Экология Вырубка Косинского леса репортаж «С легкой руки Собянина весь лес уничтожат в два счета». Как жители борются с вырубкой тысяч деревьев на востоке Москвы

«С легкой руки Собянина весь лес уничтожат в два счета». Как жители борются с вырубкой тысяч деревьев на востоке Москвы

Из-за строительных работ гибнут птицы и звери, а экология района стремительно ухудшается

Людей задерживают, ежедневно дежурит полиция, активисты пытаются остановить вырубку, а власть молчит. Рассказываем, что происходит с Косинским лесом

На востоке Москвы промзона «Руднево» захватывает новые и новые территории Косинского леса. Деревья вырубают в промышленных масштабах, а происходит это под видом «благоустройства» парка. Активисты продолжают бороться с застройкой и выходят на протесты, но их регулярно задерживают. Рассказываем, что там происходит.

Вид на промзону из леса

В советское время на территории Косинских озер с прибрежными жилыми участками и прилегающим лесом основали заповедник. Спустя какое-то время его упразднили, но в 1985 году жители района организовали там клуб защиты природы — «Экополис-Косино». Благодаря работе клуба Косинскую территорию включили в список всемирного наследия, а также объявили особо охраняемой природной территорией. Экологи называют Косинский парк «коридором» для передвижения зверей и птиц по подмосковным лесам.

Теперь же территории леса выводят из статуса особо охраняемой природной территории по решению Собянина. 16 октября в «Вестнике Москвы» было опубликовано сообщение об изменении границ ООПТ: охранного статуса лишили более 60 гектаров леса.

Блюдечкин пруд

Первые срубленные деревья появились там в ночь со 2 на 3 октября. Через две недели часть территории природно-исторического парка «Косинский» оградили забором, туда завезли технику и начали активно рубить деревья. Жители пытались остановить рабочих, но им это не удалось. На месте вырубки появился паспорт объекта, на котором было заявлено, что территорию приводят в «нормативное состояние». Позже эта табличка пропала.

Паспорт так называемого «Благоустройства» исчез после 20-х чисел октября

Голое поле вместо леса

Жители выходят каждый день и контролируют вырубку. В минувшие выходные четыре человека попали в отделение полиции района Ивановское, других отвезли в ОМВД по району Перово. Правоохранители сделали это, когда экоактивисты пытались передать жалобы на нарушения, которые они зафиксировали во время вырубки. Протоколы на них в полиции составлять в итоге не стали и отпустили после беседы.

— Мы сейчас находимся в ужасном положении. Нас пугают. Реально ловят активистов, — рассказала MSK1.RU защитница леса Ксения (имя изменено по просьбе героини. — Прим. ред). — Вы представьте: каждый день дежурит автозак напротив этой вырубки. Они охраняют этих варваров, вырубающих лес, от кого? От женщин?

Полиция дежурит ежедневно недалеко от зоны вырубки

Корреспондент MSK1.RU побывал на месте и лично убедился, что автозак регулярно дежурит в районе катка и автобусного парка Мосгортранса.

— Да, они стоят здесь весь октябрь. Как в первый раз заметили, что вырубать лес начали, вызвали полицию, вот и не уезжают, — пошутил местный житель Александр.

Спилены молодые деревья за границей забора

Он рассказал, как в прошлом прогуливался по территории леса с собакой. Тогда это было тихое и спокойное место.

— Здесь в глубине есть маленькая деревушка, река, тихо и спокойно. Пока у меня был пес, я регулярно ходил там, — поделился воспоминаниями наш собеседник. — Сейчас всё вырубят. Думаю, что они теперь и до той деревни дойдут. Пока вдоль забора всё зачистили, а потом забор двигать начнут. Видите деревья за забором? С легкой руки Собянина весь лес уничтожат в два счета.

Из-за вырубки птицы не могут найти свои гнезда. Они летают между многоэтажками и бьются в окна.

— Подскажите, что происходит с птицами? Летают судорожно с одних деревьев на другие, — написала соседям одна из жительниц микрорайона, с которым граничит Косинский лес.

Птицы беспокойно ищут новые гнезда

— У нас большая проблема с птицами. Это кровожадные люди, правда, — рассказала Ксения. — У птиц не осталось гнезд, это не первая массовая вырубка. Некоторые залетают в окна, другие просто бьются. Раньше здесь бегали зайцы, лисы. Сейчас никого не найти, но люди продолжают уничтожать природу.

За короткий срок огромный участок леса возле катка «Метеора» вырубили. За это время жители успели обратиться в прокуратуру и потребовать проверки законности происходящего.

— О результатах пока рано говорить, мы ждем ответа из прокуратуры, — сообщила MSK1.RU активистка Алевтина. — Мы пытались согласовать общественные мероприятия у нас в районе, но нам отказали.

Голое поле

Также жители выходили на общественный обход территории леса. Они устроили акцию, на которой разместили фотографии на заборе. Именно за ним вырубили более 1700 деревьев.

— Мы распечатали фотографии того леса, которого уже нет. Здесь голое поле, — рассказала нашему корреспонденту защитница леса Олеся Гонышева. — После этого приехала полиция и нам заявили, что эта часть леса выведена из ООПТ, а вырубка якобы законна. Постановление об этом появилось лишь 24 октября.

Постановление правительства Москвы, по которому лишили охраняемого статуса 61 гектар леса, но включили в него еще 63 гектара новых территорий. Однако активисты против такого расклада


— Они сделали так, будто жителям района подарили 63 гектара ООПТ на ровном месте. Но эти зеленые зоны у нас и так были, — сказала Олеся. — То есть постановление говорит, что они могут вырубить 61 гектар, но теперь не тронут другие 63, которые и так есть. Но что им мешает и потом снова также вывести их из статуса ООПТ? Ничего. Мы пойдем в суд обжаловать это постановление.

Промышленная зона под окнами

Прямо через лес находится скандально известный мусоросжигающий завод. С ним из-за ужасной вони и вредности для здоровья несколько лет активно боролись жители Некрасовки. Завод располагает территорией более 9 гектаров, а управляет им ООО «Хартия», которая ранее принадлежала Игорю Чайке, сыну экс-генпрокурора Российской Федерации Юрия Чайки. Правда, в ноябре 2022 года РБК сообщал, что бизнесмен передал бизнес в управление своему партнеру Юрию Пономареву, но остался основным бенефициаром.

Промзона Руднево

На завод жители подавали иск в Замоскворецкий суд. Тогда активисты заявляли, что предприятие испускает ужасный запах и травит несколько районов, с которыми граничит. Завод так и не закрыли, но, по словам местных, интенсивность вони снизилась.

— Пахнуть стало меньше точно. Но всё равно выбросы идут, и этот лес для нас — фильтр, — объяснила Олеся. — Если вырубить всё и закатать в бетон, как они хотят, жизни здесь не будет.

Территория, которую вырубили под ноль

Но это еще не всё. В середине октябре жителей востока Москвы «обрадовал» Сергей Шойгу, сообщив, что в индустриальном парке «Руднево» построили завод для будущего ракетного производства Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». До конца года завод должен будет заработать в полную мощность.


— Я не понимаю, почему строят всё здесь, — возмутилась местная жительница Ксения. — Ну стройте заводы, где рабочих мест не хватает, где люди уезжают. В Москве невозможно не найти работу, но они новые и новые территории застраивают, а на природу плевать.

Департамент особо охраняемых природных территорий признал вырубку законной

Согласно данным на сайте правительства Москвы, в индустриальном парке «Руднево» уже расположились производители беспилотных авиационных систем, банкоматов и высокотехнологичного оборудования для отбора возобновляемых источников сырья. При этом площадь промышленных объектов через 2 года должна будет увеличиться уже в 6,5 раза. На территории индустриального парка будет создано до 20 тысяч рабочих мест.

С учетом активного развития промзоны жители боятся, что скоро этой части леса не останется. Тем более значительная часть уже лишена статуса ООПТ. Сейчас между жилыми домами в районе улицы Лухмановская и промзоной остается не более километра.

Кто за этим стоит

Очередную партию — 1782 деревьев — уничтожает ООО «Крост» на основании предписаний Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Об этом свидетельствует ответ одному из защитников леса от ОВД района Косино-Ухтомский.

Концерн «Крост» основал в начале 90-х Алексей Добашин, позже он был учредителем и генеральным директором нескольких компаний «Крост». По данным сервиса «Контур.Фокус», он был генеральным директором и компании ООО «Крост-Д». Но сейчас в списке учредителей и генерального директора его нет. В июле ООО «Крост-Д» получил госзакупку на 3,9 млрд на строительство «объекта капитального строительства «Инженерная инфраструктура, площадки "Руднево"». Сейчас фирма «Крост-Д» занимается всем: от строительства домов, мостов и портов до торговли бытовой техникой и разработки программного обеспечения. Всего в сервисе «Контур.Фокус» указано 103 вида деятельности организации. Выручка компании за прошлый год — 10 миллиардов рублей, хотя чистая прибыль — всего 14,7 миллиона. «КРОСТ-Д» часто проигрывает мелкие иски от других компаний за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам — только за последний год на «КРОСТ-Д» подали 13 таких исков. Большинство из них всё еще находится на рассмотрении.


Согласно предписанию, которое выдано компании, под вырубку попали только аварийные и сухостойные деревья.

— На самом деле там вырубили абсолютно всё. Оставили голое поле. Весь лес теперь мы считаем сухостоем? — возмутилась активистка Олеся. — Мы видим, что уничтожается здоровый лес, здоровые деревья.

Предписание, которое выдали ООО «Крост». Согласно документу, вырубке подлежит только сухостой

MSK1.RU направил официальные запросы в пресс-службу Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и в компанию «ПСФ "Крост"». На момент публикации материалов ответы получены не были.

Что еще можно почитать по этой теме:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем