MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье От гриппа и ОРВИ до менингита и пневмонии: в Москве и регионах закрывают школы и садики на карантин

От гриппа и ОРВИ до менингита и пневмонии: в Москве и регионах закрывают школы и садики на карантин

Учеников не просто распускают по домам, а переводят на дистанционку

Эпидемиологи ежедневно следят за обстановкой в школах и детских садах Москвы

Группы в детских садах и классы в школах закрывают на карантин. Происходит это не только в Москве, но и в регионах. Сообщения о роспуске детей на дистанционку за последние дни пришли из Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Белгорода, Воронежа, Нижнего Новгорода, Курска и других. Причины — вспышки ОРВИ, гриппа, коронавируса и менингита.

— Закрывают школы, отдельные классы или даже целые населенные пункты на карантин по решению Роспотребнадзора, — сообщил MSK1.RU заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы России Сергей Леонов. — Они смотрят не только за уровнем заболеваемости, но за динамикой нарастания детей, которые заболели. То есть существует много показателей, которые определяют необходимость введения карантина. И их специалисты Роспотребнадзора мониторят ежедневно.

В Москве департамент образования никаких особых распоряжений о переходе на дистанционное обучение не издавал и в целом школы продолжают работать в обычном режиме. Но не все.

— Учителя нам сказали, что в школе нашли какую-то неуточненную пневмонию, и мы уже с пятницы учимся дистанционно, — рассказали ученики Троицкой гимназии, которая находится в Новой Москве. — В таком формате мы будем учиться до 27 октября, а дальше — каникулы.

Такие объявления пришли ученикам гимназии в Троицке

При каких условиях в школе вводят карантин

— Как группу в детском саду, так и класс в школе отправляют на карантин, если по причине заболевания отсутствует более 20% детей, — сообщили специалисты Роспотребнадзора. — Бывают, правда, и исключения, например, когда у одного ребенка обнаружили опасное заразное заболевание. Детей отправляют сидеть дома или учиться дистанционно, на срок не менее семи дней — это срок инкубационного периода гриппа. Но срок могут и продлить.

Если в детском садике или школе, куда ходят ваши дети, есть проблемы, то расскажите о них редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Редакция MSK1.RU отправила официальный запрос в департамент образования и науки, чтобы узнать как много в Москве школ и детских садов закрыто на карантин. Как только придет ответ, мы опубликуем его на нашем портале.

Что осенью должно быть в аптечке у каждого москвича

— Сейчас рекламируют очень много иммуномодуляторов — так называемых препаратов, которые повышают иммунитет, но я бы не хотела на них подробно останавливаться — их названия на слуху и люди их знают, — рассказала рассказала медик со стажем и заведующая поликлиникой Виктория Васенина. — Я считаю, что достаточно, приходя с улицы или с работы домой, промыть нос, можно солёной водой, прополоскать горло.

«"Мирамистин" в аптечке обязательно должен быть, потому что это очень хорошее средство, которое орошает слизистые и смывает микробов»

— Его можно использовать и для профилактики заболеваний, — добавила врач. — Что касается противовирусных препаратов, то их существует не так много. Я говорю про настоящие противовирусные препараты. Из рекомендованных — «Кагоцел», «Ингавирин». Но что конкретно больше подойдёт, лучше, конечно, спрашивать у врача в каждой конкретной ситуации. Ну и жаропонижающие — парацетамол, ибупрофен. Эти препараты принимают при повышенной температуре.

При появлении симптомов вирусной инфекции не стоит заниматься самолечением — необходимо вызвать врача на дом для получения адекватного лечения. Неправильное лечение может привести к возникновению серьезных осложнений, таких как пневмония, бронхит, трахеит, миокардит и других, а также существенно осложнить течение заболевания.

Как отличить грипп от ковида

В управлении Роспотребнадзора рассказали, что отличительным признаком гриппа является температура 38,5–39,0 °С, иногда выше с первых часов болезни, но у некоторых пациентов грипп протекает с температурой 37,1–37,9 °С или даже с нормальной температурой тела.

— Грипп очень опасен. Заболевание гриппом может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Кроме того, болезнь может оставлять после себя различные осложнения. Чаще всего грипп действует губительно на сердечно-сосудистую систему, приводя к быстрому прогрессированию имеющейся хронической патологии и сокращая на несколько лет продолжительность жизни, — рассказали специалисты Роспотребнадзора.

COVID и грипп: что общего

Как и грипп, коронавирус передается воздушно-капельным путем, а также при контакте с заболевшим человеком или через загрязненные инфекцией поверхности.

COVID и грипп: в чем разница

Несмотря на то, что оба вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых и критических случаев также, по-видимому, отличается: при COVID-19 их больше, чем при гриппе.

Риск тяжелой инфекции при COVID-19 увеличивают пожилой возраст и сопутствующие хронические заболевания. При гриппе в категорию повышенного риска входят дети (которые COVID-19 переносят сравнительно легко) и беременные женщины, которые могут тяжело заболеть гриппом на поздних сроках беременности.

На фоне всего этого инфекционисты предупредили о приходе в Россию еще одного вируса. Называют его обычно «кишечный грипп». Прежде всего он поражает желудочно-кишечный тракт. Ранее мы уже подробно рассказывали о симптомах и особенностях энтеровируса.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнавать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем