MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

741мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Заболеваемость гриппом и ОРВИ растет. Иммунолог рассказал, когда будет максимум заболевших

Заболеваемость гриппом и ОРВИ растет. Иммунолог рассказал, когда будет максимум заболевших

Николай Крючков объяснил, когда эпидемия пойдет на спад

Иммунолог спрогнозировал в феврале пик заболеваемости гриппом

Максимум заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в феврале 2023 года. Об этом MSK1.RU рассказал иммунолог Николай Крючков. Как отметил специалист, сейчас идет довольно заметное нарастание заболеваемости по гриппу и ОРВИ.

Николай Крючков — иммунолог, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп», доцент медицинского университета имени И. М. Сеченова.

— Фактически рост происходит на фоне статистического снижения заболеваемости в первые 10 дней 2023 года. Сейчас мы имеем цифры, похожие на те, которые были в середине декабря 2022, — сказал Крючков.

При этом иммунолог отметил, что вторая волна заболеваемости обычно происходит со второй половины января и до марта.

«Как правило, она более мощная, чем декабрьская. В феврале месяце мы будем видеть максимум по заболеваемости, она заметно превысит декабрьские числа»

Подобную ситуацию Крючков обещает и с ОРВИ.

— По ОРВИ похожая ситуация с той лишь разницей, что неравномерно идет повышение разных заболеваний, но период обострения выпадает также на февраль и начало марта, — отметил Крючков.

Вместе с этим врачи продолжают отмечать рост заболевших коронавирусом. Однако, как объяснил MSK1.RU Крючков, их количество может быть другим:

— У нас остается скрытой подавляющая часть заболеваемости. Она диагностируема за счет того, что не проводится лабораторное тестирование хотя бы в количестве, сопоставимом с аналогичным кварталом 2022 года. Если бы мы так сейчас тестировали, то цифры были бы совсем другие, — заявил Крючков.

При этом иммунолог отметил, что хотя цифры высокие, но до рекордных они не дошли.

— Цифры высокие, но не рекордные за всё время — где-то в половину от максимума по заболеваемости от начала 2022 года. С ковидом также будет еще обострение, сейчас идет нарастание заболеваемости после некоторого спада в начале года. Единственное, что оно будет чуть более затяжное, чем другие ОРВИ. И завершится где-то в апреле, — заключил Крючков.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем