перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Можно ли брать с кладбищ конфеты и вещи, оставленные для покойных

29 апреля 2025, 09:30
Гость
29 апреля, 10:11
Примерно всю жизнь мучился, брать с могил или нет
Гость
29 апреля, 22:10
Надуманный вопрос, надуманные ответы "врачей". Хотите брать и есть - берите и ешьте, но только то, что в обертках и коробках, чтобы не подцепить заразу. Не хотите - не берите. Покойникам все равно, они есть не могут. А подношение съедят птицы и звери, если не вы.
Гость
30 апреля, 10:24
Абраша всё давно схавал, какие птицы?
Гость
29 апреля, 12:38
Всегда оставляли на кладбище водку, конфеты, яйца, куличи, бутерброды, чтобы люди могли помянуть наших предков! Из для того и оставляют, чтобы можно было зайти на могилу, помянуть добрым словом покойника!
Гость
29 апреля, 13:43
А газировку? Запивать-то надо. Или вы водярой запиваете бутеры?
Гость
29 апреля, 22:13
Гость
29 апреля, 13:43
А газировку? Запивать-то надо. Или вы водярой запиваете бутеры?
Закусываю водку бутербродами. Запивать водку газировкой - не комильфо.Да и противная эта газировка, отрава с химозой.
Гость
29 апреля, 09:32
Это хорошо что вы понимаете о чем пишете. А как быть остальным 95% населения страны которые не понимают смысла праздника ?
Гость
29 апреля, 09:56
Какой праздник может быть при поминках? Чтобы был праздник, нужна сильная неприязнь к покойным. А если их при жизни любили, то в чём может быть праздник? Что праздновать? То, что без них стало хуже? Кто такое может праздновать?
Гость
29 апреля, 12:34
Гость
29 апреля, 09:56
Какой праздник может быть при поминках? Чтобы был праздник, нужна сильная неприязнь к покойным. А если их при жизни любили, то в чём может быть праздник? Что праздновать? То, что без них стало хуже? Кто такое может праздновать?
Кстати, бывает. Мне бабушка рассказывала, у ее подруги муж умер, пьяница был. Она на поминках сказала бабушке, что ей плакать надо, а ноги сами в пляс идут!
Гость
29 апреля, 13:33
Гость
29 апреля, 09:56
Какой праздник может быть при поминках? Чтобы был праздник, нужна сильная неприязнь к покойным. А если их при жизни любили, то в чём может быть праздник? Что праздновать? То, что без них стало хуже? Кто такое может праздновать?
"Чтобы был праздник, нужна сильная неприязнь к покойным" Есть разные традиции. У индуистов это большой праздник - человек отмучился и попадает в новую реинкарнацию колеса Сансары - можно перевести дух. Пир на весь мир, танцы, радость. Костёрчик расжигают с покойным типа пионерского, дровишки подкладывают всем селом. Так что всё относительно.
Гость
29 апреля, 10:48
Жрать захочешь - такой вопрос даже не возникнет
Гость
29 апреля, 22:14
Глупость и гадость. Лучше потерпеть до дома. чем уничтожить свое здоровье заразой.
Гость
29 апреля, 22:16
Вопрос не возникнет только у тех, кто жрет и для кого жрать - главное. А у тех, кто ест (а не жрет), очень даже возникнет вопрос, что именно есть.
Гость
29 апреля, 13:14
Что такое "норм" и "стрём"?
Гость
29 апреля, 22:06
"Норм" - это слово из молодежного жаргона, означает "нормально". А "стрём" - вероятно, изобретение автора статьи.
Гость
29 апреля, 12:42
У Голубницкой отобрали любимый чупа-чупс. Срочно верните , иначе не избежать кризиса самоидентификации.
Гость
30 апреля, 11:14
А что говорит по этому поводу раввинчик?
Гость
29 апреля, 09:52
"Забирая это с собой, человек несет домой ..." Нормальные люди чужого не берут, а те, кто берут, это бомжи, они не несут домой, у них нет дома. Вы просто кормите бомжей. Им всё равно на мнения специалистов по обрядам, у них выбор умереть раньше, голодая, или позже, съев хоть что-нибудь. Поэтому они и в мусорных контейнерах копаются, выбор-то небольшой. Бездомных животных кормить уже предлагают запретить, с этим будет так же, просто позже.
Гость
29 апреля, 12:33
Вот именно! Как можно у предков воровать подношения?! Мы это им, нашим пращурам, принесли, а не ворам!!!
Гость
29 апреля, 22:18
Гость
29 апреля, 12:33
Вот именно! Как можно у предков воровать подношения?! Мы это им, нашим пращурам, принесли, а не ворам!!!
Почему именно предкам? Многие своих детей и внуков хоронят. Братьев. сестер и др. родственников.
Гость
29 апреля, 10:13
Зачем мертвецам конфеты? Как они их едят?
Гость
29 апреля, 09:31
У нас принято дарить что-нибудь родственникам усопшего. На могилках лежит много ненужного хлама от детей , внуков .
Гость
29 апреля, 13:48
Детям не место на кладбище. Да и кладбищам не место на Земле.
Гость
30 апреля, 06:40
Конечно можно. Если не испортились.
Гость
29 апреля, 09:32
А почему не освящают воду после полива ?
Гость
29 апреля, 12:51
Нужно ,ирбы Патриарх выступил и четко сказал, брать или не брать ь. А иначе так и будем спорить. Одни говорят не брать, это воровству у покойников. Другие это оставили живым, чтобы поминуть покойников.