MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Ампутации Костомарова «Достаточно махать руками». Врач и техник-протезист — о шансах Романа Костомарова вернуться после болезни в спорт

«Достаточно махать руками». Врач и техник-протезист — о шансах Романа Костомарова вернуться после болезни в спорт

Фигурист лежит в больнице «Коммунарка» уже больше трех месяцев

Фигурист Роман Костомаров больше трех месяцев лежит в больнице «Коммунарка»

Олимпийский чемпион Роман Костомаров продолжает лечение после долгой и тяжелой болезни в больнице «Коммунарка». На днях стало известно, что спортсмен идет на поправку и уже может садиться без помощи посторонних.

Предполагается, что еще два-три месяца фигурист будет находиться в больнице под пристальным вниманием врачей, но в динамике лечения есть улучшения.

— Роман перенес операцию для формирования культи, после нее в принципе никаких осложнений быть не может, — сообщил MSK1.RU врач-терапевт и автор книг о медицине Андрей Звонков. — Но есть важные правила формирования культи — нужно специальным образом свести в определенном порядке мышцы, сделать подушечку, чтобы рубец не давило и на него не было нагрузки, он должен находится сбоку. Так что эта операция требует от хирурга определенных умений и опыта.

Что касается информации о том, что Роман стал самостоятельно садиться и перед протезированием приступил к восстановительным упражнениям, это большой плюс.

— Это всё просто прекрасно, — добавил Андрей Звонков. — Роману сейчас достаточно того, если он просто будет махать руками и ногами. Даже гантели не нужны. Главное, чтобы была нагрузка на мышцы. Любая. В связи с этим будет улучшаться кровообращение в мышцах, чтобы они нормально работали.

По словам медика, перед протезированием делать это всё необходимо, потому что мышцы от лежания и того, что они не были в работе, атрофировались.

— Что касается времени восстановления, то у всех этот процесс происходит по-разному, — утончил врач. — Может, понадобится недели две, может, и больше. Всё зависит от того, насколько Роману будет трудно это делать. Обычно процесс реабилитации занимает месяц. В данном случае, возможно, полтора или два. Определить готовность можно следующим образом — пациент встает напротив врача, они берутся за руки и начинают другу друга тянуть. Если пациента перетянули легко, значит, ему надо еще тренироваться.

По словам врача, в программу реабилитации должны входить и физкультура, и массаж, и физиотерапия, и наверняка Роману будут подключать электромассажеры. В общем, есть много разных методик.

— Чем активнее будет Роман, тем меньше депрессии. Хотя с его инвалидностью без нее не обойдется, потому как тяжело, конечно, перенести столько ампутаций, — сказал Звонков.

«Думаю, что психолог Роману наверняка понадобится. Поддержка в такой ситуации просто необходима. Особенно родных»

Сможет ли Костомаров встать на лед?

Техник-протезист «Московского протезно-ортопедического предприятия» Александр Пронин заявил, что современные технологии могут позволить фигуристу снова встать на коньки и он сможет вернуться на лед. Правда, по его словам, только в качестве любителя — профессиональный спорт больше не для Романа Костомарова. Медик пока просит не спешить с выводами на эту тему.

— У нас были случаи, когда пациента выписывали, но ему при выходе из больницы опять совершенно неожиданно становилось очень плохо, — объяснил Андрей Звонков. — Организмы у всех разные. Тут не угадаешь, как он себя поведет. Всё будет зависеть от того, насколько протезы приживутся, и вообще еще от очень многих факторов. От того, как у Романа в целом пойдут дела, и, конечно, от воли Божьей.

Напомним, Романа Костомарова госпитализировали 10 января с болью в груди. За два с лишним месяца нахождения в больнице спортсмен перенес два инсульта и менингит.

Кроме того, ему ампутировали обе стопы и пальцы рук. После этих операций состояние спортсмена ухудшилось: он не мог самостоятельно дышать, у него перестал видеть один глаз.

Ранее мы рассказывали вам о перспективах протезирования рук Романа Костомарова и о том, почему его не выписывают из больницы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем