перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Испанские слизни атаковали парки в Подмосковье

23 июня 2025, 01:36
Гость
Гость
26 июля 2025, 17:32
Попробуйте нашатырь 1 к 10,они боятся запаха
Гость
26 июня 2025, 22:41
В клину тоже боремся со слизнями. Это ужасс какой то. На грозе уже разорились. Наверное надо перестать сажать огород, все съедают.
Гость
26 июня 2025, 19:32
Вчера на дорожке встретила слизня с размер по длине ладони, причем не коричневый, а как змея окрас. Аж обалдела от этого чуда .До дачи далеко от места где встретила. На даче пока нет. На даче маленькие, обычные. Я их в ведёрко с кальцинированной содой собираю, вот они там растворяются. Подмосковье. Сказала знакомая с Норвегии, их полно там,, что испанские слизни боятся солнца. Они взрывается на солнце.
Гость
25 июня 2025, 21:01
Я вокруг насаждений посыпаю известью, вроде не лезут. А если их вижу на дорожках сразу посыпаю негашеной известью они прям шкварчат. Но большую часть собирала вручную в бутыль.
Гость
25 июня 2025, 17:35
У нас они второй год, жрут все под корень, только собирать,. Луковые стрелки обрывала, так на луке сидят сплошняком, не боятся. Только сбор и уничтожение.
Гость
25 июня 2025, 16:35
Лук тоже жрут как не в себя
Гость
25 июня 2025, 03:44
Их и в хабаровске полно. Ничего не бояться. Крыжовник, малина с иголками а они все равно едят. Что делать?
Гость
24 июня 2025, 22:35
В Дмитровском районе, прям беда их видимо не видимо!!!! Я уже не могу м ними бороться!!!! Грибы пошли, так он не успел вылезти, уже съеден! Грозой просыпаю грядки. Все равно просачиваются, и след оставляют. Если так и дальше будет ничего сажать не буду! А толку? Я выращиваю, они жрут! Да пошли они! Достали!
Гость
24 июня 2025, 22:16
Все жрут заразы!!!и чеснок и ландыши,травлю грозой с апреля,собираю в банку с кипятком,прям катастрофа
Гость
26 июня 2025, 01:55
Собираю в небольшое ведёрко где уже насыпана немного крупной соли. Для этой цели выделила ложку суповую(
Гость
24 июня 2025, 21:11
Интересно, а борщевик Сосновского они едят? Т.е. эти слизни своего рода газонокосилка?
Гость
24 июня 2025, 20:16
Меньше надо из за границы все возить, а выращивать свое и не лениться. А то привыкли все покупать из за границы, все от туда и колорадского завезли, а свои поля пустуют, молодежь не хочет ничего выращивать.
Гость
24 июня 2025, 20:00
В так называемой Новой Москве доедают всю зелень на грядках и газонах: траву, культурные растения, цветы и т.д.В этом году они очень крупные.На дачу уже нет желания переезжать.На Кипре, как кто-то написал, более жаркий и сухой климат, поэтому они не так сильно плодятся.А у нас все для них сошлось: влага, тепло, нет естественных врагов.
Гость
24 июня 2025, 19:23
Смешно читать про диверсию. Загуглите, они проникли по всей Европе, устраивают там террор. Подруга на Крит ездила, они и там ползают и всё жрут. А что до России, то они даже на Валааме расплодились. Их никто не жрёт, они в процессе эволюции выработали очень горькую слизь, поэтому ежи, птицы и змеи из не трогают. Ничего, тысяч через сто лет кто-нибудь научится их переваривать без проблем, и их популяция резко сократится. Надо просто немного подождать.
Гость
24 июня 2025, 17:47
Не любят хвойный опад я только так все засыпаю хвоей и,,слизнеед,, порошок думаю это вредительство делают ,сроду их не было у нас
Гость
24 июня 2025, 16:05
Я слизней на шпажки бамбуковые собираю - и руками не трогаю, и не расползаются. Осенью, а начале сентября, в компостную кучу голубиный помет(достала по случаю) заложила. Запах нашатырем был стойкий дня 3. После этого слизни пропали не только из кучи, но и с участка. Сейчас в июне, снова ползут, собираю вручную на бамбуковые шпажки 25см. Еще на слизнеед хорошо идут и дохнут от него(тоже пробовала).
Гость
24 июня 2025, 11:00
Нашатырь с водой 1 к 10, капля жидкого мылаю, залить в пульвелизатор. Растениям удобрение, слизням смерть. Постараться не попадать на полезных насекомых и червей
Гость
24 июня 2025, 09:54
Они давно в Подмосковье! Заполонили и огороды, и дорожки, трудно пройти. Власти ничего не делают! Местная фауна их не ест! Зато сами слизни едят даже чеснок, не боятся шершавого асфальта, взбираются на деревья и заборы
Гость
25 июня 2025, 17:39
Это точно, у меня даже на колючую малину заползают и жрут ягоды, просто бедствие
Гость
24 июня 2025, 08:06
Борщевик..... был, но не закончился. Выделяют деньги на его уничтожения. Есть компании, которые выигрывают тендер, для работы по уничтожению. Но они чётко работают по тем местам, где указано местными из администрации. Ни метра лишнего. А потом рядом не тронутое, разбрасывать семена, где отравили. И ещё граждан пугают штрафами. Как будто они завезли этот Борщевик..... Надо совместная борьба. Администрации выдавать средства участником на уничтожение, а потом требовать. Точно такая фигня с этим слизнем. Я его собираю в бутылки от молока, кефира, на дно остатки пива и золы. Набираю и сжигают в бочке. Но меньше их не становиться. Надо совместная работа администрации и частника. Пока ещё не поздно. В связи с распространением, думаю, что это атака. А кто за ней стоит, это уже пусть спецы разбираются.
Гость
24 июня 2025, 07:20
Не только в Подмосковье , в Н. Городской обл. тоже.
Гость
24 июня 2025, 07:13
Применяю нашатырный разбавленный спирт , кальцинированной содой посыпаю места скопления ( под досками, травой...)
Гость
26 июня 2025, 01:51
Собираю в ведёрко + соль крупную, она дешёвая самая. От соли они как бы плавятся
Гость
24 июня 2025, 07:04
Ничего не помогает. Применял Грозу-6, пиво, кукурузную, муку, табачную пыль. Собираю большим пинцетом. Насобирую пятилетровые канистры. Жрут все, пока кроме чеснока. Если не найдут яд, будет всему хана.
Гость
23 июня 2025, 22:40
Кроме хими ничего не помогает а всех нп соберель. Это просто жесть
Гость
23 июня 2025, 22:25
Их соль разьедает
Гость
23 июня 2025, 22:25
Солью посыпаем их
Гость
23 июня 2025, 21:17
Это государственный вопрос , а никому из власти дела нет
Гость
26 июня 2025, 10:26
Сжирают и лук тоже.
Гость
23 июня 2025, 21:01
Песок и зола бесполезны. Птицы , жабы и ежи их не едят. Собирайте по утрам и в ведро с соленой водой. Другие методы не работают!
Гость
24 июня 2025, 19:52
Опилки в грядки.
Гость
23 июня 2025, 20:42
Да ничего их не берёт, ёлки хомячат, бархатцы, шалфей, лук и прочие вонючки первым делом. Чеснок и лаванду и землянику листья им не вкусно. Бегаем за ними с пульверизатором с разбавленным нашатырём
Гость
23 июня 2025, 20:13
Картофель съедят вместе с колорадским жуком
Гость
23 июня 2025, 18:14
Сплошное враньё. Сжирают базилик подчистую.
Гость
24 июня 2025, 09:26
И лук сжирают, эти слизни всеядны, и картофель жрут вместо жука( это биологическое оружие(
Гость
23 июня 2025, 01:51
Как страшно жить!.. =:))
Гость
23 июня 2025, 01:51
"Они переносят паразитов" Ну, людям к этому не привыкать. Всякие котики, собачки и пр. питомцы тоже переносят паразитов в гигантских количествах, что не мешает людям этих питомцев обнимать, целовать и класть в свою постель и на свой обеденный стол.
Гость
25 июня 2025, 10:53
А вы сами чистый без паразитов? Регулярно сдаете анализы и делаете профилактику или лечение? Немытых, вонючих, с паразитами людей больше, чем необработанных домашних питомцев. Мдээ, вас надо прогнать по анализам, можно много интересного обнаружить.
Гость