перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Кто похоронен на Пятницком кладбище в Москве

4 октября 2025, 21:30
Гость
Гость
5 октября 2025, 00:21
Лет через сто где людей то хоронить будут? В Московской городской агломерации сейчас миллионов 25-30. Через 70-80 лет практически 95-99 процентов этих людей уйдет. Кладбища московские уже сейчас закрыты для простых людей, некоторые подмосковные тоже переполнены. Крематории - тоже проблему не решат, если их не сделают гигантскими. Кроме того способ огненного погребения полностью отвергается некоторыми религиями. Придется на ближайшие десятилетия изыскивать земли из сельхоз и лесного ресурсов для размещения миллионов могил в пределах окружности первой бетонки. Это тот ньюанс, о котором не думали, когда строили советский бетонный "Рим" - брежневскую Москву и окружающие ее минигорода - спальники. Интересен опыт мегаполиса Гонконга в этом смысле - довольно интересно, в кладбища превращаются горы около города, те земли, которые для сельского хозяйства, строительства, парков - практически непригодны.
Гость
5 октября 2025, 12:06
Что за чушь? Есть родственные могилы, куда людей можно хоронить повторно через 15 лет. Жизни при жизни нет нормальной, так даже метр на два не могут человеку обеспечить в стране, занимающей 1/9 часть суши.
Гость
5 октября 2025, 16:06
Против кремации выступает лишь ближневосточный авраамический культ, навязанный нашему народу огнём и мечом. А в традициях европейских народов, включая славян, этот способ был основным. Потому что нельзя загрязнять землю! Подумайте о том, что содержимое кладбищ может попасть в грунтовые воды. К счастью, сегодня многие отвергают морок ближневосточной ереси и возращаются к родным славянским традициям.
Гость
5 октября 2025, 00:08
Мне тоже скоро покидать этот мир Хватит и деревянной палки сверху
Гость
5 октября 2025, 12:00
Не умирайте, гражданин Рабинович!
Гость
5 октября 2025, 12:14
"Хватит и деревянной палки сверху" Не положено так. На ней места для описания регалий не хватит.
Гость
5 октября 2025, 12:18
"Мне тоже скоро покидать этот мир" Что за пессимизм и эгоизм? Куда все так торопятся? Все там будем, успеется ещё. О причинении неутихающей боли близким люди не думают, когда бросаются такими словами.
Гость
4 октября 2025, 21:46
Ну и стрижка у волосатого... Еда в волосах смотрится не лучше, чем волосы в еде.
Гость
5 октября 2025, 16:09
Согласен, крайне сомнительный и неприятный тип.
Гость