Город репортаж «Район может просто рухнуть». Как москвичи устроили «депутатский футбол» против застройки своего района

«Район может просто рухнуть». Как москвичи устроили «депутатский футбол» против застройки своего района

Публикуем репортаж из Крылатского, где жители возмущаются из-за действий столичных властей

Жители переживают, что из-за стройки их район разрушится

Представьте: вы живете в обычном московском районе — дома восьмидесятых годов постройки, небольшой дворик, рядом много зелени. Вдруг вы узнаете, что вокруг построят несколько модных жилых высоток. Как житель района, вы недоумеваете: школы и так переполнены, да и старые дома трясутся от подземных линий метро — по самым страшным прогнозам, их вообще может смыть от новой стройки из-за подземных вод. Вы собираете подписи, ищете огласки, но от вас отделываются отписками или «футболят» вас между департаментами.

Такая ситуация произошла в домах в районе Крылатское. Местные жители бастуют против конкретной застройки уже с сентября, собрали тысячи подписей, смогли привлечь депутатов. Эффекта — ноль.

В итоге люди вместе с очередным сбором подписей решили записать обращение к мэру и устроить «депутатский футбол» — показать игру в одни ворота, в которой власти не дают жильцам шансов решать, что им делать со своим районом. О том, почему жители Крылатского не могут смириться с застройкой и есть ли эффект от протестов — читайте в репортаже MSK1.RU.

Ориентируемся по шарикам

Координируются жители в специальном чате почти на две тысячи человек. Там и решили, что на очередном собрании запишут обращение Сергею Собянину. В чате было сказано: ориентируемся по шарикам. Намного проще найти скопление людей оказалось по зонтикам — погода отвратительная, холодный дождь.

Собрались местные на футбольном поле посреди двора. Обстановка домашняя — под навесом наливают чай и дают печенье на выбор. Больше похоже на семейный праздник, но оно и понятно — жильцы тут собирались уже несколько раз. Только суетятся все не перед приходом гостей, а перед началом записи обращения к Собянину.

— Так, уважаемые соседи, встаньте-ка все кучнее, чтобы в кадре было видно, сколько человек пришли! — кричит одна из организаторов акции.

В кадре сменяются жильцы, которые в общем описывают ситуацию: проблема такая-то, ответа от властей никакого.

Жильцы сменяются перед камерой
Жильцы сменяются перед камерой
Жильцы сменяются перед камерой
Жильцы сменяются перед камерой
1 из 4
Жильцы сменяются перед камерой

Дома поплывут

Одна из проблем этой застройки заключается в том, что инфраструктура района просто не рассчитана на новые дома. По словам местного жителя Максима, даже без нового ЖК местные школы переполнены.

— Есть и еще один обман: вместо строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «Кристалл» с бассейном там возведут жилой дом, — рассказал Максим.

Этот ФОК местные называют курятником — никакого бассейна там нет, зато его работники, по словам жителей, проголосовали за строительство дома.

Другая проблема — метро. Оно проходит прямо под домами, и, как объяснил Максим, в квартирах всё дрожит, когда проходят поезда.

«Я живу на четвертом этаже, и даже там слышно, как идут поезда, притом в оба направления. Иногда просыпаешься и чувствуешь себя как на вокзале»

Главное, о чем переживают жители — дома стоят на неустойчивой почве. Ситуацию описала Татьяна, энергичная женщина, которая во время разговора настойчиво предлагала выпить горячего чая и поесть печенья.

— Наши дома от стройки могут просто сложиться. Да, они не представляют какой-то ценности с архитектурной точки зрения. Мы тут боремся не за вид района, нет. Но то, что хотят построить, — это еще хуже, чем то, что есть, — объяснила Татьяна. — Эти сорокаэтажные элитные здания, зачем они нужны?

«Район может просто рухнуть. Мы не за эстетику выступаем, а за безопасность»

Еще одна проблема, беспокоящая местных, — это дороги, которые невозможно расширить. Кроме того, непонятно, где ставить машины, если на месте парковки поставят дом.

Татьяна шутит, что, если дома построят прямо вокруг их двора, то это не вокруг них будет точечная застройка, а они сами станут точечной застройкой вокруг новостроек.

Новостройки поставят с нескольких сторон вокруг старых домов

Легенда о древних жителях Крылатского

Татьяна рассказала о пришедших пожилых жителях района, которые еще двадцать лет назад боролись с застройкой, но другими методами.

— Они практически снесли забор. У нас хотели над бомбоубежищем построить дом прямо впритык к другому. Народ вышел с лопатами, черенками всё снесли, и они гордятся до сих пор, что сделали в своей жизни что-то, что фактически отменили эту стройку. Но сейчас законы сделаны так, что мы этого сделать, конечно, не сможем, — с досадой добавила активистка.

А какой смысл?

Позднее к Татьяне подошла одна из соседок. Возник небольшой спор о том, есть ли смысл собирать подписи и протестовать.

— Да что нам тут стоять? Собрали уже сколько тысяч подписей, а им зачем эти бумажки? — недоумевает соседка.

Ответа я не услышал, а вопрос-то важный. Узнаем у Татьяны самостоятельно.

— Знаете, у нас есть какие-то методы борьбы, чтобы не идти на баррикады и не дожидаться того, чтобы нам огородили забор. Один из способов рычагов влияния на власть — это сбор подписей, — объясняет местная жительница. — Когда приезжал Митрохин (депутат Мосгордумы. — Прим. ред.), он сказал: «Никому не нужны ваши подписи», но никто ведь не будет слушать, если просто один человек напишет. Другое дело, когда ты понимаешь, что за этим человеком стоят несколько тысяч человек, причем это как раз самые активные граждане.

«Обращение к Собянину — это один из методов протеста. Просто если стройка начнется, то механизмов влияния на власть у нас фактически не будет»

— Нам из Москомархитектуры пришел вот такой ответ: «Мы считаем стройку целесообразной», — после этих слов Татьяна выдержала небольшую паузу. — Всё. С какой точки зрения? Где целесообразность? Логики нет, красоты нет, инфраструктуры нет. С какой точки зрения целесообразно, чтобы там кто-то получил сколько-то бабла?

По словам Татьяны, среди местных ходит информация, что у застройщиков уже где-то лежит бумажка с 10 тысячами подписей. Неясно, смогут ли жители повлиять на стройку. Пока что единственный знак внимания от власти, который получил сбор местных — три полицейских, которые пришли узнавать, что тут происходит.

Как проверить, утонут ли дома?

Главный координатор митинга — местная жительница Анна. Ко всему прочему она добавила, что все работы застройщика пока проходят без разрешительной документации. Во двор уже приходили геодезисты, делали измерения, но говорить, что они тут делают, местным жителям отказались.

— Логично предполагать, поскольку мы ближе всего к реке и к нам идет спуск, что стоки подземных вод направляются в сторону реки, — объясняет опасность застройки Анна. — Проблема в том, что провести геологические изыскания — это достаточно дорогая процедура. Застройщик должен будет провести повторно официально, но, наверное, он не обязан делиться с нами этой информацией.

Разговор прерывает звонок Анне от Игоря — ответственного за «депутатский футбол». Он говорит ей, что всё готово, можно идти и смотреть.

«Депутатский футбол»

Наступает кульминация встречи. «Депутатский футбол» проходит рядом с бассейном-курятником на импровизированном футбольном поле. Немного остановимся на бассейне — это деревянное заброшенное здание, примерно в 10 квадратных метров. Единственная польза от него — внутри смогли переодеться игроки перед матчем.

Признайтесь, захотелось искупаться?

Начинается «депутатский футбол». Выглядит это так: команда местных подростов играет против команды взрослых в костюмах-тройках и пиджаках. Ворота «депутатов» целиком заклеены скотчем — забить им не получится. Судя по всему, «депутаты» побеждают.

Что построят?

На Циане есть объявление о продаже квартир в ЖК «Крылатская, 23» — как раз там устроили «депутатский футбол». В доме на 26 этажей будет 140 квартир с пентхаусами. На территории ЖК обещают детский спортивный комплекс с бассейном — интересно, оставят тот, что есть, или сделают новый?

— Привлекательность проекта обусловлена не только классом жилья, но и расположением в одном из самых экологически чистых районов Москвы — Крылатское, всего 370 метров до набережной, прекрасные видовые характеристики квартир на Серебряный бор и Живописный мост. Проект будет отличаться необычной архитектурной формой, уникальными фасадными решениями и станет знаковым объектом для района Крылатское, — красноречиво написано в объявлении.

Рендер будущего дома

Примечательно, что средняя оценка объявления — 1,4 из 5. Судя по всему, негативные отзывы оставили активисты.

В одном из отзывов пользователь пожаловался, что в районе от нового дома пострадают транспортная доступность и зеленые зоны.

— Будущий жилой дом рассчитан всего на 142 квартиры, — ответил застройщик TOUCH. — Это дом клубного формата премиального класса. Такое небольшое количество новых жильцов района не создаст серьезной дополнительной нагрузки на транспортную и социальную инфраструктуру района. В доме же будет расположен детский спортивный клуб с бассейнами, что, напротив, поможет развитию инфраструктуры района.

Также пользователь описал проблему с подземными путями метро, но ее застройщик в ответе не упомянул.

MSK1.RU направил запросы в пресс-службы Москомархитектуры и строительной компании, которая занимается этим проектом. Мы дополним материал, когда получим ответы.

Ранее мы рассказывали о похожей проблеме в Дубне, где жители страдают из-за безумной застройки и пытаются добиться справедливости от властей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем