MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Взрыв газа в Ступино Юрист рассказал, что грозит виновникам во взрыве газа в Ступино

Юрист рассказал, что грозит виновникам во взрыве газа в Ступино

СК возбудил дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества

По квалифицированной Следственным комитетом статье виновникам взрыва грозит до десяти лет лишения свободы

Виновным во взрыве газа в жилом доме в городе Ступино может грозить до 10 лет лишения свободы по статье об оказании услуг ненадлежащего качества — по ней возбудил дело Следственный комитет Московской области. Об этом MSK1.RU рассказала юрист Юлия Федотова.

Сейчас следователи изымают документы в офисах управляющей и газовой обслуживающей компаниях. По ее словам, сначала специалисты проведут экспертизу и установят, в чем была причина утечки газа или поломки газового оборудования. На это потребуется не менее двух месяцев, поскольку «дело громкое». По словам юриста, обычно экспертиза в рамках уголовного расследования занимает больше времени.

— В рамках уже квалифицированной статьи при двух жертвах могут судить как должностных лиц, так и работников управляющих компаний. В таком случае им грозит более суровый срок — до десяти лет лишения свободы, чем если бы судили по ст. 293 ч. 3 УК РФ «Халатность», где виноватыми могут признать только руководителей и наказание может составить максимум до семи лет лишения свободы. Всегда сложно понять, исключить случайный фактор, что кто-то из жильцов не забыл выключить газ или случайно что-то не выкрутил. Всё установит экспертиза. Исходя из нее будет понятно, виноват кто-то конкретно или нарушения допускались на протяжении долгого времени, — рассказала Юлия Федотова.

Сегодня утром, 11 апреля, в подмосковном Ступино прогремел взрыв газа. По предварительным данным, причиной стала неисправность газового оборудования. По официальным данным, погибли двое человек, шестеро пострадали. Мы ведем онлайн-репортаж о произошедшем.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем