Город Возле «Бауманской» выставили на продажу бывшее питейное заведение «для низших классов» — сколько за него просят

Возле «Бауманской» выставили на продажу бывшее питейное заведение «для низших классов» — сколько за него просят

На торги здание выставила мэрия Москвы

Здание палат успело сменить несколько арендаторов

Недалеко от метро «Бауманская» выставили на продажу уникальный памятник жилой архитектуры купеческой Москвы — Палаты Щербакова на Бакунинской улице. Информация об этом появилась на портале «ГИС Торги».

Согласно документам, победитель должен будет провести работы по восстановлению здания 1773 года постройки. Оно является объектом культурного наследия Москвы. Начальная цена аукциона — 64,9 миллиона рублей с шагом в 3,2 миллиона. Проведение торгов запланировано на 2 апреля.

Палаты были построены по заказу купца первой гильдии Данилы Щербакова по проекту архитектора Петра Бортникова. Он также известен созданием проектов перепланировки Тверской, Таганки и Кожевников после крупного пожара.

По стилю палаты соединяют в себе черты барокко и классицизма. Подвалы использовались как склад, первый этаж был торговым, а второй — жилым. В доме уцелели своды и белокаменные подвалы. По одной из легенд, в палатах побывал император Павел I.

До 1917 года зданием владели купцы Сергей и Иван Смирновы, которые открыли в палатах питейное заведение «для низших классов». После революции в здании появилась пивная, а в другой его части заработал магазин, в котором продавались колбасы.

В 1986 году, когда планировалось строительство Третьего транспортного кольца, палаты должны были уйти под снос, однако активисты начали мешать строителям и устроили в здании музей. Они добились визита первого секретаря Московского горкома КПСС Бориса Ельцина, после чего стройку заморозили.

В 90-х здание палат занимал Инкомбанк, который устроил там дом приемов. А в 2000-х в палатах прошла реставрация. До осени 2019 года арендатором здания было ООО «НПО "Космос"», но после процесса его банкротства оно было вынуждено покинуть палаты. Сейчас здание принадлежит городу и пока пустует.

Ранее мы рассказывали о том, что на территории парка «Останкино», недалеко от ВДНХ, находится музей-усадьба Останкино. Ее построили еще в XVIII веке, и до революции она принадлежала известной московской династии Шереметевых. Оценить красоту усадьбы невозможно — с 2013 года она закрыта на масштабную реставрацию.

Недавно стало известно, что работами за 3 миллиарда рублей займется компания «Ренессанс реставрация». А корреспондент MSK1.RU обнаружила в технической документации фотографии роскошных залов, которые закрыты для посторонних глаз уже 11 лет. Посмотрите, что происходит внутри усадьбы Останкино.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем