перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Цены растут как на дрожжах, но никто не виноват. Стоимость посещения туалета в московском метрополитене снова выросла

10 июня, 03:38
С кого же еще драть деньги за постоянную переукладку бордюров и прочей дури , как не с жителей города, где орудует собянин.
10 июня, 06:14
Уважаемый автор и другие гости моего города, туалет в метро, в отличие от других мест городской инфраструктуры или проезда-самолётов, это очень сложное и дорогое в эксплуатации инженерное решение. Раньше их и вовсе не было, а теперь есть, как дополнительная опция, ведь метрополитен, это не торговый центр и не самолёт, из метро всегда можно выйти на поверхность, и воспользоваться общественным туалетом в городе. А теперь про сложность эксплуатации туалетав метро: у вас в квартире или в городском заведении туалет соединён с самотёчной канализацией, именно самотёчной, а теперь подумайте, какая канализация может быть в метро, на такой глубине! Если говорить простыми языком, весь сток поднимается на поверхность мощными насосами, и только потом перенаправляется в канализацию, а это дорого и сложно. И вместо спасибо, что хоть где-то есть на такой глубине это инженерное чудо, автор утопает в негодовании
Гость
10 июня, 09:30
Серьезно?)) Вам виднее. Видимо «на такой глубине» гравитация отсутствует. Интересный вопрос: куда девается масса сточных вод из метро
10 июня, 10:16
Гость
10 июня, 09:30
Серьезно?)) Вам виднее. Видимо «на такой глубине» гравитация отсутствует. Интересный вопрос: куда девается масса сточных вод из метро
Да, я вполне серьезно, и гравитация на такой глубине, конечно, присутствует, а вот есть ли на такой глубине система канализации и куда ей течь? Ответьте сами. Подскажу: я в своем же посте написал про насосы. Фекальные стоки попадают в зумпф, из зумпфа их поднимают зумпфовым насосом до уровня городской канализации, а там уже самотеком стоки направляются в очистные сооружения. Это я очень примитивно написал, на деле все сложнее.
10 июня, 10:32
Гость
10 июня, 09:30
Серьезно?)) Вам виднее. Видимо «на такой глубине» гравитация отсутствует. Интересный вопрос: куда девается масса сточных вод из метро
Да, вполне серьезно и со знанием вопроса. Вы правы, гравитация есть, но куда гравитация направит стоки, если станция залегает, например, на 20 метрах (средне)? Ответьте сами. Как я написал в посте, сток поднимается насосом. Если описать более подробно, пусть и примитивно, то фекальные стоки попадают в зумпф, а из него зумпфовым насосом поднимаются до уровня городской канализации, откуда самотеком, под действием гравитации отправляются прямиков в очистные сооружения. А теперь подсчитайте мощность насоса.
Гость
9 июня, 07:02
Странно. В самолете туалет бесплатный. В поезде тоже. На вокзалах и в аэропортах, болшинства ТК так же, а в метро почему такая цена и почему он не бесплатен?
Гость
9 июня, 07:05
Оленевод не любит быть бедным. Когда он бедный, он очень злой. У него начинается жидкий стул и портится аппетит: он так переживает, что кушать не может.
Гость
9 июня, 07:24
Ну тут уж выбирайте: или туалет, или бесплатные концерты, кинопоказы, лекции, творческие мастер-классы, квесты и спортивные тренировки
Гость
9 июня, 10:18
Гость
9 июня, 07:05
Оленевод не любит быть бедным. Когда он бедный, он очень злой. У него начинается жидкий стул и портится аппетит: он так переживает, что кушать не может.
Пересели с ишаков на мерседесы, теперь людей оскорбляйте.
10 июня, 07:09
Думаю, лет через пятьдесят, кто-то обязательно напишет возмущенную статью, о том, что в поездах метро туалеты тесные, и телевизоры в них маленькие, и выбор фильмов скудный
Гость
10 июня, 07:31
Скорее будут жалобы на то, что составы древние, а проезд подорожал в сто раз. И всеобщая ностальгия о плитке, которую когда-то, два раза в год, перекладывал Собянин.
Гость
10 июня, 10:42
Через пять лет поездов не будет.
Гость
9 июня, 16:25
Как уже достала жадность! Среди пассажиров метро очень много людей, которым по разным причинам необходимо справить нужду. Наживаться на этом ПОДЛО! Добавьте в цену проезда 1 рубль. Это покроет все расходы на содержание туалетов.
Гость
9 июня, 17:36
Эти туалеты в метро, и появились при Собянине. Раньше как то Москва обходилась вообще без туалетов в метро, и ничего, никто не описался и не обкакался. Кто вообще этими туалетами пользуется? Оттуда ноги бы поскорее вынести, когда с работы и на работу едешь.
Гость
9 июня, 19:59
Гость
9 июня, 17:36
Эти туалеты в метро, и появились при Собянине. Раньше как то Москва обходилась вообще без туалетов в метро, и ничего, никто не описался и не обкакался. Кто вообще этими туалетами пользуется? Оттуда ноги бы поскорее вынести, когда с работы и на работу едешь.
ага, но обписывали и обкакывали станции, сам несколько раз наблюдал
Гость
9 июня, 20:27
Гость
9 июня, 19:59
ага, но обписывали и обкакывали станции, сам несколько раз наблюдал
Не беспокойтесь, те кто это делал, туалетами в принципе не пользуются. На Автозаводской есть крытые переходные мосты. Некоторые индивиды прям на мосту нужду справляли. То есть понятно, что не на земле, что дождик не смоет, кому-то придётся ручками за ними мыть. Вот в метро те же.
Гость
9 июня, 07:47
Деньги не пахнут.
Гость
9 июня, 12:45
Должна входить в стоимость перевозки пассажира
Гость
9 июня, 13:03
Ишь вы какой! Я так не считаю. Должно быть так: вход в туалет - 70 руб., туалетная бумага - 50 руб., мыло 20 руб., сушилка для рук - 30 руб., выход - только при оплате всего указанного за 30 руб. Итого: 200 руб. И вы как хотели! А еще 100 руб. на чай (Собянину С.С.). "Россия - щедрая на туалеты душа!"
10 июня, 08:36
Гость
9 июня, 13:03
Ишь вы какой! Я так не считаю. Должно быть так: вход в туалет - 70 руб., туалетная бумага - 50 руб., мыло 20 руб., сушилка для рук - 30 руб., выход - только при оплате всего указанного за 30 руб. Итого: 200 руб. И вы как хотели! А еще 100 руб. на чай (Собянину С.С.). "Россия - щедрая на туалеты душа!"
Нельзя брать плату за бумагу, иначе все стены будут изгажены, как это было в советских туалетах, где бумаги вовсе не было, а вот с платным выходом, согласен, рублей 200. Эта цена не с потолка, а из расчета эксплуатационных расходов, т.к. сейчас стоимость туалета просто дармовая
Гость
10 июня, 09:27
Гость
9 июня, 13:03
Ишь вы какой! Я так не считаю. Должно быть так: вход в туалет - 70 руб., туалетная бумага - 50 руб., мыло 20 руб., сушилка для рук - 30 руб., выход - только при оплате всего указанного за 30 руб. Итого: 200 руб. И вы как хотели! А еще 100 руб. на чай (Собянину С.С.). "Россия - щедрая на туалеты душа!"
Ну, во имя клиентоориентированности и во благо выручки, я бы предложил сделать: ВХОД - 0 руб. ВЫХОД - 100 руб.
Гость
9 июня, 17:18
Помните, когда на железнодорожных вокзалах туалеты были платные, хотя в это время в аэропортах были бесплатные. И что интересно, стоимость за пользование туалета каждый год повышалась. Мы ездили постоянно с Белорусского вокзала и видели, как в то время работали кассиры в туалетах. Через кассу они пробивали редко и чек не выдавали. При этом людей пользовавшихся туалетом было много. А кому шли денюшки в карман? Скорее всего кассиру и начальнику. Случай был, пожилой человек видно упал и попросил кассира пропустить только помыть руки и умыться...! Не пропустили! Вот такой Белорусский вокзал.
Гость
9 июня, 18:01
Где коммент
Гость
9 июня, 18:57
Если есть билет на поезд, то на вокзале пускают бесплатно, потому что купив билет, вы оплатили и сервис, в данном случае в виде туалета, если билета нет, то тогда платно
Гость
9 июня, 20:06
Гость
9 июня, 18:57
Если есть билет на поезд, то на вокзале пускают бесплатно, потому что купив билет, вы оплатили и сервис, в данном случае в виде туалета, если билета нет, то тогда платно
Читай внимательно. Пишут не о приобретенном билете на поезд.
Гость
9 июня, 16:47
На Нижегородской туалет к счастью бесплатный. Пару раз выручил )) Он правда до турникетов.
9 июня, 17:32
На МЦК всё туалеты бесплатные)) Хоть он и считается частью метро официально)) Но условия и часть правил сильно отличаются)) В ТЦ Охотный ряд например туалеты тоже платные, причём и те, что у фудкора)) хотя это противоречит правилам торговли)) А во всех остальных ТЦ Москвы бесплатно)) А в некоторых парках и скверах... Из просто не открывают))) Обслуживать дорого)) Так что выкручиваемся, Яндекс нам в помощь и смекалка))
10 июня, 10:35
9 июня, 17:32
На МЦК всё туалеты бесплатные)) Хоть он и считается частью метро официально)) Но условия и часть правил сильно отличаются)) В ТЦ Охотный ряд например туалеты тоже платные, причём и те, что у фудкора)) хотя это противоречит правилам торговли)) А во всех остальных ТЦ Москвы бесплатно)) А в некоторых парках и скверах... Из просто не открывают))) Обслуживать дорого)) Так что выкручиваемся, Яндекс нам в помощь и смекалка))
МЦК на поверхности, проектировалась, сравнительно с метрополитеном, недавно и канализация простая, поэтому это бесплатно
10 июня, 10:42
Скажу всем возмущающимся по секрету, в метро на каждой станции есть туалеты! Но не для пассажиров. Они находятся в подплатформенном помещении или за рампой тоннеля. Они не рассчитаны на массовое посещение, т.к. канализации, в привычном понимании, в метро нет. Есть зумпфы для приемы грунтовых вод. Поднять фекальные массы на поверхность очень дорого, т.к. требуется большая мощность зумпфового насоса и нужное сечение трубы.
Гость
9 июня, 08:51
Надо в поездах метро в первом вагоне и в последнем (как в электричках) сделать кабинки для туалетов. Мы переплюнем весь запад, у них такого нет! 🤣
Гость
10 июня, 02:02
Чтобы в вагонах еще меньше людей помещалось и воняло? Вы же первый крик поднимете.
Гость
9 июня, 10:22
Когда-то в метро висела реклама немецкого производителя кабинок и рекламный слоган: "Туалет там, где ты". Может быть, пассажирам московского метрополитена использовать его как руководство к действию? Или ещё была хорошая реклама у Бургер Кинг: "Смотри, не обострись". Тоже на злобу дня.
Гость
9 июня, 10:33
😂😂😂
Гость
10 июня, 03:47
Зачем нужны туалеты в метро если можно доехать до станции около которой есть точка или кфс и сходить там?)
Гость
10 июня, 13:25
Зачем нужен мэр и бюджет города, если всё могут делать коммерческие организации?
Гость
9 июня, 07:06
В Москве есть бесплатные, чистые туалеты. Раньше в электричках карту таких туалетов можно было приобрести. Сейчас всё есть в интернете. Например на Автозаводской, выход 1, налево и завернуть, с торца здания. И если кто не знает, во вкусно и точка, раньше магдак, тоже можно просто воспользоваться туалетом.
Гость
10 июня, 00:20
С учётом того, что почти у каждой станции есть какой-нибудь мак или КФС, дешевле выйти из метро и вернуться обратно, заплатив за поездку (я собственно так и делаю, если приспичит, а при наличии проездного на месяц, я ещё и денег не теряю).
Гость
9 июня, 20:01
В Японии на каждой станции метро туалеты как в ТЦ и гостиницах абсолютно бесплатные, с туалетной бумагой и даже с подвисным дозатором с гелем для протирания сидения. Естественно есть и пена/гель для рук и т. д. Почему нет такого у нас? Я вас удивлю, туалеты в Японии даже есть на каждой детской площадке!
Гость
9 июня, 21:50
Это капитализм, детка. А в РФиопии-феодализм.
Гость
9 июня, 22:49
Был и в Японии, и в Лондоне. Всё правильно: капитализм и там, и там. В Лондоне в метро туалеты бесплатные, как и везде в городе
Гость
10 июня, 07:26
Гость
9 июня, 22:49
Был и в Японии, и в Лондоне. Всё правильно: капитализм и там, и там. В Лондоне в метро туалеты бесплатные, как и везде в городе
Так это в развитых странах, отказавшихся от имперских амбиций. А у нас.. ну сделают вам бесплатные туалеты, а инфляция всё равно съест сэкономленые копейки. Лафа давно закончилась.
Гость
9 июня, 17:06
За .конечно .увеличить число на станциях .и дать инфо .это входит в стоимость.. На э.ж.проходили же в 90 х. Вонь вокруг вокзалов итлбгажего. Жадность конечно лечится.но однократно.гилетиной.снбя он лечить не будут в чем и проблема.
10 июня, 08:50
Конечно сложно понять, что вы написали, но я против, чтоб все плачивали за единицы пассажиров, которые не в силах дотерпеть до выхода
Гость
9 июня, 17:22
Может все одномоментно взять и справить нужду в метро,в знак протеста, туалет должен быть без платным, коль цена на проезд заоблачная...
10 июня, 10:36
я те справлю!
Гость
9 июня, 18:28
Капитализм всему причина
Гость
12 июня, 09:54
И как это в Европе при проклятом капитализме с этим все в порядке?
Гость
9 июня, 19:58
Не могли по-нормальному скооперироваться с метрополитеном, ну был бы проезд на рубль дороже, возможно и заработала эта компания больше чем сейчас, а так многие лучше тупо перетерпят
10 июня, 10:37
а я не хочу платить на рублю дороже из-за тех, кто дотерпеть не может
Гость
9 июня, 20:12
Если рассматривать метро как объект социальной инфраструктуры, которой оно и является, то туалеты должны быть бесплатными. Это и будет забота о людях. А так, это просто очередное проявление ненасытной жадности руководителей.
10 июня, 09:01
А городские автобусы и троллейбусы тоже объекты социальной инфраструктуры? Тогда и в них нужно ставить туалеты?
Гость
10 июня, 12:52
Это очень дёшево, надо хотя бы рублей 300 брать
Гость
10 июня, 13:35
Ас тебя и всё 500
Гость
10 июня, 14:58
Может быть начать писать в мусорные урны?
10 июня, 15:03
сразу видно, не целевая аудитория - в метро нет урн!
Гость
10 июня, 16:37
Фирма владеющая правом на взимание денег за пользование общественными туалетами в метро,это воровская контора,это галимые черти ,а не люди хозяева этой конторки!!!
Гость
10 июня, 21:11
Согласен полностью
Гость
10 июня, 16:40
Как во всех цивилизованных странах туалеты должны быть или повсеместно бесплатными или же частично платными или же ,как в не очень цивилизованных странах частично платными ,но и наряду с платными и бесплатными и по любому доя инвалидов,стариков и детей должны быть бесплатными!!!
Гость
10 июня, 17:09
Откройте яндекс карты, введите в строку поиска "бесплатные туалеты", и выбирайте, какой ближе к ваше локации. Лет десять назад, Москва даже конкурс проводила между бесплатными туалетами, у какого заведения сервис выше))) Или на выбор любой фаст фуд. Зашли, вышли, покупать что то не обязательно)
Гость
9 июня, 16:12
Просто обнаглели!
Гость
10 июня, 15:57
Туалет должен быть в метро бесплатный. Платить должен город.
Гость
10 июня, 15:56
Платный в метро - чисто бандитский бизнес. Но, в городе туалетов совсем нет. Это к вопросу дурилки активный гражданин. Писайте все на парковках.
Гость
10 июня, 19:39
Собянину привет! Бордюры не кончились?
Гость
10 июня, 20:56
А мне пофиг,у меня служебные есть
Гость
10 июня, 21:14
Комментаторы,вы на кольце с 5:30 до 1:00 катаетесь не выходя?Бомжики с смартами? Средняя поездка на метро 40 минут-погадьте заранее или терпите,у каждой станции есть ТЦ или какой нибудь ростикс
Гость
11 июня, 08:19
О чем вообще разговор когда примет и 200р отдаж Нина
Гость
12 июня, 09:49
Вообще говоря,Собянин убивает Москву.Но чего ещё ожидать от назначенца не москвича…
Гость
13 июня, 00:28
А вот в Китае туалеты везде бесплатные, даже в метро. И они есть почти на каждой станции.
Гость
9 июня, 23:03
В германии и австрии, где я бывал в метро , туалет на каждой станции и бесплатно.
10 июня, 08:03
Вы глубину московского метрополитена совсем в расчет не берете?
Гость
10 июня, 01:09
Отливаю всегда на улице, если ходить в эти туалеты то зарплаты не хватит