MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

зап.

756мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Борьба за рождаемость «Че ты ревешь? Сама же пришла». История юной беременной, которую довели до слез в больнице

«Че ты ревешь? Сама же пришла». История юной беременной, которую довели до слез в больнице

Девушка приехала за медицинской помощью, но врачи помогать не торопились

К девушке обращались на «ты», а осмотр проводили в грубой форме

Рождаемость в России стремительно падает. Мы уже писали, что в 2024 году ее уровень снизится до минимума с начала 1990-х. И как бы государство ни старалось подтолкнуть молодое поколение к рождению детей, удается это не всегда.

При этом часто в медучреждениях к юным роженицам относятся предвзято. Такой случай произошел в инфекционной больнице № 2 в районе Соколиная Гора в Москве. Галина рассказала MSK1.RU, что приехала туда на скорой с температурой, а вышла с осмотра в слезах.

Гале 23 года, и на 29-й неделе беременности она сильно заболела — температура в течение семи дней скакала от 36 до 39 градусов. Девушка обратилась ко врачу телемедицины: он порекомендовал вызвать скорую и госпитализироваться, чтобы удостовериться, что с ребенком всё хорошо.

Девушка так и сделала. На момент приезда врачей температуры у нее уже не было, но ее всё же отвезли в родильный дом при инфекционной больнице № 2. Это было воскресенье, в приемном отделении дежурили врач-гинеколог и две медсестры. Москвичку сопровождал ее муж Руслан.

— Врачи были недовольны, что мы приехали, хотя было 12 дня, не самый разгар. Они начали спрашивать, что со мной, параллельно измерили температуру, увидели, что она нормальная, и стали еще более недовольными. Я перечисляла свои симптомы и лекарства, которые принимала — они закатывали глаза, комментировали: «Это не надо было пить, а это зачем вы пили?» За всё время мне ничего не сказали про состояние ребенка, — рассказывает Галина.

Затем девушку в одежде положили на кушетку с одноразовой пеленкой. Проведя осмотр, ее попросили пересесть на гинекологическое кресло и взять пеленку с собой.

«На нее нужно садиться оголенной, а я сидела на ней в одежде. Но мне было страшно что-то сказать»

Во время осмотра гинеколог, по словам Галины, полезла во влагалище сухой резиновой перчаткой и делала всё грубо: девушка не дотерпела и в какой-то момент взвизгнула.

— Просто мне было очень больно, — объясняет она. — На что врач сделала удивленное лицо, повернулась и сказала: «Господи, как будто в первый раз».

После того, как Галина рассказала об этом своему мужу, он попытался поговорить с медперсоналом. По его словам, мнения у трех медиков разошлись, никто не смог объяснить, почему осмотр проводили именно таким образом.

— Даже если предположить, что обследование должно проводиться сухой резиновой перчаткой, то это производилось совершенно не так, как должно с беременной женщиной. Врач должен сказать со спокойной интонацией, что сейчас может быть немножко неприятно, будьте готовы, — говорит Руслан.

А вы сталкивались с грубым отношением врачей?

Да
Нет

Еще у Галины взяли кровь. Правда, при выключенном свете. По словам девушки, лампа над столом была отключена. Медсестра проколола ей одну руку, вставила катетер и начала набирать пробирки. На шестой мензурке она сказала, что кровь закончилась, и спросила у коллеги, что делать дальше. Медсестра посоветовала набрать оставшиеся пробирки из другой руки и поинтересовалась, почему женщина не включит свет, на что она ответила: «А зачем мне он?».

Еще Галина говорит, что врачи обращались к ней на «ты», отвечали с сарказмом и будто не хотели принимать ее на госпитализацию.

— Врач спросила: «Вы будете ложиться?». Я ответила, что не знаю, если мне это показано, то буду. А она начала говорить: «Я вам отказать не могу», но не уточнила, стоит ли мне ложиться, нужно ли мне обследование. В итоге я согласилась, потому что переживала за здоровье ребенка, — рассказывает девушка.

Москвичку попросили подождать в коридоре. Когда она села на скамейку, расплакалась от отношения врачей.

«Вышла медсестра и спросила: "Ну че ты ревешь? Сама же пришла, сама выбрала ложиться в больницу"»

В коридоре девушку встретил курьер, который повел ее в изоляционный бокс. Муж увидел Галину в слезах, но не успел с ней поговорить. Медперсонал объяснить ситуацию Руслану отказался. Обо всем произошедшем он узнал уже позднее.

Галина также обратила внимание на то, что в боксе были обшарпанные стены, желтые следы в санузле и дырявая простынь.

— В палате было три койки, до меня она была пустая, то есть можно было убраться, — отметила девушка.

После того как Руслан поговорил с заведующей отделения патологии беременности, Галину перевели из бокса в палату и теперь относятся к ней прекрасно: обращаются по имени-отчеству, задают вопросы, интересуются, какая температура (в первый день, по словам Галины, температуру ей так и не измерили).

— Девочке 23 года, врачам повезло в этом плане: будь на ее месте взрослая женщина лет 30 или, боже их упаси, на приеме оказался бы я, они бы себе такого не позволили. Понимаю, что в выходные смены выходят люди максимально недовольные, но это медицина, тем более вопрос касается появления на свет нового человека. Людей с таким подходом я даже в автосервисе не встречал, — написал Руслан в комментарии к больнице.

По словам акушера-гинеколога высшей категории Нино Какучая, когда беременная женщина приезжает с жалобой на температуру, ее должны осмотреть как акушер, так и терапевт.

— Терапевт вызывает акушера-гинеколога, и он осматривает плод. Понятно, что иногда ночью нет возможности сделать УЗИ. Но нет никаких особенностей при осмотре юных девушек: что молодые, что немолодые — беременность, она и есть беременность. Особенности включаются при сопутствующих патологиях, например, при ЭКО есть свои нюансы, — объяснила Какучая.

MSK1.RU решил узнать, как часто происходят подобные ситуации в отношении юных беременных девушек. Руководитель межрегиональной общественной организации «Женский юрист» Наталья Голоснова рассказала, что редко встречает такие случаи.

— К нам редко обращаются по поводу грубого обращения с беременными женщинами, независимо от того, насколько юна будущая мама. Мы сейчас активно работаем по созданию протоколов для врачей, и в рамках проекта мы посетили несколько перинатальных центров в регионах. Мы видим только положительное отношение докторов, учитывая, что сейчас повышение рождаемости — одно из приоритетных направлений нашей страны, — сказала Голоснова.

Она добавила, что в конце прошлого года медики разработали методические рекомендации по взаимодействию с пациентами, где прямо прописаны недопустимые в употреблении фразы и интонации, «демонстрирующие безучастность и безразличие; отражающие безынициативность или нежелание помочь; любые оценочные суждения; прямые или завуалированные оскорбления».

Мы также попросили сотрудников инфекционной больницы № 2 прокомментировать историю, которую рассказала Галина. Но там говорить ничего не стали — сообщили, что обращение необходимо направить в столичный Депздрав. MSK1.RU направил официальный запрос в пресс-службу ведомства. Как только нам придет ответ, мы опубликуем его на сайте.

UPD: В столичном Депздраве MSK1.RU сообщили, что после данного случая администрация больницы провела дополнительное занятие по соблюдению правил общения с пациентами, этики и деонтологии. Также в ведомстве рассказали, что беременные женщины с симптомами ОРВИ госпитализируются в боксированное отделение патологии беременности Инфекционной клинической больницы № 2.

— В рамках приема осуществляется обязательный осмотр врачами акушером-гинекологом и инфекционистом, после которого принимается решение о наличии показаний для госпитализации. По вопросу состояния боксов сообщаем, что проведение планового ремонта в боксах отделения патологии беременности больницы запланировано на 2024 год, — уточнили в департаменте.

С вами случилась похожая ситуация? Расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы публиковали историю Елены Светловой, которая приехала из Магадана в Москву, чтобы вылечить зубы. Ей составили план лечения на шесть миллионов рублей, однако оно пошло не по плану: девушка буквально осталась без зубов.

Также MSK1.RU писал о москвичке, которая уже год пытается добиться медицинской помощи. Ее мучают боли во всей левой части тела, которые появились после самолечения зуба при помощи горячей воды. Однако врачи не могут поставить женщине никакой другой диагноз, кроме душевного заболевания.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем