MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Вспыхнет эпидемия? Журналист пула МИД РФ заразился холерой и привез ее в Москву

Вспыхнет эпидемия? Журналист пула МИД РФ заразился холерой и привез ее в Москву

Он мог контактировать с Сергеем Лавровым, который сейчас находится в США

Сейчас Лавров находится в Нью-Йорке на Генассамблее ООН

Журналист пула МИД РФ заразился холерой во время саммита G-20 в Нью-Дели. Болезнь у него обнаружили в середине сентября, всю делегацию сразу направили на карантин, сообщил MSK1.RU врач-эпидемиолог и бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

— Это было две недели назад. Заболел журналист. Больного изолировали, людей обследовали, посадили по домам, они отсидели карантин, подарили им небольшой отпуск дополнительный, — сказал MSK1.RU Онищенко.

Саммит G-20 — восемнадцатая встреча глав государств Группы двадцати (G20), которая прошла 9–10 сентября в Нью-Дели. Во время саммита были заключены соглашения, связанные с климатом и биологическим топливом.

По данным телеграм-канала Baza, журналист мог подцепить инфекцию еще до Индии, так как ранее российская делегация побывала в Джакарте (Индонезия) и Дакке (Бангладеш).

Заразившийся пожаловался на плохое самочувствие во время рейса в Москву. Он летел в самолете с остальными журналистами пула, а министр иностранных дел Сергей Лавров и официальный представитель МИД Мария Захарова летели на втором борте.

Сергей Лавров на саммите G20

Baza пишет, что заразившийся журналист мог контактировать с Лавровым, потому что вся делегация летела из Бангладеш в Индию на одном самолете. Уже оттуда министр иностранных дел и Захарова отправились во Владивосток, а остальные — в Москву.

Сейчас Лавров находится в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. Там он должен провести около 20 двусторонних встреч, в том числе с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Онищенко отметил, что поводов для беспокойства нет.

— Всё давно закончилось, всё обследовано, все побыли на карантине, ничего в этом страшного нет. Даже если бы это случилось вчера, всё равно ничего страшного бы не было, — добавил он.

Лавров с генсеком ООН Антониу Гутерришем

Напомним, холеру вызывает бактерия Vibrio cholerae, которая попадает в организм человека, как правило, с зараженными продуктами или водой. Между заражением и появлением первых симптомов проходит от 12 часов до 5 дней. В большинстве случаев симптомы холеры легкие или умеренные, однако она также может вызвать тяжелую острую водянистую диарею, которая без лечения за несколько часов приводит к сильному обезвоживанию и смерти.

По данным Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора, эпидемий холеры в стране не было с 1985 года.

В пресс-службе самого Роспотребнадзора корреспонденту MSK1.RU сообщили, что еще выясняют информацию по инциденту. Мы также направили официальные запросы в МИД РФ и Минздрав России.

UPD: в пресс-службе МИД России нам сообщили, что не могут подтвердить данную информацию.

Ранее мы рассказывали, что в Тамбовской области госпитализировали пациента, у которого выявили холероподобный возбудитель. Позже появились сообщения, что с подозрением на холеру в больницу доставили еще одного человека — он летел в самолете вместе с первым пациентом. Также MSK1.RU публиковал мнение биолога о том, что такие опасные болезни, как холера и тиф, могут вернуться в Россию. По ее словам, в группе риска — мобилизованные.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем