MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Новый год и Рождество истории «Сунул петарду в карман, она там взорвалась». Как врачи проводят новогоднюю ночь на работе — истории медиков

«Сунул петарду в карман, она там взорвалась». Как врачи проводят новогоднюю ночь на работе — истории медиков

Фельдшеры скорой помощи признаются, что в Новый год им поступают самые дурацкие вызовы

По словам врачей, смена с 31 декабря на 1 января считается самой ужасной в году

— Приехали к бабушке, у нее скакануло давление 170 на 120, гипертонический криз. Стали ее откачивать. И в этот момент, собственно, случился Новый год.

Так описывает новогоднюю ночь медбрат Виктор Белов, который работал на скорой помощи 31 декабря. Врачи признаются, что смена на 1 января — самая неприятная, и тем не менее кому-то приходится принимать пациентов в больницах и приезжать на вызовы, пока вся страна чокается бокалами и ест оливье.

Мы поговорили с несколькими врачами о том, как они проводят Новый год на работе. Рассказываем, как медики организовывают себе праздник и с какими трудностями они сталкиваются.

Один заполз на тонкий лед, другой взорвал петарду в кармане

Дмитрий Беляков проработал фельдшером на скорой помощи 20 лет, а встречать Новый год в разъездах ему приходилось несколько раз. По его словам, смена с 31 декабря на 1 января считается самой ужасной в году, в том числе потому, что в эту ночь им поступает много вызовов не по делу.

— У нас даже есть такое поверье, что если человек после новогодней ночи и 10 праздничных дней не уволился со скорой помощи, то у него есть шанс остаться на ней навсегда, — рассказывает он.

За ночь врачам может поступить 15–20 вызовов. И далеко не все они действительно требуют неотложной помощи, а некоторых можно было и вовсе избежать — люди попадают в курьезные ситуации из-за алкоголя.

— Был такой вызов: приехали на берег озера, там человек по пьяни заполз на середину по тонкому льду. Нам говорят: «Берите его и лечите». Ну конечно мы туда не полезли, это не входит в наши обязанности. Пришлось вызывать МЧС, они его уже веревкой подтягивали.

«Люди на Новый год отрываются по полной, отжигают, а мы работаем»

— Был случай, когда человек в состоянии алкогольного опьянения чиркал-чиркал петардой, она у него не загорелась. Он говорит: «Ну ладно, потом». Сунул ее в карман, и вот там она уже взорвалась. Ну и всё, что было рядом с этой петардой, отхватило здорово. Не только пальцы, — вспоминает Беляков.

Спасал бабушку от давления

Медбрат Виктор Белов как-то встретил Новый год, спасая бабушку от высокого давления. У пенсионерки сильно поднялось давление: 170 на 120. Родственники вызвали скорую. Так он и оказался в окружении незнакомцев в 00:00.

«Стали ее откачивать. И в этот момент, собственно, случился Новый год»

По словам Виктора, телевизор в квартире был выключен. Он понял, что пробили куранты, по салютам, которые начали запускать на улице.

— Салюты стали за окном бить. Это было на каком-то высоком этаже, 12–13-м. Сразу стало понятно, что Новый год. А у них такая траурная атмосфера была, они вокруг бабушки собрались, как будто в последний путь ее провожают, — смеется медик.

Одна бутылка шампанского и коробка конфет

Казалось, что в новогоднюю ночь врачи скорой помощи получают от пациентов подарки — всё-таки они приезжают на вызов в праздничные часы и их нужно отблагодарить. Однако доктора признаются, что такое случается крайне редко.

— Помню, за всю новогоднюю ночь было вызовов 10, наверное. И нам дали одну бутылку шампанского и какую-то коробку конфет, — рассказал Виктор.

А Дмитрий Беляков отметил, что вместо подарков пациенты только больше требуют.

— Буквально в том году я был на вызове. Мальчик 28 лет, пальчик поцарапал. И вот он себе вызвал скорую. Я посмотрел, сказал: «Идите в травмпункт». Он мне ответил: «Вы меня должны доставить». Я говорю: «Я ничего не должен». Он написал жалобу, что я бросил несчастного умирать. Потом разбирались — у нас начальство это любит.

Под выступление президента принимал пациента

Следующий Новый год Виктор встречал в ковидной реанимации краевой больницы. Врачи заранее договорились организовать хотя бы небольшой праздничный стол: принесли салаты и даже торт. Однако пировать приходилось в одиночку.

— У нас внизу в подвале была чистая зона. Там мы отдыхали, ели. По очереди спускались вниз, потом поднимались обратно, — уточнил он.

Медбрат Михаил Ивашкевич работал в новогоднюю ночь в самый разгар пандемии — с 2020 на 2021 год в Коммунарке. По его словам, тогда было даже больше поступлений, потому что привозили пациентов и с травмами, и «с перепоями».

«Я под выступление президента принимал пожилого тяжелого пациента. Одним глазом смотрел на Владимира Владимировича, другим заполнял бумаги»

В Коммунарке врачи тоже накрывали праздничный стол. Работники пытались максимально поднять настроение: украшали отделения и обматывали вокруг белых костюмов цветные ленты.

1 января — день больных животов

Дмитрий Беляков рассказывает, что больше вызовов, на самом деле, поступает в скорую помощь 1 января — после выпивки и переедания у людей начинают болеть животы.

— В ночь с 31 на 1 — переохлаждение, пьяные валяются где-то, а 1 января с утра вроде затишье, а потом больные животы идут. Переели, перепили, — объяснил он.

Смена у бригады скорой помощи обычно длится 12 часов — с 09:00 до 21:00. В новогоднюю ночь работать приходят на «полусутки» — если хватает врачей. По словам фельдшера, чаще всего те, кто вышел на смену утром, работают сутки.

— Сейчас хоть бы кто вышел. Водителей мало, медиков тоже мало, — сказал Беляков.

В последнее время москвичи всё чаще жалуются на работу скорой помощи. По их словам, врачи приезжают на вызов с опозданием на несколько часов либо не приезжают вовсе. Корень проблемы — в дефиците медиков и низких зарплатах.

В декабре у инфекционных больниц № 1 и 2 выстроилась очередь из 30 машин скорой помощи. Мы поговорили с сотрудницами медучреждения и узнали, почему пациентов так долго не могли принять врачи.

Еще MSK1.RU писал, сколько зарабатывают Деды Морозы и Снегурочки в Москве. Прочитайте откровения ведущего, который на Новый год перевоплощается в Деда Мороза.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем