перейти к публикации
34 комментария к публикации

Ученые пытаются отменить старение и продлить жизнь

18 февраля 2026, 05:00
Гость
Гость
18 февраля, 19:00
Я пошла работать уборщицей в 57 лет ради физнагрузки,очень держит в тонусе. Всего два выходных дня в неделю,а мне после них труднее войти в ритм в первый рабочий день. В клининге много женщин даже 78 лет.Моя мама,как вышла на пенсию,засела дома книжки читать,в итоге-через 5 лет инсульт,а когда работала была бодрая и здоровая.
Гость
18 февраля, 19:53
А до 57 лет кем работали? И почему именно уборщицей, а не фитнес-тренером, например?
Гость
18 февраля, 14:40
Вот когда мы в Канаде жили в 80 х, там короче ярко и красиво одевались только пенсионерки за 80. Эти на фото не дотягивают. У них были невероятно аккуратно уложенные стрижки, ярко розовые или желтые там одеяния, они ездили на машинах. Все молодые женщины и мужчины в Канаде одевались одинаково: если в музеях там или на природе это были футболки и шорты неброские, и даже странные: вот представьте себе дедушкины рейтузы 70 х годов- вот там у них такого же цвета и материала были шорты с футболками одинаковые для мужчин и женщин. В школе учительница у меня была в темно синих шортах и белой блузке, с каре и небольшой бородкой пушком, но ей это шло и она была очень молодая и жених у неё такой же был в таких же шортах. А сейчас как бабки канадские одеваются все женщины политики и я вижу в этом происки нехороших людей от моды.
Гость
18 февраля, 14:44
Правда был мужик в народной ковбойской одежде - он приходил каждое утро в актовый зал и мы все пели гимн Канады, а потом он пел и играл нам на гитаре народные канадские песни, а мы должны были подпевать. И так минут 30. Гимн Канады это единственная песня которую я знаю, гимна России я не знаю наизусть, нас этому не учили
Гость
18 февраля, 15:35
Гость
18 февраля, 14:44
Правда был мужик в народной ковбойской одежде - он приходил каждое утро в актовый зал и мы все пели гимн Канады, а потом он пел и играл нам на гитаре народные канадские песни, а мы должны были подпевать. И так минут 30. Гимн Канады это единственная песня которую я знаю, гимна России я не знаю наизусть, нас этому не учили
Гость, Интернационал учи.
Гость
18 февраля, 19:43
Гость
18 февраля, 14:44
Правда был мужик в народной ковбойской одежде - он приходил каждое утро в актовый зал и мы все пели гимн Канады, а потом он пел и играл нам на гитаре народные канадские песни, а мы должны были подпевать. И так минут 30. Гимн Канады это единственная песня которую я знаю, гимна России я не знаю наизусть, нас этому не учили
Вам как-то помогло знание гимна Канады? А незнание гимна России как-то мешает? Его текст и музыка не являются секретом, можно выучить, было бы желание. Гораздо хуже, на мой взгляд, когда желания нет, а учить заставляют.
Гость
18 февраля, 12:22
Тетка 86л.еще ходит.дядя 86л.умер.отец 81г.медкарту в 70л.в архив сдали цинизм медицины.
Гость
18 февраля, 15:58
такова медицина по воле и диктату "дедушки", который четверть века издевается над людьми.
Гость
18 февраля, 12:20
91г.маме.пытались угробить в 60л.подсадив как сахарницу.но диагноз ложный.
Гость
18 февраля, 12:18
Бэкон скепсис и эмпиризм.а выводы через сотни лет.а не счас ради гран ов.
Гость
18 февраля, 12:17
1000л.а еще не разобрались почему метафизика закрывает горизонт св.мысли.надо же телегу за лошадью стааить.а не впереди.
Гость
18 февраля, 11:38
Сейчас вообще нет проблем с продлением жизни. Есть другой вопрос - зачем? Стимуляция работы органов человека с целью их регенерации, научно, теоретически и даже опытно-практически уже легко осуществимо. Причем и физически, с помощью парачастотного воздействия, а также миостимуляции, и химически, как через прием пищи и БАДов, так и путем инъекций. Даже научились фасции омолаживать (главная фасция это собственно кожа человека, а основная скелет, и его тоже научились раскальцинировать, меняя структуру застоявшегося кальция). Сейчас всё упирается только - как на этом заработать? А не было бы такой составляющей, как извлечение прибыли на этом, уже давно бы тело сделали с длительным сроком эксплуатации, и даже с относительно вечной молодостью.
Гость
18 февраля, 15:56
Зачем омолаживать тело, если в итоге человечество придет к тому, что будет давать новое тело человеку? И это не просто пророчество, а прогнозируемая научная реальность. Только вот стоит ли обществу затрачивать усилия для всех, многие та недостойны. На сегодня пока придумали записывать нейроны на хард-диск, и делать виртуальную жизнь, точнее продолжение жизни человека. В будущем это не понадобиться, т.к. типа душа уже носитель всей нейронной структуры человека, надо лишь создать тело, куда она может разместиться. Но это вопрос будущего, хотя многие ученые над этим активно работают. Причем, и ушедшие души на тот СВЕТ, смогут получать новую жизнь. Если конечно душа окажется достойной этого.
Гость
18 февраля, 10:53
старость надо запретить, и маразм бабулек и дедулек тоже к запрету
Гость
18 февраля, 10:10
Маме 85 . Деменция, альцгеймер! Нужно думать не о том, до скольки жить, а о том как жить! Чем старше человек, тем больше проблем со здоровьем! Учитывая то, что сегодняшние лекарства не лечат, а подавляеют симптомы - вопрос, а нужно ли?
Гость
18 февраля, 11:21
Абсолютно с вами согласен. Даже исходя из двух концепций - омоложение органов, и омоложение фасций, в которых находятся каждый орган, есть орган, который в принципе можно омолодить, но тогда придется всё в нём обнулить, и это мозг. А обнуление нейронов мозга, это потеря личности. Нейроны постепенно теряют функцию обновления (для человека что-то становится незыблемым и фундаментально аксиоматичным), а это смерть. Как писал Лао Цзы, живое только то, что мягкое и растущее (изменяемое). С возрастом человек теряет многое, что формировало его мозг, друзья, родственники, всё родное, что его окружало, и ему очень сложно становится существовать в нашем мире. Поэтому главное, это даже не тело, а мозг. Способы конечно есть продления жизни мозга, но это постепенное обнуление мозга, и тогда личность теряется, как два разных человека получается.
Гость
18 февраля, 13:43
Гость
18 февраля, 11:21
Абсолютно с вами согласен. Даже исходя из двух концепций - омоложение органов, и омоложение фасций, в которых находятся каждый орган, есть орган, который в принципе можно омолодить, но тогда придется всё в нём обнулить, и это мозг. А обнуление нейронов мозга, это потеря личности. Нейроны постепенно теряют функцию обновления (для человека что-то становится незыблемым и фундаментально аксиоматичным), а это смерть. Как писал Лао Цзы, живое только то, что мягкое и растущее (изменяемое). С возрастом человек теряет многое, что формировало его мозг, друзья, родственники, всё родное, что его окружало, и ему очень сложно становится существовать в нашем мире. Поэтому главное, это даже не тело, а мозг. Способы конечно есть продления жизни мозга, но это постепенное обнуление мозга, и тогда личность теряется, как два разных человека получается.
А обнуление нейронов мозга, это потеря личности. Re: Но ни личность, ни знания не имеют ценности. Смерть - это оптимальное решение в эволюции.
Гость
18 февраля, 15:26
Гость
18 февраля, 13:43
А обнуление нейронов мозга, это потеря личности. Re: Но ни личность, ни знания не имеют ценности. Смерть - это оптимальное решение в эволюции.
Какую именно ценность вы имеете ввиду? Как раз знания имеют накопительный характер и передаются обществу для накопления, для общество это ценно. А личность после себя оставляет след, и если след позитивный для общества, это тоже ценно. Но у нас скорее сейчас в России наоборот, есть личности с негативным отпечатком для общества, да еще и их деятельность направлена на ограничения знаний. Посудите сами, в СПОРЕ рождается ИСТИНА, ИСТИНА необходима для установления ПРАВДЫ, что и является основой знаний.А получается та, что есть некие паразиты, которые боятся споров, боятся установлению истины, и даже не собираются отстаивать свою правоту. Они наоборот, ограничивают людей в обсуждениях, некоторые даже удаляют комментарии как субъективное мнение человека. Кое кто четверть века трусливо избегал дебатов, и даже когда ему задавали вопросы, он избегал диалог, а от себя выдавал тираду монолога, с ДИКТАТОМ своего мнения и даже его навязывания другим. Потому принято его называть ДИКТАТОРОМ и тираном. Смерть не совсем оптимальный вариант, но учитывая закон сохранения энергии, а душа это энергетический сгусток, как результат работы тела человека, со структурированием его через нейроны, то получается всё равно, после лишения бренного тела человека, остается его душа, правда она уже неизменна. Точнее от неё можно только отломать лишнее, что и происходит в Аду. И поделом.
Гость
18 февраля, 10:03
Бизнес сомнительный. Нет смысла продлевать жизнь (срок дожития) ради повышения пенсионного возраста. Эти деньги лучше потратить на ввоз молодняка из Бангладеш.
Гость
18 февраля, 07:31
Ну вот начали окучивать по увеличению возраста выхода на пенсию и правильно, буржую денег не хватает.
Гость
18 февраля, 10:54
теперь пусть буржуин подержится...
Гость
18 февраля, 06:32
Слабоки. За тысячи лет ничего толком не создали, кроме музыки, поэии и комфорта для себя. Как была вилка 50-80 лет, так и есть.
Гость
18 февраля, 12:07
Да давно уже ученые научились продлевать жизнь, поверьте, я это знаю профессионально как ученый. Но, но есть выражение - "Есть, но не про вашу честь". Только тому, кому нужно можно продлить. В нашем мире столько паразитов, что нужны критерии и принципы, чтобы им жизнь не продлять - не достойны. И таковых очень и очень мало, кому продлять. С какого перепуга, к примеру - вам продлять? Что вы для общества сделали? И не навредили ли обществу?
Гость
18 февраля, 19:50
Гость
18 февраля, 12:07
Да давно уже ученые научились продлевать жизнь, поверьте, я это знаю профессионально как ученый. Но, но есть выражение - "Есть, но не про вашу честь". Только тому, кому нужно можно продлить. В нашем мире столько паразитов, что нужны критерии и принципы, чтобы им жизнь не продлять - не достойны. И таковых очень и очень мало, кому продлять. С какого перепуга, к примеру - вам продлять? Что вы для общества сделали? И не навредили ли обществу?
А кто будет определять ценность и полезность конкретного человека для общества? По каким критериям? И кто будет определять эти критерии?
Гость
19 февраля, 12:31
Гость
18 февраля, 19:50
А кто будет определять ценность и полезность конкретного человека для общества? По каким критериям? И кто будет определять эти критерии?
Тот, кто что-то создал, знает и умеет, он определяет, кому ЗЯ, а кому НЕЗЯ. И здесь даже критерий денег и заработка, не столь важен. А критерий прост, паразит человек или нет. Если паразитировал и продолжает паразитировать на обществе, то ЗАЧЕМ? Чтобы и дальше паразитировал?
Гость
18 февраля, 06:02
Ну да, у нас один старец мечтает о вечной жизни
Гость
18 февраля, 09:02
А другие мечтают чтобы он скорее коньки отбросил
Гость
18 февраля, 13:11
Гость
18 февраля, 09:02
А другие мечтают чтобы он скорее коньки отбросил
Гость, У него сил не хватает их отбросить. И клея нет ласты склеить.
Гость
18 февраля, 15:49
Гость
18 февраля, 13:11
Гость, У него сил не хватает их отбросить. И клея нет ласты склеить.
зато душу свою испоганил до Ада, столько вреда душам людей нанес.
Гость