MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Каждый второй пациент с пневмонией». Сотрудники ИКБ № 1 рассказали, почему у больницы выстроилась очередь из скорых

«Каждый второй пациент с пневмонией». Сотрудники ИКБ № 1 рассказали, почему у больницы выстроилась очередь из скорых

По их словам, шлагбаум на КПП практически не опускается

По словам врачей, количество больных пневмонией стремительно растет

Уже вторую неделю москвичи жалуются на работу скорой помощи. По их словам, врачи приезжают на вызов с опозданием на несколько часов либо не приезжают вовсе. А вчера у инфекционных больниц № 1 и 2 выстроилась очередь из 30 карет скорой помощи.

Корреспондент MSK1.RU отправился к инфекционной больнице № 1, чтобы выяснить, что там происходит. Сотрудницы медучреждения рассказали, что количество случаев госпитализации обычное, никакого «завала» нет.

— Рабочая обстановка, как обычно. Никакого завала или перевала. Места достаточно, поэтому сюда и везут, — рассказала MSK1.RU сотрудница ИКБ № 1.

По ее словам, вчерашняя очередь из карет связана не с большим количеством больных, а с маршрутизацией машин.

— Так департамент здравоохранения планирует направление машин. Они могли бы их распределить по другим больницам, а тут сделали новый корпус, не учитывая пропускную способность. Тут же боксов немного — пять-шесть, надо планировать машины, чтобы они поступали через час-два. Всё зависит от того, кто регулирует этот поток, — объяснила собеседница.

Другая сотрудница больницы отметила, что в ИКБ № 1 привозят так много пациентов из-за ее расположения. Медучреждение является ближайшим для многих районов.

— Вчера было много скорых, тут и мест много. Больница самая ближняя, наверное.

Что говорят врачи

Тем временем врачи рассказали MSK1.RU, что количество больных стремительно растет. Каждый второй пациент поступает с пневмонией.

— Мой муж врач как раз по инфекционным болезням. Действительно, сейчас очень много больных. Растет количество госпитализаций. Каждый второй пациент с ОРЗ имеет пневмонию, вызванную в 50–80% случаев именно Mycoplasma pneumoniae, — рассказала MSK1.RU Светлана.

По ее словам, врачи с потоком госпитализированных справляются, а очереди у ИКБ № 1 выстроились, потому что в данной больнице у каждого человека свой бокс.

Другая работница инфекционки тоже сообщила, что к ним поступает очень много пациентов:

— К нам в ИКБ № 1 очень много больных с пневмонией поступает. И скорые действительно выстраиваются в очередь. У нас КПП специальный только для машин скорой помощи, шлагбаум вообще практически не опускается.

Что говорят власти

В столичном депздраве очередь из машин скорой помощи у ИКБ № 1 назвали «штатной ситуацией». По данным ведомства, рост заболеваемости ОРВИ и COVID в Москве замедлился, показатели за последнюю неделю не превышают данных прошлого периода.

— В течение ближайших одной-двух недель прогнозируется выход на плато по заболеваемости. Никаких новых вирусов в структуре заболеваемости нет. Существенного прироста госпитализаций в городе нет. Ситуация с заболеваемостью является штатной и соответствует эпидсезону, — говорится в сообщении.

Также в депздраве объяснили, что в новом комплексе ИКБ № 1 всего двенадцать боксов, а сама больница рассчитана на тысячу коек. Пока идет осмотр и оформление пациента, машина ожидает врача. В это время к каждому боксу может подъехать следующая машина с пациентом:

— Таким образом, нахождение на территории одновременно до 24 машин является стандартной практикой в часы пиковой нагрузки и не является очередью или нештатной ситуацией. В больнице регулярно ведется мониторинг поступления пациентов, ситуация, когда на территории было около 23 машин, была разрешена в течение получаса.

Власти уточнили, что в городе достаточно коек для приема пациентов с инфекционными заболеваниями и есть необходимый неснижаемый запас коечного фонда.

Попали в ИКБ № 1 или 2? Расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее москвичи массово жаловались на простуду, которую перенесли сложнее, чем обычную ОРВИ. Среди симптомов они отмечали кашель с кровью, тяжесть в грудной клетке, температуру 38–39 и другое. Мы рассказали, чем опасен коклюш и как отличить его от других заболеваний.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем