MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье мнение «Каждый может вырваться из порочного круга»: как избавиться от синдрома отложенной жизни

«Каждый может вырваться из порочного круга»: как избавиться от синдрома отложенной жизни

Колонка специалиста Московской службы психологической помощи Дениса Хакимова

Порой людям сложно справиться со своими проблемами без помощи психолога

«Вот получу диплом, тогда и начнется настоящая жизнь», «Займусь собой, когда дети подрастут», «Ипотеку закроем, и будет время для себя» — наверное, многие слышали такие фразы от знакомых и друзей, да и от себя тоже. Специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов рассказал о синдроме отложенной жизни и объяснил, как его можно преодолеть. Публикуем его колонку.

Нередко встречается специфическое мировоззрение, когда человек как бы не живет, а готовится к реальной, полноценной жизни. Настоящее же воспринимается лишь как прелюдия к светлому и насыщенному будущему. Замечали что-то подобное у себя? Такое явление носит название «синдром отложенной жизни».

Причины синдрома отложенной жизни могут быть разные. Во-первых, воспитание в семье. Родители и ближнее окружение транслируют установки, которые убеждают смотреть вдаль, но не видеть того, что под ногами. Во-вторых, влияние социума. К примеру, ценности, направленные на достижение материальной выгоды как вершины реализации, задают один очень жесткий вектор движения. И если ему не следуешь, то, следовательно, и не живешь. В-третьих, психологические факторы: низкая самооценка, неуверенность в себе, внутренние конфликты — то, что заставляет еще немного улучшить тело или заработать еще денег, подождать подходящего времени, которое, разумеется, никогда не наступит.

Еще одна причина синдрома отложенной жизни — обстоятельства: объективная невозможность сделать желаемое здесь и сейчас из-за загруженности на работе, проблем со здоровьем, финансовых трудностей. Со временем, когда ситуация улучшается, привычка ожидать остается.

В итоге формируется образ некоего эфемерного счастья где-то там, впереди. А то хорошее, что происходит сейчас, обесценивается, не замечается, выглядит недостаточно привлекательным и серьезным. Поскольку нет позитивного подкрепления, а лишь яркая картинка грядущего, то преобладают отрицательные эмоции, раздражение, усталость, накапливается стресс.

«В итоге нет удовольствия в данном моменте, да и достижение манящих далей тоже остается под вопросом, так как сил на это всё меньше»

Здесь стоит сразу кое-что прояснить. Синдром отложенной жизни не имеет ничего общего с нежеланием планировать, с безответственностью или реальными ограничениями, которые физически не дают реализовать желанные цели. Речь идет о смещении фокуса внимания и концентрации на будущем вместо того, что можно сделать или почувствовать сегодня.

Акцент на настоящем

Да, людей с такой позицией не упрекнуть в прокрастинации или нежелании брать ответственность. Часто они реализуют очень успешные и сложные бизнес-проекты, не боятся рисковать, доводят начатое до конца. Только завершение работы не приносит удовольствия, а лишь становится очередной ступенькой в череде достижений. Но в силах человека осуществить шаги, чтобы вырваться из порочного круга.

Истоки проблемы

Откуда взялось убеждение, что всё лучшее только впереди? Почему для того, чтобы стать счастливым, нужны какие-то весьма специфичные критерии? Стоит понять, что если здесь и сейчас нет ощущения полноты (неважно, каковы условия или доходы в данный момент), то и за горизонтом его не будет. Бывает, что осознать такое в одиночку непросто. На этом пути будет полезно обратиться к психологу, чтобы вместе найти причины сложностей и наметить пути решения.

Четкие цели

Иногда у нас нет четкой картины желаемого, либо же оно очень расплывчато: заработать много денег, выйти замуж после двадцати, купить домик у моря и так далее. Мы на автомате стараемся, прикладываем усилия ради абстрактного понятия. Гораздо эффективнее подумать, чего же мы хотим, что интересно и занимательно, закрепить в словах конечный результат. Во-первых, так станут яснее собственные мотивы и желания, а во-вторых, для конкретной задачи проще найти подход, выделить ресурсы и силы.

Новый фокус

Конечно, мы всегда планируем наперед, вектор развития придает жизни структуру и уверенность. Данное обстоятельство очень важно. Но мы всегда живем в конкретном моменте, а не завтра или через десять лет. Лучше принять значимость настоящего, осознать собственные чувства, ценить даже самые несущественные достижения — если присмотреться, всегда можно найти, за что испытать гордость.

Ежедневные радости

Чтобы сместить внимание из грядущего в сегодняшний день, нужно искать возможности порадовать себя. Например, купить вкусной еды, сходить в театр, в кино или на выставку, которую давно желали посетить.

Синдром отложенной жизни является своеобразной консервацией, заморозкой себя до лучших времен, которые, разумеется, никогда не настанут, потому что за одними заботами всегда следуют другие, а найти позитивные моменты можно найти в любом дне. И только разорвав подобный порочный круг, можно создать новые смыслы и наслаждаться каждым мгновением.

А вы сталкивались с синдромом отложенной жизни?

Я сейчас живу по такому принципу
Было такое, но это в прошлом
Нет, эта история не про меня

Бесплатную психологическую помощь можно получить в Московской службе психологической помощи. Обращаться туда могут как москвичи, так и те люди, которые работают в столице, студенты и военнослужащие. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.

Напомним, в Москве на постоянной основе проходят тематические онлайн-мероприятия. Например, 12 декабря состоится вебинар «Как не выгореть дотла? Эмоциональное выгорание». Психолог поможет разобраться, почему и в какой-то момент любимое дело перестает радовать, все близкие начинают раздражать, ничего не хочется, а утром невозможно оторвать голову от подушки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем