MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Пятая волна ковида «Дождаться бы марта». У москвичей перестали брать повторный ПЦР-тест, эксперты против

«Дождаться бы марта». У москвичей перестали брать повторный ПЦР-тест, эксперты против

Анатолий Альтштейн считает, что нужно дождаться марта

Власти Москвы об отказе от повторного ПЦР-тестирования официально пока не объявляли

У жителей Москвы перестали брать повторный ПЦР-тест на коронавирус после выздоровления. Об этом в соцсетях рассказывают сами москвичи. В поликлиниках горожанам сообщают, что повторный ПЦР-тест после карантина делать не нужно (якобы это правило действует с конца января) и что карантин закроется автоматически. При этом власти города об отказе от повторного ПЦР-тестирования официально пока не объявляли.

— Это плохо. Конечно, нужно брать повторные тесты, только после этого человек считается безопасным, — прокомментировал ситуацию MSK1.RU доктор медицинских наук, профессор, сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. — Эпидемия в ближайшее время достигнет пика, и в марте будет уже намного легче. Но сейчас из-за этой инфекции умирает по-прежнему много людей. Она более легкая, но зато очень заразная. Поэтому снижение эпидемиологических мер, на мой взгляд, нецелесообразно. По крайней мере, в феврале эти меры нужно сохранить.

По словам Альтштейна, снижение карантинных мер приведет к тому, что эпидемия будет дольше держаться.

— Я бы вместо этого в первую очередь подумал, как усилить вакцинацию в России. Потому что тех объемов вакцинации, что есть сейчас, пока недостаточно. Мы видим, что в странах, где вакцинация хорошо была проведена, летальность при омикроне всего 0,1%, — сказал профессор.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что привитым от коронавируса при контакте с больным не нужно соблюдать изоляцию в течение семи дней. При условии, если у человека нет симптомов.

Врач-иммунолог Владимир Болибок поставил под сомнение такое правило.

— Я считаю, что они погорячились. Штамму омикрон поставленная прививка — не самое большое препятствие. Не забывайте, что омикрон — прорывной, он преодолевает постпрививочный иммунитет, и у него резко сократился инкубационный период, — рассказал MSK1.RU Болибок. — Люди только вчера с кем-то проконтактировали, уже сегодня заболели и сами стали вирусовыделителями.

4 февраля в России за сутки зафиксировали 168 201 случай заражения COVID-19. Из них 25 019 случаев в Москве и 11 255 в Московской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем