MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Ампутации Костомарова «Он в сознании, нет никаких депрессивных мыслей». Стало известно, почему Костомарова не выписывают из больницы

«Он в сознании, нет никаких депрессивных мыслей». Стало известно, почему Костомарова не выписывают из больницы

Фигурист уже четвертый месяц борется за свою жизнь в московской «Коммунарке»

Чемпион пережил несколько тяжелых операция

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров находится в сознании и идет на улучшение после инсульта, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник.

Фигурист находится в столичной «Коммунарке» с 10 января, тогда его положили в больницу с болью в груди. С начала года он уже перенес несколько сложнейших операций, в том числе по ампутации стоп и пальцев рук.

— Пока мы не говорим о переводе Романа в обычную палату, должно пройти время, но ситуация действительно стабильно улучшается. Он в сознании, у него нет никаких депрессивных мыслей, как раньше писали, — сказал собеседник агентства.

«К счастью, он восстановился от одного микроинсульта, а остальное будет решаться протезами»

Фигурист, по данным ТАСС, пробудет в реанимации минимум еще два-три месяца, несмотря на улучшения.

— Он пока еще будет в реанимации, минимум месяца два-три, но это не значит, что ситуация критическая. Он в полном сознании, с каждым днем всё лучше и лучше. Идет плановая подготовка к операции по протезированию, это достаточно сложная история, — сообщил источник.

Неделю назад стало известно, что Костомарова готовят к протезированию. Врач-терапевт Андрей Звонков в разговоре с MSK1.RU оценил перспективу установки протезов в случае фигуриста. Он подчеркнул, что протезирование рук более сложное, нежели ног: должны работать пальцы, хотя бы три как минимум — указательный, средний и большой.

— Вообще, Роману нужно, конечно, сперва полностью выздороветь, — сказал он. — Когда это уже произойдет, тогда ему и подберут всё, что нужно. А то уже стали опять писать о его возможном возвращении на лед… Ну как можно об этом сейчас вообще думать?.. Давайте уже трезво оценивать ситуацию. Дай бог, чтобы некроз больше не повторился.

В марте фигуристу ампутировали пальцы на левой руке. После этого состояние спортсмена ухудшилось: Роман не мог самостоятельно дышать, у него перестал видеть один глаз.

Ранее MSK1.RU собрал всё, что известно о болезни Костомарова, в один материал. Фигурист также долгое время находился под аппаратами ИВЛ и ЭКМО. Его друг Аскольд Запашный рассказал нам о психологическом состоянии олимпийского чемпиона.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем