MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Дышать-то чем будем?» Почему жители Подмосковья не рады новой дороге к аэропорту

«Дышать-то чем будем?» Почему жители Подмосковья не рады новой дороге к аэропорту

Люди осудили строительство трассы, на которую потратят больше двух миллиардов

Площадь будущей вырубки примерно равна размерам четырех футбольных полей

Власти Подмосковья потратят 2,3 миллиарда на новую дорогу длинной в 4 км. Она пройдет вдоль существующей трассы А-105 — основной подъездной дороги к пассажирскому терминалу аэропорта Домодедово.

Эта новость не слишком обрадовала жителей Московской области, а всё потому что из-за строительства планируют вырубить почти 3 гектара деревьев, часть из которых относятся к лесному фонду. Для сравнения, это площадь четырех стандартных футбольных полей.

— А сажать когда будем деревья? — задал резонный вопрос житель Подмосковья. — Вырубить — полминуты, вырастить — десятилетия!

В контракте указано, что рабочие будут обязаны заново озеленить территорию. Правда, только на площади 0,9 гектара. Что именно там будут сажать — березы или траву — в документации не сказано.

— Вот если бы депутатов выставить на улицу и заставить посадить по 5 деревьев, и так каждый год, — иронично предложил один из читателей MSK1.RU.

Многие жители Московской области забеспокоились о животных, живущих в подмосковных лесах.

— А потом мы удивляемся, что дикие звери выходят к людям, — высказался один из жителей. — С чего бы это? Да наверное, всё потому, что это не они к нам выходят, а мы в их пространство вторгаемся! А его, этого пространства, становится всё меньше и меньше! То дороги, то дачные участки вместо лесов и полей, то наводнения, то пожары. Куда ж им бедным деваться? А что у нас тут краснокнижные растения — всем вообще наплевать.

— Уже всё у нас повырубали и дорогами закатали! А потом ахают, что лоси вышли, кабаны и лисы по городам бегают.

«Ужас, бедным животным уже деваться некуда. У них лес отняли!»

Другие переживают из-за экологии. Вырубка зелени, стройка и последующее увеличение автомобильного трафика приведут к загрязнению воздуха:

— Какое же безобразие. Им плевать на природу, людей, животных. Сколько дорог, машин. Дышать-то чем будем?

— Им лишь бы бюджет освоить, а то что дышать нечем их не волнует. Всё никак не нажрутся.

Некоторые читатели MSK1.RU рассказали схожих проблемах в своих районах. Например, в Балашихе люди недовольны строительством дублера Щелковского шоссе, который планируют провести по границе парка Пехорка.

— Нам в Балашихе хотят проложить 8-полосную дорогу прямо через центральный недавно реконструированный парк и через особо охраняемую природную территорию (ООПТ), — рассказал балашихинец. — На запрос властям, как это вообще можно было согласовать, был получен ответ, что никакие ООПТ дорога и не затрагивает. А дело оказалось в том, что границы территории были перерисованы и прямо центре был нарисован коридорчик на 100% совпадающий с трассировкой дороги. Так что действующие подмосковные власти могут любое свое решение пропихнуть, несмотря на протесты жителей и экологию региона


Другая жительница области возмутилась тем, что власти не стали ремонтировать дорогу, проложенную активистами, а построили новую, вырубив часть леса.

— У меня к даче в Подмосковье дорога, сделанная силами и за счет жителей. Жители просили пустить по ней автобус. Нужно было для этого имеющуюся дорогу отремонтировать. Но нет. Решили проложить новую, параллельно существующей, — посетовала женщина.

«Срубили 6 метров ельника, отчекрыжили частные участки, забор заставили двигать, все, что росло у меня перед забором размололи в труху»

— Сосны пока уцелели, но помечены под вырубку. Зачем? Есть объем бетона, песка и прочего, его «нужно» освоить. Отсюда нереальная ширина и новая дорога, — объяснила она. — В общем, я в шоке.

Ранее также стало известно, что в 2024 году в Московской области начнется реконструкция участка трассы М-8 «Холмогоры». Работы будут проводить на участке от Пушкино до ЦКАД. Из-за этого будет ограничено движение на федеральной трассе.

В районе Лосиного острова дольщики ЖК «Сказочный Лес» пожаловались Владимиру Путину на «недострой»: жилой комплекс обещали сдать еще в 2021 году, но вместо готовой многоэтажки в лесу всё еще стоит недострой.

Многие москвичи возмутились тому, что зеленый район снова застраивают домами. В итоге между москвичами развернулся спор: обманутые собственники (и те, кто им сопереживает) столкнулись с теми, кто пытается сохранить район в изначальном виде.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем