MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

758мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Миллионер, однокурсник Ксении Собчак. Чем известен новый глава московского стройкомплекса

Миллионер, однокурсник Ксении Собчак. Чем известен новый глава московского стройкомплекса

Владимир Ефимов занимал пост вице-мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

Рассказываем, чем известен новый вице-мэр по стройке

Сегодня, 17 апреля, Сергей Собянин уволил с должности своего вице-мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева. На его место поставили Владимира Ефимова, бывшего заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Владимир Ефимов родился в Курске в 1981 году. В 2003 году окончил МГИМО по специальности «экономика, финансы и кредит». Там он учился на одном курсе с Ксенией Собчак. С 2002-го по 2004 год Ефимов работал в исследовательском фонде «Поддержка развития институтов гражданского общества».

Примечательно, что в 2008 году Ефимов, который никогда не работал в силовых структурах, получил медаль ФСБ «За заслуги в обеспечении экономической безопасности». Другая примечательная награда — «В память 1000-летия Казани», притом что с Казанью он формально никак не связан.

Три года спустя после работы в АНО «Центр социально-трудовых прав» он стал замначальника в управлении по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ. В 2007 году возглавил управление контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС, а в 2009 году стал руководителем УФАС.

В конце 2011 года его назначили руководителем департамента земельных ресурсов города Москвы. С 8 февраля 2013 года Ефимов работал руководителем департамента городского имущества города Москвы.

В 2017 году чиновник руководил департаментом экономической политики и развития в столице, а с 2018 года занимал пост вице-мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По данным антикоррупционной декларации за 2021 год, Ефимов заработал более 128 миллионов рублей. При этом у него две квартиры площадью 280 и 183 квадратных метра. А его ребенку принадлежат небольшая квартира и половина доли в другой.

А недавно главный архитектор Москвы рассказывал о застройке столичных набережных.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем