MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема «У вас направление есть, наша услуга выполнена». 82-летнего онкопациента Коммунарки отправили на КТ на другой конец города

«У вас направление есть, наша услуга выполнена». 82-летнего онкопациента Коммунарки отправили на КТ на другой конец города

Дорога в одну сторону занимает 2,5 часа, хотя в самой больнице есть аппараты для обследования

В Коммунарке есть свои КТ-аппараты, но пациентов нередко направляют на обследование в другие больницы

Людям с онкологическими заболеваниями нужно регулярно проходить КТ (компьютерную томографию) — это позволяет отслеживать динамику лечения. Благодаря ей врачи могут увидеть опухоли и метастазы во внутренних органах человека. Например, в московском многопрофильном клиническом центре Коммунарка онкопациентов направляют на КТ 3–4 раза в год. Вот только далеко не всегда сделать томографию можно прямо в больнице.

В редакцию MSK1.RU обратился москвич Алексей, чей 82-летний отец Дмитрий Терентьев стоит на учете в Коммунарке. Каждые 3 месяца в больнице его осматривает онколог, а еще пенсионеру делают уколы, берут анализы и проводят КТ. Но уже несколько раз Дмитрия направляли на компьютерную томографию на другой конец Москвы. В этот раз — в Госпиталь для ветеранов войн № 3 в Медведково (северо-восток Москвы), хотя Терентьевы живут в ТиНАО.

Направление на КТ в другую больницу

— До этого отправляли на Азовскую (там находится Центр амбулаторной онкологической помощи), на Варшавку (в онкоцентр Блохина). В субботу приехали за направлением — в этот раз выписывают в Медведку. Хотя у них есть свои аппараты, мы несколько раз проходили КТ прямо в Коммунарке, — рассказал Алексей.

Дорога из ТиНАО до Медведково — порядка 65 километров. На машине до госпиталя нужно добираться минимум 2 часа.

«Это примерно 2 с лишним часа езды для пациента и обратно, помимо самих анализов»

82-летний Дмитрий перенес операцию в декабре прошлого года. Он двигается, но поездки на машине отнимают много сил. Добраться до Коммунарки не проблема. Но сидеть 2,5 часа для пожилого человека непросто.

По словам Алексея, его отец не единственный пациент, которого по неизвестной причине заставили ехать в Медведково. В регистратуре он услышал, как еще одного 81-летнего мужчину направили на КТ в тот же госпиталь. Живет он в Бутово.

Кроме того, для прохождения компьютерной томографии в другой больнице нужно собрать копии документов, которые хранятся в электронной карте пациента: результаты анализов, выписку из амбулаторной карты. В Коммунарке все результаты обследований сразу идут в ЕМИАС (единая медицинская информационно-аналитическая система. — Прим. ред.).

— Пациент должен приготовить такой список из 5 позиций, когда имеется электронная карта. Вопрос: зачем она тогда нужна? Если те не подключены к электронной карте, это не мои проблемы. Все, кто подчиняется департаменту здравоохранения Москвы, должны быть подключены к одной системе, — отметил Алексей.

Получив направление в Медведково, мужчина позвонил на горячую линию столичного депздрава. Там сложившуюся ситуацию объяснить не смогли.

— Мне было сказано: «У вас направление есть, маршрут есть, наша услуга выполнена». Они не объясняют это никак. Сказали, что направление дали — ну вперед, ребят. Я говорю: «Ну как мне доставлять пациента?» Мне отвечают: «Приезжайте в министерство и разбирайтесь». Мне это совершенно не интересно, — рассказал он.

Алексей направил в департамент жалобу, ведь это уже второй или третий случай, когда его отцу приходится ехать на другой конец города. Мужчина подчеркнул, что многофункциональный центр здоровья построили на нескольких гектарах, и, на его взгляд, странно, что комплекс не обеспечили достаточным оборудованием.

«Сколько гектаров, блин, и что, все КТ-аппараты сломались? А почему они ломаются? Некачественное оборудования закуплено?»

— Для таких случаев надо держать какой-то резервный аппарат для пожилых людей, — с негодованием заметил он.

MSK1.RU направил официальные запросы в Коммунарку и пресс-службу столичного депздрава, чтобы разобраться в ситуации. Через несколько часов после этого Алексей сообщил, что ему позвонили из больницы и предложили запись на КТ на удобное время. Как только нам придут ответы ведомств, мы опубликуем их на сайте.

В департаменте здравоохранения Москвы нам сообщили, что в 2019 году в столице утвердили новый стандарт онкологической помощи населению, в рамках которого были созданы центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Каждый из них закреплен за одним из 5 якорных онкологических стационаров, в которых проводится лечение и диагностика пациентов с онкологическим диагнозом.

Перенаправление пациента в другое учреждение нам объяснили следующим образом:

— При онкологическим диагнозе важно обеспечить для пациентов возможность проведения необходимых, в т. ч. высокотехнологичных исследований, в самые короткие сроки. Для этого могут использоваться имеющиеся ресурсы как онкологических центров, так и других медицинских организаций, в том числе и стационаров, где имеются свободные слоты для записи на ближайшее время.

При этом департамент «контролирует не только сроки проведения исследований, но и старается организовать маршрутизацию пациентов так, чтобы им было максимально комфортно». А при направлении в другую больницу ЦАОП должны обращать внимание на удобство записи для пациентов, а также на территориальное расположение медицинской организации.

— Представитель ММКЦ «Коммунарка» связался с пациентом, о котором идет речь в запросе, и предложил другую удобную дату, время и место проведения исследования.

Если вас тоже направляли на обследование в другой конец города, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали, что лежачего инвалида в Москве лишили жизненно важного препарата — «Мексидола». Его перестали выдавать в поликлинике, объяснив отказ на выдачу «экономией средств». Более того, сотрудники медучреждения аннулировали рецепт на лекарство.

Также MSK1.RU писал, что жительницы Ховрино пожаловались на перенос женской консультации в другой район. Теперь им приходится добираться туда более часа, из-за чего многие вовсе перестали посещать врача. Проблему пытаются решить муниципальные депутаты, однако пока безуспешно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем