перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Алкоголики, неадекватные толпы и «смешное» благоустройство. Колонка ненависти ко Дню города от москвича, живущего в центре

7 сентября, 08:54
Спрашивается, а зачем так торопиться? Лучше либо делать всё качественно, либо не делать вообще. Это вы чукче скажите. А слово «качественно» ему неведомо.
Гость
7 сентября, 08:58
Не ходят москвичи на такие мероприятия.
Гость
7 сентября, 11:04
Самая большая головная боль в центре - бомжи, а не алкоголики. А в последнее время - расплодившиеся пивнухи. Праздники - проблема: не выехать на авто, ни вернуться домой, все перекрыто. Один раз как-то вышел в магазин во время такого праздничка и полиция не пускала обратно на мой переулок без паспорта. Просто прошел лазейками, о которых знают только местные жители и поприветствовал их уже из охраняемого контура: «Я же говорил, что я местный».
Гость
7 сентября, 14:56
Искусственный праздник, который отражает... примерно, ничего. Сделали, чтобы был, да и ладно.
Гость
7 сентября, 09:12
Чушь про пять поколений в Москве. Это всего лишь у лимитчиков миф про коренных. За пять поколений в роду обязательно произойдёт подмес деревенской крови. И что, уже не коренной что ли?
Гость
7 сентября, 09:37
Согласно дурацкой логике журналиста, Пушкин, родившейся в Москве, не был коренным москвичом.
Гость
13 сентября, 00:39
В статье же написано, что ребенок коренного и приезжей будет коренным.
Гость
7 сентября, 12:06
Так это те самые признаки - по которым познается вся страна! А, ещё к этим признакам в 69% - проявляется нетерпимость к гражданам своей огромной страны. Это что за «NEO» окраска такая!? Кто-то возомнил себя достойным или с явным превосходство над остальными. Вы может ещё «зиговать» сейчас начнёте!? Поколение провинциалов, чьи деды и прадеды стояли за Москву и Страну, теперь не достойны этого праздника!? Позорище...
Гость
7 сентября, 12:25
"Поколению провинциалов" неплохо было бы для начала научиться вести себя в столице и не забывать, что они в гостях. Это наш город, в котором есть определённые правила поведения. Игнорирующие эти правила персонажи получают в ответ соответствующее отношение.
Гость
7 сентября, 17:23
Бомжи-это коренные москвичи. Остальные коренные москвичи в Тель-Авиве и Иерусалиме.
Гость
8 сентября, 08:12
Ну почему? Есть ещё и закодированные от водки. Вот я, например.
Гость
7 сентября, 23:47
Гиляровский писал в начале 20 века на заре урбанизации про жалобы москвичей на "понаехавших", а также про феномен деления на коренных и некоренных. Это я тем "коренным" в энном поколении на заметку. Вы с точки зрения современников Гиляровского - просто дальний потомок "лимитчиков", "понаехавших", "повинциалов" итп... Есть только две категории жителей Москвы - те, кто любят ее и те кто гадят и разрушают ее наследие вроде Лужкова, Собянина и прочих.
Гость
8 сентября, 07:07
Даже Юрий Долгорукий был лимитчиком в Москве. Коня и того у татар отжал.
Гость
8 сентября, 01:24
Празднование дня города сейчас, это кощунство. Пир во время чумы. Гибнут наши люди, враг на территории нашей стороны, у солдат нет необходимого, гибнут военные и мирные люди. Большое количество беженцев из Курска, Суджи, Белгорода,наши ребята в плену и т. д. Может было бы лучше не тратить деньги на эту чушь. А заняться расселением беженцев, купить на деньги, которые пошли на организацию Дня города, медикаменты, которых катастрофически не хватает, отправить гуманитарную помощь для наших русских людей. Каждый день гибнут наши соотечественники, объявить. траур о погибших, было бы уместнее, чем этот день города. Дроны над Москвой, над другими городами. Даже, из чувства безопасности, не стоит устраивать большое скопление людей. Неужели, нет ни одного разумного человека в правительстве Москвы, который остановил бы это, какое чувство патриотизма может возникнуть у детей, когда в страну пришла беда, а мы празднуем, веселимся. Куда же делись милосердие, сострадание, доброта, человечность?И так, думают все, с кем я разговаривала. Все в один голос говорят о том,что никому это не нужно. И всех организаторов этого праздника предлагают отправить на передовую. Тогда, может быть, они поймут что сейчас важно другое. Россия всегда была великой страной, а страна бросила их в беде и празднует. Какая же Москва - столица? Мне стыдно за нас всех! Позор!
Гость
13 сентября, 00:42
Кстати, когда произошел захват школы в Беслане, день города в Москве отменили.
Гость
7 сентября, 08:44
Алкоголики то чем провинились? Может, автор нам тоже не нравится, но мы же не пишем об этом статьи.
Гость
7 сентября, 09:26
Может ещё и похмелиться тебя? И на закуску что-нибудь?
Гость
7 сентября, 10:00
Конечно.Они же являются одним из украшений газонов....
Гость
7 сентября, 19:52
Алкоголики превращают жизнь своих семей и окружающих в ад.
Гость
7 сентября, 07:09
Я не москвич но в тексте много правды
Гость
7 сентября, 12:32
"Праздник" появился в конце 80-х и изначально был мертворождённым. Целью тогда считали "возвращение к корням" и тоску по "России, которую мы потеряли". Ярмарочно-лубочный замысел успешно дотянул до наших дней. Собираются толпы непритязательной бездельной, в основном иногородней публики, приезжающей "на Москву посмотреть, себя показать". И властям хорошо - главное, чтобы не бузовали.
Гость
7 сентября, 13:24
Всё по-европейски, чему удивляться? Автор на Октоберфесте когда-нибудь был? А рядом или внутри лондонского паба в пятницу вечером? На этом фоне московские празднования чинны-благородны, почти как заседания Академии наук.
Гость
7 сентября, 16:17
Я бы тебе рассказал, да что толку, завтра ты уже и не вспомнишь.
Гость
7 сентября, 19:55
Наши корни - в язычестве, в диких лесах, кострах и поклонении Солнцу, а не в христианстве и не в бабах на чайниках. Не пытайтесь нам навязать черт те что.
Гость
12 сентября, 08:27
Я коренная москвичка в 8 поколении и живу я не в центре,а на окраине -в отрадном.Оказалась я здесь в 90-е,когда наша квартира на Плющихе- внезапно полюбилась престуникам,а государства не было как такового и защитить нас было некому.Я с Вами полностью согласна,потому,что помню Москву без бордюринга и ненавидящего город приезжего из Тюмени.Такое чувство, что после нашествия город отдали на разграбление вандалам...Больно за город и стыдно,что мы все это терпим. Я против бесконечного "благоустройства"-это безумие тратить такие деньги-посмотрите на малые города и пусть вам будет стыдно.Смотреть на вакханалию заполонивших мой родной район алкашей и плебса невозможно. Единственное ,чем могу Вас утешить-в этом году район отрадное "благоустраивают" все лето-пережить такое сложно,никому не желаю. Держитесь...и сохраняйте мой район.
Гость
13 сентября, 00:51
Про алкашей, бoрдюринг и быдлoватость пoнаехов в статье всё правильно, но и без снобизма москвича не обошлось. Арбат - это уже субкультура. Помню борьбу местных "новых русских" против переулка Виктора Цоя. Захотелось жить круто в центре, а тут на Арбате какие-то непричесанные поют. Да и центр в целом - туристическая зона. Автору нравится там жить, иначе бы продал давно свою недешевую арбатскую квартиру и целый этаж бы себе купил в Бирюлево.
Гость
13 сентября, 00:57
Коренным жителем города считается человек, который сам родился в этом городе, а так же его родители, дедушки-бабушки, прадедушки-прабабушки. То есть минимум три поколения до него (а не минимум 5!). Так же считается коренным, если его предки прожили в данном городе 100 и более лет. Но мне интересно, все ли предки? Или хотя бы один? В статье написано, что ребенок коренного и приезжей будет считаться коренным. Так ли это?