MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе эксперт Отличительная черта одна. Эксперты рассказали, как распознать у себя новые штаммы ковида

Отличительная черта одна. Эксперты рассказали, как распознать у себя новые штаммы ковида

В Москве растет число заболевших

По словам экспертов, симптомы при ковиде такие же, как и при простуде

Роскомнадзор предупредил о новом и более заразном штамме коронавируса «пирола». Кроме того, зарубежные СМИ сообщают, что за последние несколько недель в Европе и Америке выросло число заболевших COVID-19.

Похожая ситуация наблюдается в России — возобновляют работу временные ковидные госпитали.

По словам инфекциониста Владимира Никифорова, симптомы вируса остались такими же, но в их число теперь не входит потеря обоняния — отличительная черта ковида:

— Симптомы — как у любой ОРВИ инфекции, как у гриппа, как у парагриппа. Всё то же самое — лихорадка, температура, кашель, насморк и так далее. По клиническим симптомам ковид не отличить. Диагноз коронавирус сейчас — это диагноз лабораторный.

Александр Соловьев, врач и эксперт лабораторной диагностики, тоже отмечает схожесть симптомов с обычной простудой: температура, першение и боль в горле, головная боль, мышечные и суставные боли, кашель.

— В каких-то случаях может быть ухудшение или даже потеря обоняния. Но это сейчас не доминирующий такой симптом, не ярко выраженный. У какой-то части пациентов могут быть симптомы желудочно-кишечного расстройства одновременно с перечисленными выше.

Также посмотрите, что происходит во вновь открывшемся ковидном госпитале в Сокольниках. А недавно мы публиковали мнение вирусологов о новых мутациях коронавируса в России. Мы также поговорили с экспертами о том, стоит ли ждать возобновления ковидных ограничений.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем