MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе Собянин: рост числа больных COVID-19 в Москве продлится еще две недели

Собянин: рост числа больных COVID-19 в Москве продлится еще две недели

По словам мэра, нагрузка на поликлиники выросла в четыре раза

В Москве арифметическая прогрессия еженедельного роста заболеваемости ковидом

Рост заболеваемости COVID-19 в Москве может продлиться еще две недели. Об этом мэр города Сергей Собянин сообщил на заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ.

— Ситуация в Москве продолжает развиваться по европейскому сценарию. Мы видим арифметическую прогрессию еженедельного роста заболеваемости ковидом. За две недели этот рост составил к значениям конца декабря пять раз и за неделю достиг 100 тысяч. Это большие цифры, и пропорционально начинает расти нагрузка на медицинскую систему, в первую очередь на амбулаторную сеть. Количество приходов в поликлиники, нагрузка на поликлиники выросла в четыре раза, — сказал Собянин.

По словам градоначальника, количество людей, которые находятся на ИВЛ, за последние две недели практически не увеличилось, и значительной загрузки госпитального фонда, возможно, не будет.

— Но очевидно, с учетом того опыта, который мы наблюдаем, что происходит по всему миру, то еще как минимум две недели будет продолжаться рост заболеваемости. Две недели роста заболеваемости от тех высоких цифр, которые мы уже имеем, конечно, это будет серьезное испытание на всю медицинскую систему, в первую очередь поликлиническую, — сообщил Сергей Собянин.

Мэр добавил, что для снижения нагрузки на кол-центры количество операторов было увеличено до 17 тысяч.

Во вторник, 25 января, в России выявлено 67 809 новых случаев коронавируса. Из них 18 935 случаев — в Москве, 9722 — в Санкт-Петербурге и 5769 — в Московской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем