MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Выставка-форум «Россия» Кони, люди, динозавры и шаварма. Что можно увидеть на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве

Кони, люди, динозавры и шаварма. Что можно увидеть на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве

Там представлены все 89 регионов страны

Корреспондент «Фонтанки» несколько часов ходила по 75-му павильону ВДНХ, в котором представлены стенды всех регионов России, в поисках ответа на вопрос, что их объединяет.

Хвост первой — и внушительной, на час с лишним — очереди начинается сразу за аркой главного входа. На вопрос, куда стоим, мужчина с усами отвечает: «А вон туда, наверх. Там какая-то выставка, полная, там много всего». Очередь упирается в похожую на коллайдер трубу галереи «Достижения России».

У меня нет времени вместе со всеми выяснять, какие именно сокровища скрывает труба. Я бегу к павильону № 75. Над киоском общепита здесь торчат сразу две вывески, от которых что у москвича, что у петербуржца может случиться несварение: «Шаварма» (и не шаурма, и не шаверма) и «Те самые пончики».

Между стендами Санкт-Петербурга и Ленинградской области презентовали проект «Серебряное ожерелье России»: объединение одиннадцати регионов Северо-Запада в единое туристическое пространство. Представители правительств всех регионов по очереди проставили печати в сувенирном «Паспорте туриста». Этот «паспорт» на выставке могут получить все желающие. Если на стенде каждого из одиннадцати регионов пройти квест и заработать печать, то на стенде последнего региона получишь приз.

Ленинградская область, например, дарит рюкзак. Правда, с квестами надо соблюдать осторожность. Ленобласть выдавала «паспорт» в обмен на выложенное в соцсети фото на своем мостике с хештегом «47». Я выложила — и к вечеру в моем профиле в «ВК» случился форменный флешмоб: меня начали массово поздравлять с сорок седьмым днем рождения.

Стенд Санкт-Петербурга между тем оказался одним из самых продвинутых с точки зрения музейных технологий. Здесь и Дворцовый мост сводится и разводится, и красные зонтики парят в воздухе (видимо, оммаж на «Алые паруса»), в углу притулился макет Чижика-пыжика, в который можно бросаться настоящими монетками, в другом углу — самые настоящие зайцы из Петропавловской крепости показывают пример взаимовыручки, а мультимедийный атлант машет ручкой и посылает воздушные поцелуи.

Стены и пол в павильоне мультимедийные и меняются каждую минуту, чтобы посетители могли и осенние листики в Летнем саду попинать, и каток под ногами увидеть. Знаменитого петербургского снега, который всегда сваливается на голову внезапно, правда, не показывают. Зато показывают прогулку по рекам и каналам — и можно практически в буквальном смысле походить по воде. Пол в павильоне, кстати, не только мультимедийный, но и теплый — я проверяла.

«Петербург — это имперская столица нашего государства, — сказал на открытии стенда губернатор города Александр Беглов. — Наш президент Владимир Владимирович Путин продолжает дело Петра I. Он так же отстаивает наши национальные интересы, духовные и культурные ценности. На сегодняшний день Петербург очень интенсивно развивается. Те поручения президента, которые даны по развитию Петербурга, дарят ему его будущее. Вот представьте себе, Петр I первый пробил просеку — Невский проспект. А наш президент начал строить новые дороги. Петербуржцы точно знают, кто их спас от наводнений, построив дамбу. Они точно знают, благодаря кому «Газпром» перебазировался в Санкт-Петербург. И когда мы с вами приезжаем на «Газпром Арену», мы знаем, кто пробил первый чемпионат мира в нашей стране. Это был, конечно, наш президент».

Насчет того, что именно прорубил Петр I, уточняю у главного эксперта по истории, помощника президента РФ Владимира Мединского. Петербург — всё еще окно в Европу?

«Нам не надо было его прорубать, — сказал как отрезал Владимир Мединский. — У нас вокруг было много разных дверей, ворот, всего прочего». И добавил, что «мы и есть Европа» — «христианская, культурная, истинная, римская, византийская», а всем остальным нашим соседям еще надо доказать, что они «по-прежнему Европа».

А председатель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой в ответ на вопрос, что ему больше всего понравилось на петербургском стенде, пошутил: «Вы хотите, чтобы я сказал — губернатор Беглов или певица Зара?» А потом добавил уже серьезно: «Меня на стенде Санкт-Петербурга очень обрадовало, что на очень маленьком пространстве рассказано о жизни великого города. И использование интерактива здесь в высшей степени разумно и талантливо».

Другие регионы тоже используют интерактив, кто во что горазд. От полов, которые превращаются то в морские волны, то в пшеничное поле, рябит в глазах. Кировская область выставила у себя полноразмерный макет коровы и рядом с ней — роботизированного анкилозавра. Если ткнуть ящера в бочок, он говорит глубоким человеческим басом и приглашает в гости на Вятку. Если не знать об этом свойстве анкилозавра заранее, может хватить инфаркт.

На стенде Перми с самого утра раздают эффект зловещей долины: на стенде бодрый андроид с пугающе реалистичной мимикой рассказывает о себе, предлагает с ним сфотографироваться и без тени смущения заигрывает с публикой.

На соседнем стенде Смоленской области показывают уже настоящих живых мужчин: стрельцов-молодцов и красноармейца. Стрельцы улыбаются так, будто только меня и ждали.

Белгородская область встречает макетом пшеничного поля, над которым парят мультимедийные кубы, вырастающие прямо из комбайнов. На открытии стенда 94-летний бывший сенатор от области Николай Рыжков цитирует Слободана Милошевича. Рыжков — последний из ныне живущих глав правительства Советского Союза, экс-премьер СССР.

«Президент Югославии сказал: "Русские — а белорусы и украинцы это тоже русские — берегитесь цепного пса, который в любой момент бросится на вас, как он бросился на Югославию", — цитирует Николай Рыжков и продолжает: — И мы должны помнить, что мы сильны только тогда, когда мы едины. С нами будут считаться, когда мы будем сильные, когда мы не будем разобщенные. Давайте вспомним, что делал Запад. Это не наши слова: "Разделяй и властвуй". Это их слова, которые сказаны несколько столетий назад. Они прекрасно понимают: если разделить Россию на куски, можно управлять как угодно ею. Можно пользоваться благами, полезными ископаемыми, нашим прекрасным народом. Но мы никогда не позволим это сделать. Никогда».

Тем временем на стенде Владимирской области нарядная девушка играет на гуслях.

На стенде Рязанской области с надрывом декламируют Есенина и предлагают аттракцион «Подъем на воздушном шаре». Между этими активностями можно научиться плести кружева на палочках-коклюшках.

Кто-то из создателей стенда Тамбовской области в детстве, очевидно, фанател от Тома Хэнкса в фильме «Большой». Стенд оборудован точно таким же «напольным пианино», на котором в 1988 году молодой Хэнкс и уже к тому времени пожилой Роберт Лоджиа без дублеров исполнили культовую сцену с «Собачьим вальсом».

Тульская область советует желающим узнать Россию начинать именно с Тулы.

Стенд Нижегородской области встречает двумя исполинскими женскими головами с такими же исполинскими ладонями. Головы вращаются и олицетворяют реки Оку и Волгу.

На территории Республики Калмыкия — музыка и неожиданные для незнакомого с культурой региона человека танцы.

Башкиры снова вывезли в свет своего робота-пасечника. Как и на ПМЭФ, робот глух и нем, но вполне дружелюбен.

Точнее всех выразил утреннее настроение семьдесят пятого павильона кукольник из Саратова.

А еще по выставке маршируют самые настоящие римские легионеры в полном обмундировании. И вызывают смятение и смешки в толпе: мол, и римляне — наши, древнерусские? Римляне совершают свои вылазки со стенда Севастополя. И охотно рассказывают, что там их гарнизоны стояли еще во втором веке. Так что с исторической точки зрения всё честно.

На стенде Дагестана танцуют и по размаху рук определяют, что ты за птица: сапсан, беркут или, возможно, черный гриф. На стенде Чечни стреляют и буднично поигрывают автоматом, как смартфоном. На стенде Запорожской области предлагают виртуальный тур по курортным местам. «И вот мы оказались в Мелитополе...» — говорит девушка-волонтер, настраивая виар-очки гостье. А Донецкая Народная Республика построила в павильоне «тоннель из прошлого в будущее». На стенде Тувы около чучела мохнатой лошадки трогательно обсуждали коновязь: гость из Алтайского края заметил, что она очень похожа на его алтайскую чакы.

Но всех переплюнула Камчатка. В ее «Телепорт» выстроилась очередь. Всем было интересно, что же там внутри. Отстояв больше получаса, гости попадали сначала в мультимедийный тоннель с цифровым лесом, где вкрадчивый голос предлагал ощутить рассвет на Камчатке, а потом оказывался в таком же мультимедийном жерле вулкана. На выходе улыбающиеся девушки протягивали гостям чашу с черными ноздреватыми катышками. «Это едят?» — спросил один из обалдевших от полученного опыта гостей и, не дожидаясь ответа, закинул было катышек в рот. «Это лава из вулкана Толбачик!» — воскликнула девушка.

1 из 30

Увы, поедателя лавы можно понять: в 75-м павильоне не предусмотрен общепит. Даже если хочется купить что-нибудь памятное или съедобное, сделать это пока нельзя: универмаг с сувенирами заработает только 9 ноября. А в день открытия выставки «Россия» семьдесят пятый павильон даже пришлось на несколько часов закрыть на вход — так много было желающих посмотреть, чем богаты регионы.

В других популярных павильонах ситуация не лучше. Например, в «Атом» к шести вечера собралась очередь, в которой люди отстояли полтора часа, чтобы оказаться у входа в павильон. И, по опыту посетителей в День народного единства, есть только два способа этого избежать. Надо или выбирать те павильоны, в которые очереди нет, или подождать недели две — пока схлынет ажиотаж. Правда, в случае с региональным павильоном совет может оказаться сомнительным. Ведь самое интересное на стендах — это люди, которые поют, танцуют, играют на гуслях или шаманят. А они к тому времени могут разъехаться по домам.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем