но архив, увы, не поможет.
Гость
30 октября 2023, 08:19
Есть ещё массовое захоронение Сандармох в Карелии. Несколько тысяч человек. В 90-е нашли. Там расстреливали и сваливали в кучу, даже родственникам не сообщая. Так что, потомки могут и не знать, что у них в семье есть репрессированные. Люди, которые занимаются подобными раскопками, делают большое дело.
Гость
30 октября 2023, 11:28
Бутово вообще всё на костях стоит. Мне дядька рассказывал, что там жуть сколько народу
Гость
31 октября 2023, 02:42
Бабушка рассказывала про те времена, когда лучших студентов и профессоров расстреливали в педагогическом институте. Жуткое время было...
Гость
30 октября 2023, 18:30
А если вы узнаете, как хоронили в Новосибирске, вы ужаснетесь
Гость
31 октября 2023, 02:40
А если еще и узнаете как сейчас хоронят, то ващще конец
Гость
31 октября 2023, 23:21
Напишите, как хоронили в Новосибирске. Самые массовые репрессии конечно были в Москве. Но они проходили по всей стране, а страна то была огромная.
Гость
31 октября 2023, 08:14
Дедушка рассказывал, что казнокрадов , убийц и насильников расстреливали. Славное время было.
Гость
31 октября 2023, 17:50
А дедушка откуда такие подробности знает? Он приводил приговор в исполнение? Или усердно стучал?
Гость
31 октября 2023, 20:45
Гость
31 октября 2023, 17:50
А дедушка откуда такие подробности знает? Он приводил приговор в исполнение? Или усердно стучал?
Ваши-то из казнокрадов или из насильников? Скорбите, поди?
Гость
1 ноября 2023, 00:19
Гость
31 октября 2023, 20:45
Ваши-то из казнокрадов или из насильников? Скорбите, поди?
В те смутные времена достаточно было просто настучать, и назначить человека казнокрадом, или врагом государства. Доказательства и адвокаты не требовались, на то они и репрессии. Ваш дедушка, похоже, имел большой опыт по части утилизации граждан.
Гость
30 октября 2023, 15:55
"На основании этого в 1995 году министерство безопасности подготовило заключение о признании двух территорий (Бутово и Коммунарки) местами массовых захоронений.. " Чо То за министерство безопасности?
Гость
31 октября 2023, 20:43
Это на украине такое есть. Не спрашивайте, почему здесь его упоминают.
Гость
31 октября 2023, 08:04
А зачем поименно теперь? Уже 100 лет на исходе с момента захоронений - можно уже рекультивировать будет.
Гость
31 октября 2023, 17:49
Потому что каждый человек имеет право на честное имя. Возможно и ваш безымянный прадед где-то вот так лежит, сваленный в кучу. А вам рассказывали, что был красноармейцем и геройски погиб.
Гость
31 октября 2023, 12:17
Страшное наследие, до сих пор продолжающееся. Оно перекрывает все перспективы, и зарастет очень нескоро.
Гость
31 октября 2023, 23:27
Поможет только декоммунизация, которую не провели в начале 90-х. какая бы история не была неприглядная, каждый человек должен знать правду. У страны с недосказанной историей, нет будущего.
Гость
31 октября 2023, 10:28
Никак не уйметесь
Гость