MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье мнение Истек кровью. Что грозит отцу и врачу восьмидневного москвича, которому сделали обрезание на дому? Отвечает юрист

Истек кровью. Что грозит отцу и врачу восьмидневного москвича, которому сделали обрезание на дому? Отвечает юрист

Юлия Федотова объяснила, могут ли родители решать этот вопрос за ребенка с точки зрения российского законодательства

Малышу сделали обрезания на дому. Когда отец решил сделать перевязку, восьмидневный ребенок истек кровью

В Москве восьмидневный мальчик истек кровью после проведенного дома обрезания. По религиозным соображениям родители часто делают детям такую операцию на дому, хотя урологи категорически не рекомендуют этим заниматься. В мусульманских семьях также распространена практика обрезания девочек. Чаще всего проводят удаление клитора, которое влечет неспособность получать удовольствие от секса — считается, что эта варварская практика защитит от «блуда». В особо страшных случаях иссекают малые и большие половые губы, после чего зашивают промежность, оставляя небольшое отверстие для мочеиспускания.

Что грозит родителям и врачам в таких ситуациях? Допустимо ли решать вопросы религии за детей с точки зрения российского законодательства? Объясняет юрист Юлия Федотова.

Обрезание крайней плоти у мальчиков (даже восьмидневных) и мужчин в случае, если оно проведено в медицинском учреждении и не повлекло никакого вреда здоровью, юридической оценке не подлежит. А если всё прошло не так гладко, как хотелось бы, то ответственность родителей и тех, кто проводил операцию, зависит от того, насколько плохо всё закончилось. Если смертью — тот, кто провел операцию, должен быть привлечен к ответственности за причинение смерти по неосторожности.

«По статье 109 УК РФ максимальное наказание, которое грозит нерадивому родителю — до двух лет тюрьмы»

А для священника или врача, как для лиц, исполняющих свои профессиональные обязанности, — до трех лет по части 2 статьи 109 УК РФ. Детали: священник несет «усиленную» ответственность, только если у него заключен трудовой договор с религиозной организацией, зарегистрированной в установленном законом порядке. Если нет — ответственность наступает по первой части статьи, то есть как в случае с родителем.

Врач несет ответственность по части 2 статьи 109 УК РФ только в случае, если беда случилась в больнице.

«Если же врач пришел делать операцию по обрезанию на дом — срок за тяжкий вред здоровью и смерть пациента увеличивается до 6 лет по статье 238 УК РФ»

Потому что оказание медицинских услуг в таком случае не отвечает требованиям безопасности.

Родители, если ребенок погиб от неправильно сделанного другим лицом обрезания, могут нести административную ответственность в виде небольшого штрафа за ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав и интересов детей.

Если ребенок выжил после обрезания, но его здоровью был причинен тяжкий вред, то ответственность несут те же лица по той же схеме. Но уже по статье 118 УК РФ — там меньшие сроки наказания: без лишения свободы и до года, соответственно.

Степень тяжести вреда здоровью будет устанавливать экспертиза. Как правило, к тяжкому вреду относятся угрожающие жизни состояния. К ним относится и серьезная кровопотеря, как это случилось с восьмидневным москвичом, и утрата поврежденным половым органом его функций.

«В январе в РФ впервые вынесли приговор по делу о женском обрезании. Гинеколога, который покалечил 9-летнюю девочку, оштрафовали на 30 тыс. рублей»

Думаю, что все виды женского обрезания должны однозначно квалифицироваться как тяжкий вред здоровью, причем вред, совершенный умышленно, — то есть по статье 111 УК РФ. В данном случае не имеет значения, проводит данную операцию врач или любое иное лицо: ответственность будет нести как непосредственный «исполнитель» — медик, священник или кто угодно, так и «организатор» этой отвратительной операции (как правило — родитель). Максимальное наказание, которое грозит каждому, достигает 12 лет.

По мнению врачей, удаление клитора, иссечение половых губ и иное калечение половых органов навсегда лишает женщину возможности нормально действовать в репродуктивной и сексуальной сферах, получать удовольствие от секса, быть способной к нормальному деторождению и половому контакту. Поэтому я не считаю верной квалификацию первого (и вроде пока единственного) приговора за проведение девочки обрезания. Врачу фактически удалось избежать ответственности — вред здоровью сочли легким, и не был осуждён никто из руководства клиники.

Имеют ли право родители решать за ребенка, делать ему обрезание или нет? В соответствии с российским законодательством родители вправе воспитывать детей в соответствии со своими религиозными предпочтениями. Однако необходимо учитывать интересы ребенка и его право на свободу совести. По Семейному кодексу России задача родителей — обеспечить защиту прав и интересов детей, в том числе — права не исповедовать никакой религии, права на охрану здоровья.

Проведение обрезания восьмидневному мальчику, который не способен выразить свою волю, очень плохо соотносится с соблюдением его прав. Женское обрезание и вовсе выглядит просто калечением человека, не имеющее ничего общего с религиозностью.

Я считаю, что в случае с обрезанием восьмидневного мальчика его отец должен нести ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (по статье 118 УК РФ). А врач, проведший операцию на дому, — за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (по статье 238 УК РФ).

«То есть отцу, по сути, грозит только штраф, а врачу, который провел операцию на дому, грозит до 6 лет лишения свободы»

А как вы относитесь к обрезанию детей?

Считаю, что родители имеют полное право на это
Я против. Пусть ребенок сначала вырастет и потом сам решает
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем