MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город репортаж Вместо поликлиники и детского сада — многоэтажки. Репортаж из Дубны, где жители страдают из-за безумной застройки

Вместо поликлиники и детского сада — многоэтажки. Репортаж из Дубны, где жители страдают из-за безумной застройки

Рассказываем, как люди из наукограда в Подмосковье пытаются добиться справедливости от властей

Жители Дубны требуют от властей пересмотра мастер-плана по застройке города

Дубна — наукоград на севере Московской области. Спокойное, тихое место с населением чуть больше 70 тысяч человек. Последние годы город активно развивается, и там появляются новые и новые предприятия. С ростом рабочих мест возникают и компании-застройщики, которые заинтересованы в строительстве новых жилых площадей. В этом городу горожане узнали о мастер-плане по застройке территорий в Дубне. Часть жителей он не устроил, и они записали видеообращение губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой помочь решить спор с администрацией города.


Корреспондент MSK1.RU съездил в Дубну и пообщался с местными жителями, чтобы разобраться, почему будущая застройка города вызывает столько вопросов. Также мы поговорили с горожанами, которые 30 лет ждут переселения, о том, что их беспокоит больше всего.

«Это не расселение, а массовая застройка»

Первым делом мы оказались в жилом квартале, который собираются расселять. Под расселение идут старые деревянные домики на улицах Заречная и Дачная, в некоторых из них выбиты окна.

— Здесь всё очень плохо. Мы хотим, чтобы этих людей расселили, — рассказала жительница Дубны, активно выступающая против нового мастер-плана, Кристина Гаврилова. — Властям жители предлагают вступить в государственную программу по расселению аварийного жилья. Тогда вместо двухэтажных зданий построят небольшие дома, ну на 5 этажей. Сейчас застройщик, который хочет взяться за расселение, собирается на месте этих деревянных домов строить 19-этажки.

В этот момент из дома на улице Заречной, который должны будут расселить, вышла пенсионерка и удивилась, что в Дубну приехали журналисты из Москвы.


— Расселять наши дома? Когда? Вы себе верите, что говорите? — удивилась она, когда мы сообщили, почему приехали к ним.

— Нам газ до сих пор не провели. Когда был Прох (Валерий Прох — бывший мэр Дубны, занимавший этот пост с 1991 по 2014 год. — Прим. ред.), попросили по 60 тысяч рублей с квартиры, — сообщила женщина. — Тогда ни у кого таких денег не нашлось. Провели до угла и оставили, газ возим в баллонах. Домам больше 60 лет, они построены как Дубну заселять стали, так и стоят. Нам расселение обещают 30 лет, если не больше. Мы уже ни на что не надеемся. Нам построили новую мусорную площадку, а мусор не вывозят. Выбрасываем себе под окна, и воняет потом нам же. Еще и детская площадка новая, только у нас на все дома здесь два ребенка. Для кого? Видимо, чтобы деньги угробить, и всё.

Новая детская площадка и дом на улице Заречной
Ящики для газовых баллонов

Жители старых домов практически ни на что не надеются. Часть людей уехала, они ждут, когда вместо деревянных развалин им предложат квартиры в современных новостройках. Но пока до этого еще далеко. Сейчас обсуждается лишь мастер-план. Но уже на стенде возле домиков по улице Дачной висит представление проекта будущей застройки. Людям остается лишь ждать, что когда-то переселение случится.


— На самом деле, здесь люди делятся на две группы, — сказала Гаврилова. — Первые остаются здесь жить и никуда из этого района уезжать не хотят. Они были бы не против, если бы им сделали капремонт и газ провели. У них здесь вся жизнь прошла, и на другой конец города переезжать им не хочется. Другие — люди, в основном, помоложе. Съехали и ждут, что вместо этих домов им предложат. Вкладываться в эти дома и ремонтировать квартиры они смысла не видят, всё равно скоро снесут. Вот и получается, что они в полуразрушенном состоянии, но где-то люди живут.

Вместо рощи и двухэтажных домиков появится такой ЖК

По мастер-плану на Дачной вместо небольших домиков появятся огромные 19-этажные новостройки. Дубненцы убеждены, что это создаст дополнительную нагрузку на главную дорогу в городе — проспект Боголюбова.

— У нас движение здесь везде кольцевое, — объяснила Гаврилова. — Чуть какой перекресток, сразу кольцевое движение делают, мы еще называем Дубну городом колец. Проблема в том, что у нас теперь здесь есть особая экономическая зона, где много рабочих мест. Люди в будни едут по проспекту туда. Дорогу шире не сделаешь, уже некуда, а представьте, если еще дома огромные здесь будут полностью заселены. Вместо 1500 человек будет жить 15 000, разница ощутимая будет.

При этом, по мастер-плану, это не единственная проблема. Небольшую рощу между улицами Дачной и Сахарова, где жители любят гулять, планируют вырубить под парковку, чтобы у многоэтажек был свободный двор, без машин.

Территория перед мостом будет полностью застроена
Вместо поля и деревьев, как на фотографии выше, будут многоэтажки, а не детский сад или поликлиника

Строительство многоэтажек будут вести в трех местах сразу. Следующий участок — угол между улицей Вернова, которая ведет на мост через Волгу, и улицей Московская. Сейчас там уже стоят новостройки, где и живет Кристина Гаврилова.


— Мы во дворе сделали одностороннее движение, потому что много машин ездит через двор в «Мои документы», в другие магазины, — рассказала девушка. — В общем, здесь и так точка притяжения. Сейчас за домом собираются строить три высоченных многоэтажки. Они выше наших домов. По генплану тут должны быть школа и детский сад. Но никто их не построил. Когда мы брали квартиру, нам обещали, что они здесь будут, и место есть. Теперь в администрации говорят: все претензии к застройщику, хотя сами меняют генплан.

Сергей Баданин, местный житель

По словам жителей, земля, на которой предполагается строительство высотных домов, сейчас предназначена для строительства социальных объектов: садов, школ, офисов, поликлиник. Администрация Дубны ставит вопрос о переводе назначения земли под жилую застройку.

За этим домом построят многоэтажки
За домом, запечатленным на фотографии выше, поставят такие многоэтажки

Третий участок застройки стал личной болью местного жителя Сергея Баданина. Он и еще несколько соседей купили частные дома на улице Вокзальной в начале 2000-х. Тогда для Дубны это была окраина города, и дальше шел лес. Спустя годы там проложили дорогу к новой промышленной зоне.


— Сейчас за моим домом планируют строить огромные многоэтажки, — объяснил он. — Их окна будут выходить прямо мне во двор. Проблема в том, что они этот план сделали абы как. Между моей территорией и линией высоковольтных передач чуть меньше 100 метров. Плюс 20 метров — зона, которую надо отступить от ЛЭП. В итоге они построят многоэтажки прямо возле моего забора.

Впритык к забору слева построят многоэтажки

Изначально, по словам Сергея Баданина, застройщик должен был выйти с предложением и выкупить их дом и землю. Но, как считает житель Дубны, стало понятно, что выкупать еще три дома им невыгодно, и на мастер-плане новостройки стоят вплотную к трем частным домам.

«Малоэтажки невыгодны»

Пока мы гуляли по улице Дачной с местными жителями среди домов, которые нужно расселять, нам удалось встретить начальника Управления градостроительства, архитектуры и рекламы Дубны, Максима Виноградова. О переселении людей, по его словам, решение уже есть.

— Первые дома будут строиться, скорее всего, на улице Большеволжской (речь о домах под окнами Сергея Баданина. — Прим. ред.), — рассказал Виноградов. — Здесь 16 домов двухэтажных, которые надо расселить.

По его словам, этажность новых домов еще неизвестна — этот вопрос пока обсуждается. Виноградов подчеркнул, что мнение жителей планируется учесть.

«Малоэтажную застройку невыгодно делать застройщику, потому что надо много людей переселять»

Жители предполагают, что основным застройщиком может стать ГК «Монолит», который уже согласован в администрации города. Они и являются одними из проектировщиков мастер-плана.

ГК «Монолит» — компания основана в 1994 году. Основным бенефициаром является Борис Гурович. Основные проекты компании: ЖК «Мытищи холл», в Лобне — ЖК «Москвич», а в Одинцово — ЖК «Эльон». Также компания строит ЖК «Киноквартал» в Одинцово.


MSK1.RU направил запрос в пресс-службу администрации Дубны.

Наукоград Дубна

История появления наукограда увлекательная. По инициативе Лаврентия Берии, в августе 1946 года Сталину направили предложение о создании мощного циклотрона. Это было сделано по предложению академиков Курчатова, Вавилова и Алиханова, которые предполагали, что при ускорении частиц до энергии 250 миллионов вольт и выше можно будет получить атомную энергию дешевле, чем из урана.

Уже осенью приступили к строительству первого дубненского ускорителя. Там же создали научный поселок, который стал основой институтской частью современной Дубны. В том районе Волги уже были установлены главные достопримечательности будущего города. Это памятники Ленину и Сталину, которые были построены в конце 1937 годов напротив друг друга через реку.

Фундамент Сталина был массивнее на 90 тонн, а сам памятник выше на 10 сантиметров, хотя в остальном старались сделать фигуры идентичными. Этот монумент стал самым большим памятником Иосифу Сталину: его высота составила 37 метров. Такого же размера был и памятник Ленину, занимая лишь второе место в мире после постамента в Волгограде. Так они возвышались над рекой до февраля 1962 года, пока памятник Сталину не уничтожили: скульптуру сбросили тросами на землю, а массивный постамент, где она была установлена, взорвали.

Сейчас город активно развивается. Там создают новые промышленные зоны и открывают новые оборонные предприятия. По словам жителей, точечно застраивать приходиться из-за маленькой территории самого города. Значительные земли отданы под промышленные зоны.


Ранее мы писали, что в Московской области жители два года жаловались на смердящий химией родник возле своих домов, пока дело не дошло до СК. Также мы рассказывали, как в Москве вырубается Косинский лес под расширение промзоны.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем