Город МВД объявило в уголовный розыск директора «Ленфильма» Федора Щербакова

МВД объявило в уголовный розыск директора «Ленфильма» Федора Щербакова

Он руководит студией с 2020 года

Федор Щербаков объявлен в розыск

МВД объявило в розыск директора «Ленфильма» Федора Щербакова. Соответствующая карточка появилась в розыскной базе данных ведомства. Об этом стало известно 19 февраля.

Согласно карточке, розыск ведется по уголовной статье. Однако по какой именно — не указано.

Коллективу «Ленфильма» Федор Щербаков в качестве директора был представлен в 2020 году. Щербаков — выпускник журфака МГУ. Карьеру начинал на Первом канале, работал также в «Интерфаксе». После перешел на государственную службу. Он основатель и владелец федерального медиахолдинга 1MI.

На посту директора «Ленфильма» он сменил работавшую несколько месяцев врио директора Инессу Юрченко. До нее в течение 8 лет «Ленфильм» возглавлял Эдуард Пичугин.

Ранее СМИ сообщали, что Щербаков уехал из страны. На киностудии эту информацию не подтверждали, уточняя, что директор на связи со студией, но находился сначала на больничном, потом — в отпуске. В декабре исполняющим обязанности директора был назначен Алексей Тратников, занимавший пост заместителя генерального директора.

Почему Щербакова объявили в розыск

Дело, по которому разыскивается Щербаков (по информации «Фонтанки», в качестве свидетеля), связано не с киностудией, а с его бизнесом. Щербаков — гендиректор медиахолдинга 1MI, в который входят СМИ федерального («Новые известия», «Росбалт») и регионального уровня, а также отраслевые медиа и крупные паблики. И выехал он, по данным URA.ru, в Турцию после задержания его бизнес-партнера Антона Сафонова.

Источники наших коллег из «Фонтанки» подтверждают, что это уголовное дело, пострадавшим по которому проходит топ-менеджер «Ростеха» Василий Бровко, муж Тины Канделаки.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на материалы дела, Антон Сафонов и Станислав Дейнеко якобы требовали у Василия Бровко более 2 миллионов рублей в обмен на отказ опубликовать в Telegram-канале «Небрехня» некую компрометирующую его информацию.

По информации «Фонтанки», среди возможных преемников Фёдора Щербакова называли депутата Госдумы Сергея Боярского, режиссера и продюсера Артёма Михалкова (сына Никиты Михалкова) и режиссера и продюсера Никиту Владимирова (внука Алисы Фрейндлих).

На киностудии «Ленфильм» нашим коллегам из «Фонтанки» не смогли дать комментарий по поводу происходящего.

— Никаких уведомлений по этому поводу у нас нет. Федор Щербаков — генеральный директор киностудии, он до 29.02 в отпуске без сохранения заработной платы. Врио гендиректора — заместитель генерального директора по безопасности — Алексей Егорович Тратников, — заявила советник гендиректора Юлия Фотченко.

Ранее MSK1.RU сообщал, что МВД объявило в уголовный розыск писателя Бориса Акунина (признан в РФ иностранным агентом). Незадолго до этого против него возбудили уголовное дело по статьям о призывах к терроризму и фейках о ВС РФ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем