перейти к публикации
9 комментариев к публикации

«Однажды ты просто не проснешься утром». История москвички, которой восемь лет не могли диагностировать «болезнь курильщиков»

Гость
3 августа 2024, 00:04
А сама курильщица не догадалась, почему она перманентно кашляет? Совсем мозги прокурила. Кстати, курение сильно снижает интеллект.
Гость
3 августа 2024, 14:00
Это о ком? Статью умеете читать? Эта женщина никогда не курила! Ведёт очень здоровый образ жизни. Вы знаете, что такое Эмфмзема лёгких? Я был грудным ребёнком, и у меня была эмфмзема. Мне мама говорила. Выжил чудом. Умирал три раза. Сейчас так страдает моя жена. Тоже с юных лет. После простуды лёгких. Идём вместе, и ей кажется, что я на месте марширую... Статья очень хорошая, наглядная. В т.ч. и о наших медиков. Где может выявить только человеческий фактор. Но врачи на низшем уровне, - не врачи, а сиделки. А на высшем уровне - не врачи, и коммерсанты. За консультацию в два слова от 2 до 7 т.р. Зависит от статуса и докторской..
Гость
3 августа 2024, 12:23
что же в статье умолчали, что ХОБЛ - это не только болезнь курильщика. Она появляется у сварщиков, потому что они дышат дымом, она проявляется у тех, кто работает с цементом (причём если на заводах по изготовлению строительных материалов хотя бы защиту выдают, то, например, в строительных магазинах - нет. Это же не является вредным фактором строймага). Очень много у тех, кто просто работает в горячих цехах, особенно литейном (на котором, традиционно, болт положили на защиту труда и вентиляцию). Да и у обычных жителей, вокруг которых перманентно идёт «облагораживание» с российскими ноу-хау типа «пыль столбом», она тоже со временем проявится.
Гость
3 августа 2024, 14:03
Умолчали потому, что случай не профессионального заболевания, а обычного белого воротничка... с правильным образом жизни.. И таких людей может быть очень много. Об этом и указано в статье.
Гость
2 августа 2024, 22:24
Санаторий с хвойным лесом на песчаном берегу. Истра, Чайковский, Урал, Алтай. Особенно прекрасно Лазаревское в несезон.
Гость
3 августа 2024, 00:01
"восемь лет не могли диагностировать «болезнь курильщиков»" А я себе сразу диагностировал такую болезнь, как только она у меня появилась, и бросил курить.
Гость
3 августа 2024, 00:02
Эта болезнь, как и множество других, быстро проходят после отказа от курения.
Гость
3 августа 2024, 13:53
Это наш медицинский менталитет... Изменить его невозможно. Для этого нужно быть медицинским волонтёром. Но сейчас не работает лозунг "Светя другим - сгораешь сам". Т.к. выжить бы самому...
Гость
4 августа 2024, 04:51
У меня ХОБЛ почти 20 лет .плюс 5 лет астма И полы мою.и ходить на проблема и что это за ингалятор за 5 Т Р???????Я пользуюсь в районе 500 р гормональным и быстрого действия . Дают по территориальной программе бесплатно , но покупать периодически приходится и самой . Пока не было астмы ингалятором быстрого действия почти не пользовалась … очень редко гормональный вообще не покупала , РАЗВИТИЕ ХОБЛ замедляет пиво . К сведению .