MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Мясо, сок и творог. Роспотребнадзор обнаружил опасные продукты в московских магазинах

Мясо, сок и творог. Роспотребнадзор обнаружил опасные продукты в московских магазинах

Сомнительную еду нашли на полках «нищемаркета» «Светофор»

Проверку не прошли мясо, молочные продукты и несколько видов соков

Восемь типов продуктов из магазина «Светофор» не соответствуют санитарным нормам и могут быть опасны для здоровья, следует из обращения управления столичного Роспотребнадзора в правительство Москвы. Копия документа есть в распоряжении MSK1.RU.

«Светофор» — российская сеть «жестких» дискаунтеров. Первый магазин заработал в Красноярске в 2009 году, сейчас число открытых точек превысило 3 тысячи: магазины работают также в Китае, Германии, Польше и Румынии. По итогам 2020 года «Светофор» стал самой быстрорастущей сетью супермаркетов в России. За 2022 год выручка группы компании составила более 409 миллиардов рублей.

В тексте письма говорится, что в магазинах сети «Светофор» были отобраны 8 «образцов пищевой продукции», которые могут угрожать здоровью людей: еда и напитки не соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Мы решили разобраться, о каких именно продуктах идет речь.

Сомнительные соки

Отравиться возможно даже безобидными на первый взгляд напитками. Роспотребнадзор признал опасными два продукта ООО «ВКУС», которые производятся в подмосковной Балашихе. Среди них — вишневый сок Bonart и фруктовый Bizim Dad.

Согласно базе данных «Спарк», компания зарегистрирована в августе 2021 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Это микропредприятие — в штате числятся всего 3 человека. За прошлый год ООО «ВКУС» заработало 89,1 млн рублей, а потратило 88,6 миллиона.

Кроме того, в черный список попал яблочный нектар «ДЖУСИ ДЖУС», который производится в Петербурге. Изготовитель — ООО «Разлив» — существует с октября 2021 года. В этой фирме трудятся 7 человек. Доходы компании за прошлый год — 39,7 миллиона, расходы — 39,4 миллиона рублей.

Вредная молочка

Небезопасной Роспотребнадзор признал сметану из топленых сливок «Люблю Молоко» с массовой долей жира 25%. Изготавливает ее компания «7 утра», зарегистрированная в Воронежской области.

Это предприятие выглядит куда более солидным: оно существует уже 27 лет — с 1996 года, а открыто было с большим уставным капиталом — 50 миллионов рублей. В коллективе трудятся более 700 человек. Доходы предприятия за прошлый год — около 6 миллиардов, расходы — 5,9 миллиарда.

Также не соответствует нормам девятипроцентный творог от ООО «Сыродел» из Ивановской области. Эта компания зарегистрирована с 2019 года, в ней работают 12 человек. В 2022 году она заработала 65,6 миллионов, а потратила 58,8 миллионов рублей.

Небезопасное мясо

Под подозрение Роспотребнадзора Москвы попали три продукта от ООО «Белгранкорм» из Белгородской области. В их число вошли полуфабрикаты из мяса цыпленка-бройлера: бедро, окорочок и маринованная голень для жарки.

Эту компанию зарегистрировали 25 лет назад, в 1998 году. Ее уставный капитал составил более 1 миллиарда рублей, а в регионе на «Белгранкорм» зарегистрированы еще 9 дочерних компаний. Прибыль «Белгранкорма» в прошлом году составила более 34 миллиардов рублей, при этом расходы в базе «Спарка» не указаны.

За реализацию небезопасной пищевой продукции несет ответственность как изготовитель, так и продавец — это прописано в ч. 1 ст. 36 Федерального закона «О техническом регулировании».

Согласно документу, продавец и изготовитель в течение 10 дней после уведомления о несоответствии продукции требованиям должны проверить товар и снять его с производства и продажи. Если они этого не сделают, их ждет штраф: для юридических лиц он может достигать 600 тысяч рублей.

MSK1.RU направил запрос в пресс-службу сети магазинов «Светофор».

Ранее мы рассказывали, что в кафе на улице Солянка в Москве девятилетний мальчик выпил сок из бутылки и получил химический ожог языка и пищевода. Ребенка госпитализировали, а его мать обратилась в правоохранительные органы.

По информации столичной прокуратуры, в бутылке находился не сок, а неустановленная химическая жидкость. Следственный комитет возбудил по данному поводу уголовное дело.

Также MSK1.RU сообщал о том, что в Москве мужчина выпил стакан разливного пива и попал в реанимацию.

Помимо этого, мы рассказывали, кому принадлежат жесткие дискаунтеры в России и сколько на них зарабатывают.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем