MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Москве установят сотни систем для экстренного оповещения населения. Разбираемся зачем

В Москве установят сотни систем для экстренного оповещения населения. Разбираемся зачем

Только на аренду столбов для их размещения потратили из бюджета более 400 миллионов рублей

Чтобы установить оборудование, департамент ГОЧСиПБ Москвы потратил 405,9 миллиона рублей

В Москве хотят установить больше систем для оповещения населения. Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности планирует разместить их на неких «опорах двойного назначения». На аренду мест на этих опорах с 1 марта этого года и до конца 2025-го потратили 405,9 миллиона рублей, следует из базы госзакупок.

В описании тендера есть два списка. В первом указаны 1272 адреса, где установят комплексы уличной звукофикации, в другом — 307 адресов, где будут радиоретрансляторы. Последние должны передавать сигналы о пожаре.

Как в Москве работает система оповещения населения и что за оборудование хотят установить на улицах города, MSK1.RU объяснил эксперт по пожарной безопасности и эвакуации, руководитель противопожарного центра «Самоспас» Илья Маликов.

По его словам, правила оповещения населения в случае ЧС регулируются разными законами и программами вроде того же «Безопасного города». В них же прописано, как должен быть оборудован город, — это и называется комплексами уличной звукофикации.

— Это может быть сирена, сообщение о том, чтобы включить определенный теле- или радиоканал, собрать необходимые вещи и собраться по определенному адресу. Сигналы распространяются с помощью ретрансляторов, о которых говорится в техническом задании, — объясняет эксперт. — Работает это очень просто. В подразделениях МЧС существуют центры управления кризисными ситуациями. Это отделы, которые прогнозируют такие ситуации и собирают информацию о том, что происходит. После этого создают сообщения для оповещения. И они передаются с помощью этого оборудования.

По словам руководителя центра «Самоспас», существующие системы могут оповещать и о пожарах. Но на практике такого почти не происходит.

— Нужно понимать, что это система для массового оповещения. И когда происходит даже крупный пожар, будь то торговый центр или случай, когда загорелись дома около станции метро «Аэропорт», подобная система не задействуется. Но технически это возможно, — отмечает эксперт по пожарной безопасности и эвакуации.

Илья Маликов в разговоре с MSK1.RU отметил, что опоры двойного назначения — это обычные столбы, которые часто принадлежат сотовым операторам. На них они и устанавливают свое оборудование.

— Это столбы, на которых наверху висят антенны, а внизу — шкафы. Их будут использовать для установки оборудования звукофикации. Раньше его тоже устанавливали на таких опорах или на крышах высоток, — говорит Маликов.

Эксперт также говорит, что новое оборудование по большому счету не будет отличаться от прежнего.

— Скорее всего, в этом случае речь идет о развитии системы, о ее распространении, об оборудовании дополнительных точек звукофикации города, — считает руководитель центра «Самоспас».

Также в тендере на закупку говорится, что компания, которая выиграла контракт, должна обрабатывать и хранить разную поступающую информацию, в том числе и телефонные звонки. Илья Маликов считает, что это нужно для анализа состояния самого оборудования.

— Я полагаю, это внутренняя коммуникация, когда от центральной станции оповещения приходит звонок в сервисную службу или эксплуатирующую компанию. Она должна принимать обращения о неисправностях, — объясняет эксперт.

MSK1.RU направил запрос в департамент ГОЧСиПБ Москвы, чтобы выяснить, с чем связано расширение сети оборудования. Как только получим ответ, мы опубликуем его.

Ранее мы рассказывали добрую историю о том, как кот Кузя спас 10-летнего мальчика во время пожара в квартире на востоке Москвы. Прочитать ее можно здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем