MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье мнение «Это случается в жизни каждого человека»: психолог рассказал, как пережить трагедию или трудную ситуацию

«Это случается в жизни каждого человека»: психолог рассказал, как пережить трагедию или трудную ситуацию

Публикуем советы от Дениса Хакимова

В трудной ситуации лучше не оставаться со своими проблемами в одиночку

Нашу жизнь наполняют не только радостные и счастливые события, но и неприятные, а порой и кризисные моменты. Увольнение, болезнь, потеря близкого, да просто ворох житейских неурядиц — всё это может подорвать веру в себя, свои силы, лишить энергии для движения вперед. Но в наших силах не позволить таким темным эпизодам затянуть нас в омут, избежать долгого уныния, когда становится трудно подняться с дивана и что-то сделать. Специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов рассказал, как это сделать:

— Прежде всего, нужно принять сам факт произошедшего. Да, это тяжело, но отрицать событие или пытаться вытолкнуть его из жизни — бесполезно. Чтобы активировать внутренние ресурсы, в любой ситуации первым шагом должно стать обретение смелости.

Также важно научиться философскому взгляду на происходящее. Хотим мы того или нет, неприятные и трагические события случаются в жизни каждого человека. Это тоже опыт, иногда очень полезный и важный, который учит быть более сдержанными, тщательнее выбирать друзей, думать наперед и так далее. Сделав этот опыт собственным достоянием, мы не возведем его в ранг невроза, а сможем использовать для внутреннего роста.

«Еще один важный и действенный способ пережить сложную ситуацию — общение»

Не нужно закрываться от мира в коконе проблем, так станет только хуже. Поддерживайте контакты с друзьями и близкими, находите в них источник поддержки.

Творчество, спорт и физические нагрузки, простые прогулки на природе, чтение книг и другие увлечения тоже будут хорошими инструментами для снятия накопившегося стресса, помогут переработать напряжение и переключить внимание на позитивные стороны жизни, что очень важно для тех, кто находится в непростом положении.

Далеко не с каждой ситуацией получается совладать в одиночку. Если становится тяжело, верным решением будет обратиться за помощью и поддержкой к психологу. Он станет не просто человеком, с которым можно поделиться наболевшим, но и профессионалом, который поможет найти способы выхода из кризиса.

Бесплатную психологическую помощь можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и +7 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем