MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье «Как мне теперь жить и работать?» Маркетолог лишился зрения на одном глазу после неудачной операции в московской клинике

«Как мне теперь жить и работать?» Маркетолог лишился зрения на одном глазу после неудачной операции в московской клинике

Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет

44-летний Илья Протопопов никогда не боялся врачей: он сам работал общим хирургом, а сейчас помогает клиникам раскручиваться в социальных сетях. Он давно пытался вылечить проблемный нос и на операцию по удалению полипов из пазух шел с радостью и надеждой, что сможет, наконец, нормально дышать.

Хирургическое вмешательство закончилось для мужчины оформлением инвалидности. В ходе операции был поврежден глаз, которым теперь Илья не видит. По профессиональной привычке мужчина снимал свои эмоции до и после. Как оказалось, не зря: фотографии раздутой гематомы глаза, которые он сделал сразу после операции, теперь лежат в основе уголовного дела.

Операция

Клинику «Столица» на Арбате мужчина выбрал по рекомендации: один из знакомых рассказал ему, что там есть лор, который делает такие операции. Там подсчитали, что работа хирурга обойдется в сумму около 130 тысяч рублей, и назначили дату — 20 октября 2022 года.

Диагноз Ильи — хронический полипозный риносинусит. Это заболевание слизистой оболочки носа, при котором в пазухах носа появляются полипы — выросты, которые мешают нормальному движению воздуха в дыхательных путях.

По словам Ильи Протопопова, операция на пазухи длилась больше четырех часов. А когда мужчина очнулся, в отражении он увидел огромный синяк на левом глазу. По документам из клиники, операция длилась с 9 утра до 10:30 утра. Однако видеозапись, которую мужчина сделал на телефон после пробуждения от наркоза, была записана в два часа дня.

Видеозапись, которую сделал Илья Протопопов после пробуждения от наркоза

— Врач сказал, что во время операции повредил мне магистральный сосуд в левой глазнице и костные структуры орбиты, — рассказал Илья. — У меня образовалось кровоизлияние в полость глаза, и нужно что-то срочно делать. Я настоял, что мне нужна экстренная офтальмологическая помощь. Только тогда меня решили везти в больницу.

«Невероятно, но меня не госпитализировали на скорой, а доставили на личном авто лора в НИИ Глазных болезней имени Краснова»

В тот же день в НИИ мужчине сделали еще одну операцию, но уже на глаз. Но это мало чем помогло. Несмотря на долгую реабилитацию, зрение у Ильи так и не восстановилось.

Уголовное дело

Когда Илья понял, что зрение на левом глазу вернуть едва ли получится, он решил обратиться в органы. Претензий у маркетолога немало. Он настаивает, что лор не только его покалечил, но еще и не справился с изначальной задачей — удалением полипов.

— В медзаключении указано, что полипы в ходе операции были удалены, но это ложь, что подтверждено снимком, сделанным сразу после операции. Сейчас мне назначена повторная операция, чтобы удалить полипы, — сказал мужчина.

Мы показали снимки Ильи независимому лор-врачу, он подтвердил, что на них можно увидеть полипозную ткань.

На руках у Ильи есть снимки МРТ и заключения врачей других клиник, показывающие, что часть полипов осталась

По словам Протопопова, несмотря на то, что в операционной было установлено видеонаблюдение, руководство клиники отказывается выдавать ему запись с камер, отвечая, что это неработающие муляжи. Не предоставляют и кадры, которые обычно делает сам прибор, используемый в таких операциях, утверждает потерпевший.

СК возбудил уголовное дело и признал Илью Протопопова потерпевшим

Мужчину также возмутило, что клиника «Столица» сразу после операции пыталась вернуть ему через ресепшен деньги, предложив подписать документ об отсутствии претензий с его стороны.

«Как мне теперь жить и работать?»

Когда СК возбудили дело об «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью» (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ), и признали Илью потерпевшим, юрист «Столицы» предлагал решить вопрос деньгами. Илья ответил, что подумает: он надеялся, что найдет зарубежных специалистов, способных вернуть ему зрение, работу которых оплатит «Столица». Но пока даже врачи лучших клиник мира не берутся ему помочь.

Заявление Ильи Протопопова в Следственный комитет
Повреждения глаза оказались очень серьезными

Правоохранители пообещали Илье разобраться в деле, но пока, по его словам, продвинулись не очень далеко. Ни врач, ни клиника больше не пытаются выйти на контакт, заявил Протопопов.

Версия врача

В клинике «Столица» MSK1.RU сказали, что врач Иван Акулич, оперировавший Протопопова, уволился, но не объяснили причин его ухода. Мы решили связаться с самим лором. Он подтвердил, что написал заявление по собственному желанию спустя некоторое время после проблемной операции, отметив, что руководство даже уговаривало его остаться.

— Я знаю, что сейчас СК этим занимается, — сказал в разговоре с MSK1.RU хирург. — Здесь всё зависит от решения медицинской комиссии, которая определяет, есть вина врача или нет вины врача. С человеческой позиции я, конечно, как только мы увидели, что есть проблема, мы его сразу перевели в блатную клинику. Всё, что только могли, сделали, была выполнена дополнительная операция, чтобы глаз не пострадал. Если взять чисто по-человечески, всё, что можно было сделать, мы сделали. А дальше получается уже, как решит медкомиссия.

По словам врача, он повез пациента на личном авто, потому что к его травме «отнесся как к личному делу».

— Можно было вызвать скорую помощь, но это просто потеря времени, — объяснился он. — Мы непосредственно дозвонились до врача и повезли. А то, что я на личной машине отвез, это просто два часа сэкономило.

Акулич также настаивает, что удалил все полипы в ходе операции. А слова пациента о том, что снимки до сих пор показывают наличие полипозных образований, объясняет рецидивом.

В клинике «Столица» на момент публикации не ответили на официальный запрос MSK1.

Ранее мы рассказывали, как три женщины из Свердловской области объединились в борьбе против действий врачей. Одна из них чудом выжила после нескольких остановок сердца: ей долгое время отказывались проводить жизненно важные операции. Две другие потеряли в больнице близких людей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем