MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Навсегда забыть о тазиках и душе с холодной московской водой. Разбираемся, какой бойлер поставить дома

Навсегда забыть о тазиках и душе с холодной московской водой. Разбираемся, какой бойлер поставить дома

Объясняем, чем водонагреватели отличаются друг от друга и сколько они стоят

Если вы устали кипятить горячую воду на плите, чтобы помыться, то мы нашли для вас выход

К отключению горячей воды привыкнуть невозможно. Можно либо терпеть эти мучительные недели без горячего водоснабжения, либо забыть о проблеме на долгое время, поставив дома себе бойлер за немалую сумму. Оказалось, что москвичи стали предпочитать второй вариант. По данным «Авито», в летом 2022 года продажи бойлеров в Москве выросли на 54%, если сравнивать с летом прошлого года.

Вместе с экспертами мы подготовили обзор, как выбрать бойлеры, чем эти устройства различаются, а главное, во сколько обойдется горячая вода в кране.

По принципу работы водонагреватели делятся на накопительные и проточные, а по нагреву — на газовые и электрические. Мы разберем все типы бойлеров.

Накопительные и проточные

Накопительный бойлер состоит из бака, куда набирается и впоследствии нагревается вода. Объём бака варьируется от 5 до 500 литров. Если вы не знаете, какой объем нужен вам, то вот пример: семье из двух человек вполне подойдет бак на 30 литров. А для большой семьи понадобится более вместительная модель — объемом от 80 литров. Выбирайте с умом.

Преимущества такого типа водонагревателя: низкая цена, простота в использовании и долгий срок службы. Самые долговечные модели обычно делают из нержавеющей стали, и они имеют титановое покрытие.

По принципу работы бойлеры делятся на накопительные и проточные

Минусы накопительного водонагревателя заключаются в том, что необходимо ждать несколько часов, пока вода нагреется до нужной температуры, а большие габариты устройства не позволяют разместить бойлер в небольшом помещении.

Средняя стоимость такого типа водонагревателя в Москве и Подмосковье составляет 13 550 рублей.

Перейдем к проточному бойлеру. Проточные обычно выбирают ради экономии места, потому что их устанавливают прямо на трубу. Холодная вода греется за несколько секунд внутри бойлера, а затем подается в кран уже горячей. К минусам устройств такого типа можно отнести небольшой срок службы — около 2–3 лет, а также высокий уровень энергопотребления.

При выборе подходящей модели можно ориентироваться на мощность устройства и то, сколько воды в минуту оно может нагреть. Чтобы это определить, можно воспользоваться формулой: разделить указанную мощность на два. Именно столько литров горячей воды будет выходить в минуту из одного крана. Также важно, чтобы детали, которые контактируют с водой, были изготовлены из устойчивых к коррозии металлов, например из латуни и меди. Покупка проточного водонагревателя обойдется в среднем в 4400 рублей.

Газовые и электрические

В газовых водонагревателях есть горелка и теплообменник. Благодаря им и происходит быстрый нагрев воды. Горелки могут быть с постоянной или модулируемой мощностью. В первом случае регулировать мощность нужно вручную, а во втором заданная температура поддерживается автоматически. Современные модели достаточно безопасны и удобны в использовании, при внезапном прекращении подачи воды или отсутствии газа нагреватель отключается.

Их основные недостатки — более высокая цена и стоимость эксплуатации. Кроме того, нагреватели сложны в подключении, для этого потребуются услуги профессиональных монтажников. Средняя стоимость газового бойлера — 10 тысяч рублей.

По типу нагрева водонагреватели бывают газовыми и электрическими

Электрические бойлеры дешевы и более подходят для дома, потому что они не требуют переделки газовых сетей и разрешения на установку. В использовании такой прибор достаточно прост и безопасен, а срок эксплуатации достигает 10–12 лет. На длительность службы также влияет тип нагревательного элемента. Если он напрямую контактирует с водой, то на его поверхности со временем появляется накипь. Чтобы избежать поломок, нужно проводить чистку 2–3 раза в год. Есть бойлеры и с «сухим» нагревательным элементом — он не взаимодействует с жидкостью и помещен в отдельную колбу. На рынке представлен широкий выбор электрических водонагревателей, можно подобрать и проточные, и накопительные модели. Средняя цена такого аппарата составляет 3000 рублей.

Каждый год — с мая и до конца августа — в столице, как и по всей России, происходят плановые отключения горячей воды. В Москве воду сегодня отключают не более чем на 10 дней (для сравнения: в 2011 году москвичи оставались без горячей воды две недели, а раньше — 21 день). MSK1.RU разобрался, почему в Москве даже в XXI веке каждый год отключают воду.

До этого мы выясняли, почему тарифы на коммуналку растут каждый год.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем