MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город По «Милости» друга Кадырова: как спальный район Москвы незаметно застроили мечетями

По «Милости» друга Кадырова: как спальный район Москвы незаметно застроили мечетями

На очереди — большой исламский центр стоимостью 50 миллионов рублей

Председатель МРОМ «Милость» не скрывает своего знакомства с Рамзаном Кадыровым и даже «козыряет» этим

Заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о желании построить мечеть в Южном Бутове активно обсуждали в Москве в конце 2023 года. Этот район уже около 20 лет один из самых исламских в столице в плане религиозной и прочей инфраструктуры, с которым не сравнится даже Люблино, соседствующее с огромным оптово-розничным комплексом «Москва». И первую мечеть на улице Кадырова здесь пытались построить еще в 2007 году.

Началось всё с регистрации 18 августа 2005 года Местной религиозной организации мусульман (МРОМ) районов Северное и Южное Бутово города Москвы «Милость». Тогда же община арендовала помещение площадью 80 квадратных метров на первом этаже многоэтажки по адресу: улица Адмирала Лазарева, 26.

Как обычно бывает у мусульманских общин (например, в тех же Котельниках), вывеска при входе в арендуемое ими помещение уверяет, что здесь находится не религиозный, а всего лишь «культурно-просветительский центр».

В верхнем правом углу — совместное фото председателя МРОМ «Милость» Марата Алимова и Рамзана Кадырова

«Милость» периодически жаловалась на хозяев помещения. В 2008 году имам рассказывал сайту «Ислам в РФ», что помещение, которое арендует МРОМ, выставлено на продажу, а цена недвижимости для общины неподъемная. Позже жалобы были уже в контексте нехватки не столько денег, сколько размеров помещения — в 2012-м председатель «Милости» Марат Алимов заявил Islam News, что они снимают 80 квадратных метров нежилого помещения за 90 тысяч рублей ежемесячно на пожертвования прихожан, но помещения недостаточно.

— Мечтаем культурный центр в Бутове построить, — рассказывал «Комсомольской правде» Алимов еще в 2007 году. — Там будет и досуговый центр, и интернет. Ресторан халяльный… Также должен быть свой кинотеатр для мусульман, театр мусульманский, конференц-зал. И мусульманская гостиница — хорошая, пятизвездочная. Где могли бы располагаться spa-салоны, салоны красоты. Отдельно для женщин и отдельно для мужчин. Фитнес — только для женщин. Бассейн — только для женщин и только для мужчин. И обязательно медресе, среднее религиозное образование, воскресная школа и филиал Московского исламского университета. Со своим общежитием, со своим пансионом. И центр по изучению Корана.

Строящаяся мечеть в СНТ «Гавриково-1», 2015 год

Некоторые муфтии тогда же озвучивали и более грандиозные планы. Например, в мае 2008 года сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов публично призвал единоверцев создавать в городах места компактного проживания. Он предложил в качестве варианта следующее:

— Мусульмане могли бы создать инвестиционную компанию и инвестировать в строительство крупного жилого комплекса.

Предполагалось, что этот ЖК будет со своей охраной по периметру, а внутри были бы мусульманские магазины, детские сады и т. д. Что характерно, религиоведы тогда сразу вспомнили про Южное Бутово.

Но у МРОМ «Милость» были не просто мечты. Сначала в 2007 году эта организация инициировала сбор денег на строительство мечети на улице Кадырова, которая в том же Южном Бутове пересекается с улицей Адмирала Лазарева. Благо Алимов знаком с Рамзаном Кадыровым — в интернете есть их совместные фотографии, причем выложенные общиной в Южном Бутове на свой сайт по сбору денег на новую мечеть. Но тогда это вызвало громкий скандал, сопротивление общественности (еще не забывшей две чеченские войны и страшные теракты в Москве в 1999–2004 годах), и проект пришлось отложить.

Вместо этого «Милость» нашла участок в СНТ «Гавриково-1». Формально товарищество находится в Сосенках (Новая Москва), но прямо на границе с районом Южное Бутово и буквально в десяти минутах пешком от улицы Адмирала Лазарева. И начала там строительство бетонного особняка в 4 этажа (включая подвальный и мансардные) общей площадью 480,5 квадратного метра.

Эта тактика успешно опробована мусульманскими общинами в разных регионах, например в той же Новой Москве (Троицк), Вязьме (Смоленская область), Петрозаводске (Республика Карелия), Тюмени, Уве (Удмуртская Республика).

Дело в том, что у земельных участков есть разные разрешенные виды использования. Для религиозных сооружений нужны участки с общественным разрешенным видом использования, предполагающим большую нагрузку на коммунальную и транспортную инфраструктуру. Для индивидуального жилищного строительства требования ниже, поэтому один из членов мусульманской общины просто покупает большой участок земли, обносит его высоким железным забором и строит особняк в несколько этажей с огромными залами. Дом по документам числится частным, но по факту является общественным. Он создает массу проблем окружающим жителям в виде постоянных пробок на дорогах, шума от усилителей звука и толп молящихся.

Мечеть в СНТ «Гавриково-1», 2021 год

Юридический статус дома в «Гавриково-1» как частного, построенного на участке с разрешенным видом использованием для садоводства, не раз подтверждался чиновниками — например, в ответе из Департамента национальной и религиозной политики города Москвы от 6 августа 2019 года, опубликованном тогда же одним из местных жителей в группе «Наше Бутово» во «ВКонтакте». Это не мешало ему быть оформленным внутри как мечеть и работать годами.

Точная дата начала строительства неизвестна, но 5 февраля 2015 года МРОМ «Милость» опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» фотографии уже наполовину построенного здания. Об официальном открытии 10 июля 2017 года известил в репортаже под названием «В Москве открылась пятая мечеть» мусульманский телеканал «Алиф».

Строящаяся мечеть в СНТ «Гавриково-1», 2015 год

Новая мечеть, рассчитанная на 1000 человек, быстро начала притягивать к себе массы работающих на юге столицы мигрантов.

— Ребята, расскажите, что там происходит? На пересечении Понтрягина и Семенова. Бывшая конечная 165-го (на въездах «кирпичи» висят) вся забита машинами. Толпа людей с ближней Азии. Выходят из частного сектора (как мне казалось) и идут вдоль забора к улице Монаховой. Не в первый раз такое наблюдаю, — типичный пост в паблике «Наше Бутово» во «ВКонтакте» в июле 2019 года.

Из комментариев местных жителей к тому же посту: «Там дом частный в Гавриково, и неофициальная мечеть в нём, все эти люди идут не в мечеть, а "в гости". Паркуются в ЖК "Бунинский" и рядом, машины кидают как хотят — в три ряда, не то что с коляской, а просто пешеходу не пройти. Перекрывают выезды, ведут себя вызывающе. Местные пытаются бороться, но "молиться им негде, а в гости ходить (пусть и в количестве нескольких тысяч) не запрещено". И каждую пятницу всё сначала… Каждого не пересчитывала, может, 700, может, 1500, но с 10 до 14 часов непрерывный поток идущих и со стороны Бутово, и со стороны Коммунарки».

1 ноября 2023 года Алимов сообщил сайту Islam News, что мечеть в «Гавриково-1» опечатана силовиками:

— 31 октября сотрудники Следственного комитета провели в молельном зале духовного центра осмотр, изъяв экземпляры Корана и другой религиозной литературы для проведения экспертизы. После этого здание было опечатано, — заявил он.

Перед этим 29 октября 2023 года с требованием закрыть незаконно действующую мечеть в мэрию и правоохранительные органы обратилась «Русская община», уже 1 ноября опубликовавшая в своем Telegram-канале ответ из Следственного комитета РФ, что их обращение взято на контроль Александром Бастрыкиным. Впрочем, подобные проверки в мечетях проводятся регулярно, и те через какое-то время начинают работать снова — как та же мечеть в подмосковных Котельниках.

Помещение новой мечети на улице Адмирала Руднева, 2023 год

Между тем «Милость» ранее присмотрела себе в Южном Бутове место еще под очередную большую мечеть. 19 февраля 2023 года Алимов опубликовал в Telegram-канале МРОМ осмотр помещения на 3-м этаже дома № 2 на улице Адмирала Руднева.

— Мы сейчас находимся в новом помещении, которое мы планируем выкупить с вашей помощью, — сообщил Алимов. — Это помещение стоит 50 миллионов, но что такое 50 миллионов?

И, судя по всему, деньги быстро нашлись, хотя раньше организация регулярно сетовала, что 90 тысяч рублей в месяц на аренду для нее неподъемная сумма.

10 марта 2021 года в помещении на Руднева прошел первый массовый пятничный намаз, и дальше дело пошло по накатанной.

— В эти прекрасные весенние дни Шаабана в ожидании священного месяца Рамадана прошла встреча сестер в стенах новой мечети МРОМ «Милость», — сообщалось 19 марта 2023 года в Telegram-канале организации. Позднее, в 2023 году, там же многократно писали прямо: «Ждем вас на джума-намаз в мечетях СНТ "Гавриково-1"».

При этом, кстати, сам Алимов публично озвучивает статистику, в которую эти мечети не включает: мол, в Москве их всего-то всего четыре (Соборная на проспекте Мира, Мемориальная на Поклонной горе, Историческая на Большой Татарской улице и «Ярдям» на улице Хачатуряна в Отрадном) и, по его словам, такое их количество является оскорблением мусульман.

На улице Руднева в крупном офисном здании 2014 года постройки Алимов и намерен реализовать свой проект, озвученный еще в 2007 году. На сайте сбора пожертвований на выкуп помещения перечислены объекты, которые намерены построить на площади 800 квадратных метров: культурный центр и медресе, колледж и библиотека, конференц-зал и бизнес-клуб, игровая комната и кинозал, трапезная и место семейного досуга и отдыха.

Опять же, упоминание про «новую мечеть» не значит, что МРОМ «Милость» отказывается от старой на улице Адмирала Лазарева. Как легко проверить по «Яндекс.Картам», вывеска «Культурно-просветительский центр» там по-прежнему висит, как и все предыдущие годы, а в Telegram-канале организации регулярно публикуют анонсы проводимых по данному адресу мероприятий.

Плюс есть такой аспект, отраженный еще три года назад в отзывах на Google Maps: «Братья, намаз в этой мечети в пятницу не совершают, и она теперь предназначена для сестер».

В мечетях проводится достаточно жесткая сегрегация по половому признаку — при возможности молитвенные залы для женщин и мужчин разнесены на разные этажи, а при наличии только одного помещения для них делаются разные входы, а молельный зал перегораживается занавесями. Очевидно, в МРОМ «Милость» передали старую маленькую мечеть под намаз для женщин, тем более вход там один.

Курбан-байрам на открытой площадке в Южном Бутово, 2018 год

И всё это — практически в одном спальном районе на Юго-Западе Москвы. Буквально в пяти минутах пешком от старой мечети на улице Адмирала Лазарева, где находится также медресе (исламское училище) — новая мечеть, побольше, на улице Адмирала Руднева. Еще минут десять — и ты у мечети в СНТ «Гавриково-1». При том, что мэрия Москвы и управа района Южное Бутово с 2012 года тесно сотрудничают с МРОМ «Милость» и на каждый крупный праздник выделяли мусульманам под массовые намазы площадки, где возводились шатры, рассчитанные на несколько тысяч человек.

Сначала такой площадкой был большой сквер рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Изумрудный» по адресу: улица Южнобутовская, дом 96. Но уже в 2018-м под Ураза-байрам и Курбан-байрам власти выделили МРОМ «Милость» другой участок в том же районе — рядом с Битцевским лесопарком близ перекрестка улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, а в 2019-м — в Ландшафтном парке со стороны улицы Кадырова. При этом, разумеется, руководству исламской общины всего этого было мало.

— Вот эти шатры — это не уровень России, не уровень Москвы! Давайте все вместе писать президенту, мэру Москвы — вместе мы сможем построить еще мечети!» — заявил собравшимся 4 июня 2019 года на площадке многотысячным толпам проповедник.

Споры вокруг строительства мечетей в Москве и области не прекращаются уже давно. О самых громких религиозных скандалах читайте в отдельном материале.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем