MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Борьба за рождаемость «Мужчину делает мужчиной ребенок». Милонов — об идее властей ввести «отцовский» капитал

«Мужчину делает мужчиной ребенок». Милонов — об идее властей ввести «отцовский» капитал

Политик считает, что деньги не смогут простимулировать семьи к рождению детей

По его словам, мотивировать родителей на рождение детей с помощью денег не получится

В России предлагают ввести «отцовский» или «многодетный» капитал в размере 1 миллиона рублей — за рождение или усыновление третьего и последующих детей. Инициативу высказала Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты РФ, пишут «Известия».

Согласно докладу комиссии, данная мера связана с демографической ситуацией в стране. Финансовая поддержка поможет стимулировать семьи к рождению или усыновлению третьего и следующих детей.

Мы спросили у заместителя председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталия Милонова, поможет ли данная мера улучшить рождаемость в стране. (Отцовство в название этого думского комитета ввели на прошлой неделе, и Милонов там — единственный мужчина. — Прим. ред.).

По словам политика, мотивировать родителей на рождение детей с помощью денег не получится.

«Рождаемость повышается не деньгами, а идеями»

— Если человек не считает рождение ребенка ценностью, то никакими деньгами это невозможно поменять. Но как мера соцзащиты для родителей, которые решили родить ребенка, это замечательная идея. Мы должны помогать и всячески подчеркивать, что те, кто принимает решение родить ребенка, — это люди, которым государство дает дополнительную защиту, помощь и поддержку, — сказал MSK1.RU Милонов.

Назвать выплату «отцовским капиталом» решили, чтобы подчеркнуть разницу с уже имеющимися выплатами. При этом такое название не будет стимулировать мужчин становиться отцами, считает депутат.

— Отцов мотивирует к рождению не капитал, уж поверьте. Я поддерживаю идею материальной помощи для семей, но говорить о том, что ради этого будут рожать, неправильно. Рожать нужно для того, чтобы любить детей.

Повысить рождаемость в стране, по мнению Милонова, может создание положительного имиджа многодетной семьи и мужчины как отца.

«Мужчина не отец — не до конца мужчина»

— Если ты мужик и у тебя к 45 годам нет детей вообще, то надо задуматься о твоем смысле существования. Носить модные шмотки, ходить в барбершоп и делать брутальную бородку? Так ты выглядишь как клоун. Потому что мужчину делает мужчиной ребенок и большая семья, которая рядом с ним находится, — заявил политик.

А что вы думаете о предложении ввести «отцовский» капитал?

Это отличная идея
Эта мера не нужна

Недавно депутаты Госдумы предложили ужесточить условия прерывания беременности. По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья Вероники Власовой, решение о рождении ребенка должны принимать оба родителя, а не только женщина, как указано в законе сейчас. В связи с этим редакция MSK1.RU вспомнила восемь самых странных идей властей по борьбе с абортами. Среди них — выкуп детей у желающих сделать аборт, вывод аборта из системы ОМС, методичка по отговариванию от аборта и другие.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем