MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия «Меня пытали». Журналист Сергей Ерженков рассказал о том, что произошло с ним в СИЗО

«Меня пытали». Журналист Сергей Ерженков рассказал о том, что произошло с ним в СИЗО

По его словам, он молчал об этом больше месяца

На Сергея Ерженкова, который снимает документальные фильмы для Ксении Собчак, завели уголовное дело за осквернение памятника Ленину в городе Касимове

Журналист и режиссер Сергей Ерженков рассказал о пытках после задержания по уголовному делу о вандализме.

— Взломали дверь в доме, в котором я был, и задержали меня. В течение пяти часов эти эфэсбэшники из города Владимира оттаптывались на мне. После чего меня поместили в СИЗО местное, где я провел 48 часов. <…> Люди, которые меня знают, могут увидеть, что у меня прибавилось шрамов на голове, — рассказал Ерженков в эфире программы «Воздух» канала «Ходорковский LIVE».

По словам журналиста, на следующий день не мог встать с постели и у него до сих пор болят поврежденные суставы. Ерженков отметил, что больше месяца не рассказывал о пытках, думая, что дело против него закроют за отсутствием состава преступления. Он сообщил, что написал заявление в полицию против пытавших его сотрудников УФСБ по Владимирской области, но был ли дан делу ход — пока неизвестно.

Напомним, ранее на Сергея Ерженкова, который снимает документальные фильмы для Ксении Собчак, завели уголовное дело за осквернение памятника Ленину в городе Касимове Рязанской области. Как стало известно из источников, в начале марта Ерженков вместе с товарищем нанесли на памятник «провокационную надпись белой краской». Их задержали. На мужчин завели уголовное дело о вандализме, совершенном группой лиц (максимальное наказание — лишение свободы на срок до трех лет).

В ночь на 13 апреля Сергей Ерженков в соцсетях прокомментировал случившееся. По его словам, о возбуждении уголовного дела он узнал из телеграм-каналов, близких к силовым структурам. Официального обвинения ему до сих предъявлено не было, и он был уверен, что проходит по делу как подозреваемый.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем