MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Пятая волна ковида За омикроном придет флурон? Эксперты — об одновременном заражении гриппом и ковидом

За омикроном придет флурон? Эксперты — об одновременном заражении гриппом и ковидом

Сочетание двух вирусов постепенно обнаруживают по всему миру

Пока флурон диагностируют лишь в единичных случаях

Случаи заражения сразу двумя вирусами — гриппом и COVID-19 — всё чаще фиксируются в разных странах. Заболевшие были выявлены в Великобритании, США, Израиле, Бразилии и Хорватии. Пока это лишь единичные случаи, хотя о реальном числе заболевших можно только догадываться — диагностировать флурон довольно непросто.

Флурон (или флурона) — это сочетание слов «грипп» (flu) и «коронавирус» (corona) на английском языке. По словам Татьяны Руженцовой, замдиректора по клинической работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, высокий риск тяжелого и длительного течения этой болезни есть у детей младше года, пожилых людей и пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми патологиями. По ее словам, для гриппа характерно очень быстрое нарастание симптомов: буквально за несколько часов температура тела повышается до 38–39 градусов, появляются головная боль и ломота в мышцах. При COVID-19 симптомы развиваются постепенно. И если через какое-то время к ним присоединяется потеря обоняния и изменяется вкус, появляется вероятность одновременной инфекции.

Судя по исследованиям, люди, вакцинированные от гриппа, в какой-то мере защищены и от коронавируса

MSK1.RU поговорил с несколькими экспертами об опасности заражения флуроном.

Елена Мескина, педиатр, инфекционист, профессор кафедры педиатрии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского:

— В самом начале пандемии китайцы очень хорошо описывали сочетание гриппа и ковида. Они публиковали исследования, в которых говорилось, что в 40% случаев у одного и того же пациента выделялся и грипп, и ковид. Теоретически при таком сочетании пациент болеет тяжелее, но такого, чтобы грипп критически утяжелял течение ковида, в начале пандемии не было. В течение двух лет у нас гриппа было мало — его вытеснил ковид. Как ситуация сложится дальше, будет принципиально зависеть от того, какая разновидность гриппа придет: известный для нашей иммунной системы или нет. Судя по исследованиям, люди, вакцинированные от гриппа, в какой-то мере защищены и от коронавируса. Поэтому желательно и против гриппа иметь прививку.

Виталий Зверев, вирусолог, завкафедрой Первого государственного медицинского университета им. Сеченова:

— Флурон действительно существует. В таких случаях тяжесть заболевания зависит от того, каким штаммом коронавируса человек болеет — омикроном или дельтой. Тяжелые случаи вызывает именно дельта. Она же еще не ушла совсем, хотя и была потеснена омикроном.

Анатолий Альтштейн, доктор медицинских наук, профессор, сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи:

— Одновременное заражение — это довольно редкая вещь. Таких случаев очень мало. Думаю, если люди будут заражаться двумя вирусами, доминировать станет один из них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем