MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Вспышка кори в Москве подробности «Заболевшим заблокировали пропуска». Студенты рассказали подробности о вспышке кори в московском университете

«Заболевшим заблокировали пропуска». Студенты рассказали подробности о вспышке кори в московском университете

РГУ нефти и газа им. Губкина закрыли на карантин до конца майских праздников

Студентов перевели на дистанционный формат обучения

В Москве РГУ нефти и газа имени Губкина закрыли на карантин почти на месяц — до 9 мая. Все началось с одного из общежитий вуза на улице Бутлерова. Сейчас всех студентов экстренно прививают, начато эпидемиологическое расследование. Рассказываем, что сейчас происходит в вузе и сколько человек заболели корью.

— Все началось с химического факультета, заболел кто-то из старших курсов, — рассказал MSK1.RU студент РГУ. — В нашем общежитии несколько заболевших, а так по университету — не больше 50.

Студентов отправили на карантин — сначала до конца недели, а потом до конца майских праздников. А учебу перевели в дистанционный формат.

— Нас посадили на карантин до 9 мая, учеба дистанционно. Вот так повезло! Изначально планировали до 17 апреля, потом кто-то сказал им [администрации], что надо продлить, — рассказал студент-нефтяник.

«Всех проверили на прививки, у кого ее нет — привили вчера. Нас не хотели отпускать домой. Но разрешили с 14 апреля, если есть прививка и сертификат»

Студенты говорят, вспышка началась еще две недели назад, когда часть групп перевели на дистанционное обучение.

— Первая дистанционка началась где-то полторы-две недели назад у нескольких групп. В принципе большинство учащихся в вузе даже не в курсе о том, что началось [вспышка кори], — рассказал MSK1.RU студент.

Из общежитий студентов не выпускали до четверга, чтобы «никто не разъехался до того, как его проверят». Теперь могут свободно выходить — многие на время карантина решили уехать домой в родные города.

Однако тех, кто заболел корью, не выпускают из здания, отмечает другой студент РГУ.

— Заболевшим студентам заблокировали пропуска до момента, когда они выздоровеют, — объяснил MSK1.RU студент вуза.

Начальник отдела связи с общественностью РГУ нефти и газа Эдуард Рушат в разговоре с МSK1.RU назвал происходящее в вузе «обычной ситуацией для весны», которая «через пару дней закончится». На сайте вуза сообщается, что до 16 апреля студенты должны пройти вакцинацию против кори и загрузить сертификат о вакцинации в личный кабинет.

Ранее мы рассказывали, как определить, что у вас корь, и когда от нее стоит прививаться. А вирусолог объяснил, почему в регионах России вспышки кори и чем это опасно для взрослых. О непростой ситуации с этой болезнью сообщили в Новосибирской области, по несколько случаев заражения выявили в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а в одной из больниц Уфы даже ввели карантин.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем