MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе эксперт «Сейчас очень легко можно заразиться». Эксперты — о том, введут ли в Москве новые антиковидные ограничения

«Сейчас очень легко можно заразиться». Эксперты — о том, введут ли в Москве новые антиковидные ограничения

Роспотребнадзор сообщил о новом штамме «пирола»

По мнению экспертов, жесткие меры социальной изоляции потеряли свою эффективность

Недавно вирусологи обнаружили новый штамм ковида — «пирола». Число заболевших в России в целом и в Москве в частности растет. MSK1.RU узнали у экспертов, стоит ли ждать новых ограничений, как это было два года назад.

— Я думаю, что до такого не дойдет. Но вы знаете, хорошая русская пословица звучит так: «Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах». Всё может быть, но я в это не очень верю, — рассказал MSK1.RU инфекционист Владимир Никифоров.

По мнению Александра Соловьева, врача и эксперта лабораторной диагностики, жесткие ограничения в первые годы пандемии были связаны с тем, что в мире была ситуация неопределенности. А теперь появились средства терапии и выработался коллективный иммунитет, «пусть даже и дырявый».

— Сейчас эти меры будут иметь больше негативных последствий: экономических в первую очередь и социальных, — сообщил эксперт. — Потому что сейчас очень легко можно заразиться. И все эти меры уже не дают такой эффективности. Полезнее принять меры, направленные на предупреждение инфицирования. Например, использовать маски с хорошим уровнем защиты, которые направлены на улучшение вентиляции в помещениях.

Также врач рассказал, что один из самых эффективных способов предотвратить распространение болезни — самоизоляция заболевших.

Ранее мы рассказывали о том, как в России снова открывают ковидные госпитали. Кроме того, почитайте, что говорят вирусологи о новых мутациях коронавируса в России.

Главную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем